Постановление 579-п от 12.05.2023, Администрация г. Назарово

Об утверждении муниципальной программы «Развитие и поддержка садоводческих некоммерческих объединений граждан на территории города Назарово»


Российская Федерация

Красноярский край

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НАЗАРОВО

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

12.05.2023 г. Назарово № 579- п

Об утверждении муниципальной программы «Развитие и поддержка садоводческих некоммерческих объединений граждан на территории города Назарово»

В соответствии с частью 2 статьи 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьей 16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статьей 26 Федерального закона от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», постановления Правительства Красноярского края от30.09.2013 № 506-п (ред. от 28.04.2020) «Об утверждении государственной программы Красноярского края «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия», постановления администрации города от 06.02.2020 № 131-п «Об утверждении Порядка принятия решений о разработке, формировании и реализации муниципальных программ города Назарово», в целях создания условий для развития и поддержки садоводческих некоммерческих объединений граждан, руководствуясь статей 7, 33 Устава города Назарово, ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить муниципальную программу «Развитие и поддержка садоводческих некоммерческих объединений граждан на территории города Назарово» на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов согласно приложению.

2. Опубликовать настоящее постановление с приложениями в газете «Советское Причулымье» и разместить на официальном сайте администрации города в сети Интернет.

3. Настоящее постановление вступает в силу с момента его опубликования.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы города – руководителя финансового управления администрации города Удович С.А.

Глава города В.Р. Саар

Приложение к постановлению

администрации города Назарово

от 12.05.2023 №579-п

Муниципальная программа

«Развитие и поддержка садоводческих некоммерческих объединений граждан на территории города Назарово»

  1. Паспорт муниципальной программы

Наименование программы

«Развитие и поддержка садоводческих некоммерческих объединений граждан на территории города Назарово» (далее – Программа)

Основания для разработки Программы

Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;Федеральный закон от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Ответственный исполнитель Программы

Администрация города Назарово (отдел экономического развития)

Соисполнители Программы

Отдел по собственности и землепользованию администрации города;

отдел градостроительства администрации города;

отдел по безопасности и мобилизационной работе;

МБУ «Управление городским хозяйством»; садоводческие некоммерческие объединения

Цель Программы

Создание благоприятных условий для устойчивого развития садоводческих некоммерческих объединений граждан на территории города Назарово

Задачи Программы

— содействие созданию условий и стимулирование повышения эффективности функционирования садоводческих некоммерческих товариществ;

— содействие созданию и развитию инженерной инфраструктуры и транспортной доступности СНТ

Целевые показатели и показатели результативности Программы

приложение 1 к паспорту Программы

Сроки реализации Программы

2023 год и плановый период 2024-2025 годов

Ресурсное обеспечение

программы

2023 год — тыс.рублей

2024 год — тыс.рублей

2025 год — тыс.рублей

Ожидаемые результаты реализации Программы

Устойчивое развитие садоводческих некоммерческих объединений граждан, расположенных на территории города Назарово, повышение уровня самообеспечения населения сельскохозяйственной продукцией, произведенной в садоводческих некоммерческих объединениях граждан

  1. Характеристика текущего состояния сферы

садоводства и огородничества на территории города Назарово основные цели, задачи и сроки реализации муниципальной программы

Муниципальная программа «Развитие и поддержка садоводческих, огороднических некоммерческих товариществ граждан на территории города Назарово» на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов (далее – Программа) разработана на основании Федерального закона от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в целях реализации Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Коллективное садоводство и огородничество — одно из направлений в создании гражданского сообщества. Данная форма коллективного некоммерческого товарищества решает многие экономические и социальные проблемы. Наличие садоводческих и огороднических участков у жителей города позволяет им обеспечивать себя экологически чистыми продуктами растениеводства, успешно решать проблему активного семейного отдыха и создавать условия для организации воспитания и досуга детей и подростков.

Программа обеспечит проведение мероприятий, направленных на развитие садоводческих, огороднических некоммерческих товариществ (далее по тексту – объединений, СНТ МО) на территории муниципального образования город Назарово.

По состоянию на 1 декабря 2022 года на территории города Назарово насчитывается 25 садоводческих, огороднических некоммерческих объединений граждан, средняя площадь садового, огородного участка 600 кв. м, в 5-ти СНТ МО действуют постоянные органы управления.

Массовое садоводческое движение получило развитие 50 — 60 лет назад. Коллективные СНТ создавались на базе предприятий, учреждений и организаций города, оказавших поддержку в формировании материальной базы и инфраструктуры СНТ муниципального образования.

Экономический кризис и перестройка 80 — 90-х гг. прошлого века привели к распаду большинства предприятий, СНТ лишились финансовой и хозяйственной поддержки предприятий, вследствие чего инженерная инфраструктура и дороги в СНТ пришли в неудовлетворительное состояние и требуют капитальных вложений.

В настоящее время на территориях 80 % СНТ отсутствует электроснабжение, 88% СНТ не имеют питьевой водыи технической подачи воды. У 84 % СНТ отсутствуют объекты противопожарной безопасности, такие как пожарные емкости, водоемы, гидранты.

Внедрение конкретных форм поддержки садоводческих, огороднических некоммерческих объединений граждан создаст условия для постоянного проживания на их территориях граждан в летний период, а также для производства продукции садоводства, огородничества либо другой сельскохозяйственной продукции с последующей ее переработкой. Пути решения обозначенных в настоящей Программе проблем соответствуют приоритетам развития муниципального образования город Назарово в части повышения качества жизни и социального развития, решение которых возможно программно-целевым методом.

Принятие и реализация Программы позволит обеспечить адресную поддержку садоводческих, огороднических некоммерческих объединений граждан, расположенных на территории муниципального образования, а также обеспечит занятость и рост доходов населения.

Для устойчивого развития садоводческих, огороднических некоммерческих объединений граждан, расположенных на территории города Назарово, необходима муниципальная поддержка развития их инженерной инфраструктуры.

Требуется увеличение мощности трансформаторных подстанций с заменой проводов и опор с целью обеспечения возросших объемов электропотребления. Важным является улучшение состояния автомобильных дорог до садоводческих некоммерческих товариществ. Поддержка некоммерческих товариществ садоводов и огородников имеет большое экономическое, социальное и политическое значение и требует особого внимания органов местного самоуправления города Назарово.

Для успешного и динамичного развития садоводческих, огороднических некоммерческих объединений граждан, расположенных на территории города Назарово, необходимо содействие органов местного самоуправления в части:

подготовки проектов межевания территорий СНТ;

устранения износа объектов инженерной инфраструктуры СНТ;

развития транспортной инфраструктуры СНТ;

обеспечения проезда членов СНТ и их семей до дачных земельных участков и обратно посредством организации городских автобусных маршрутов, оборудования остановок, осуществления контроля за работой общественного пассажирского транспорта;

обеспечения пожарной и санитарной безопасности, охраны окружающей среды посредством создания комиссий по контролю за выполнением требований законодательства, в состав которых входят представители садоводческих, огороднических некоммерческих объединений граждан, общественных организацийи органов местного самоуправления.

Целью муниципальной программы является создание благоприятных условий для устойчивого развития садоводческих некоммерческих объединений граждан на территории города Назарово.

Достижение цели программы осуществляется путем решения следующих задач:

содействие созданию условий и стимулирование повышения эффективности функционирования товариществ;

содействие созданию и развитию инженерной инфраструктуры и транспортной доступности товариществ.

Срок реализации программы: 2023 год и плановый период 2024-2025 годов.

3. Перечень нормативных правовых актов администрации

города, которые необходимо принять в целях

реализации мероприятий программы

Для реализации мероприятий программы принятие дополнительных нормативных правовых актов администрациигорода не требуется.

  1. Краткое описание мероприятий программы

В целях обеспечения решения конкретных задач Программы сформирован перечень мероприятий:

1. Информационно-консультационная поддержка по вопросам деятельности СНТ

Цель реализации мероприятия — обеспечение доступности консультационной помощи, повышение правовой грамотности посредством проведения совещаний, встреч по проблемным вопросам сферы садоводства и огородничества; предоставления информационной и консультационной поддержки, популяризации садоводства и огородничества.

2. Содействие развитию инженерной инфраструктуры садоводческих некоммерческих объединений граждан.

Цель реализации мероприятия – обеспечение доступности садоводческих некоммерческих объединений граждан к источникам электро- и водоснабжения.

В ходе реализации мероприятия планируется проведение обследования состояния линий электропередач, трансформаторов, источников водоснабжения, находящихся в собственности муниципального образования в целях участия муниципального образования в конкурсе на получение краевых грантов для развития инженерной инфраструктуры СНТ.

3. Содействие развитию транспортной доступности садоводческих некоммерческих объединений.

Цель реализации мероприятия – обеспечение транспортной доступности садоводческих некоммерческих объединений граждан.

В ходе реализации мероприятия планируется проведение обследования состояния автомобильных дорог до садоводческих товариществ, ремонт дорог общего пользования, примыкающих к территориям садоводческих некоммерческих объединений, осуществление контроля за работой общественного пассажирского транспорта.

4. Проведение мероприятий в области охраны окружающей среды, улучшения санитарного состояния территорий садоводческих некоммерческих объединений.

Цель реализации мероприятия – обеспечение экологической и пожарной безопасности садоводческих некоммерческих объединений посредством содействия сбору и вывозу твердых коммунальных отходов, проведения противопожарных мероприятий на территориях СНТ.

  1. Перечень целевых показателей (индикаторов),

ожидаемые результаты реализации программы

Общая эффективность реализации программы оценивается с использованием системы показателей, являющихся критериями оценки эффективности реализации программы.

Перечень целевых показателей программы с указанием планируемых к достижению значений в результате реализации программы приведен в приложении 1 к паспорту программы.

Основными ожидаемыми результатами реализации программы являются:

устойчивое развитие садоводческих некоммерческих объединений граждан, расположенных на территориигорода Назарово;

повышение уровня самообеспечения населения сельскохозяйственной продукцией, произведенной в садоводческих некоммерческих объединениях граждан.

V. Ресурсное обеспечение муниципальной программы

за счет средств бюджета города, вышестоящих бюджетов

и внебюджетных источников

2023 год — тыс.рублей

2024 год — тыс.рублей

2025 год — тыс.рублей


Запись опубликована в рубрике Администрация г. Назарово с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.