Постановление 199-п от 15.02.2023, Администрация г. Назарово

Об утверждении порядка осуществления государственного полномочия Красноярского края в сфере организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев на территории города Назарово


г. Назарово

Российская Федерация
Красноярский край

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НАЗАРОВО

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

15.02.2023

№ 199 -п

Об утверждении порядка осуществления государственного полномочия Красноярского края в сфере организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев на территории города Назарово

Руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» Законом Российской Федерации от 14.05.1993 № 4979-1 «О ветеринарии», Федеральным законом от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Законом Красноярского края от 13.06.2013 № 4-1402 «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов, муниципальных городских округов края отдельными государственными полномочиями по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев», Постановлением Правительства Красноярского края от 24.12.2019 № 751-п «Об утверждении Порядка осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Красноярского края,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

  1. Утвердить Порядок осуществления государственного полномочия Красноярского края в сфере организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев на территории города Назарово.
  2. Общему отделу (Забудская О.В.) опубликовать постановление в газете «Советское Причулымье» а так же разместить постановление на официальном сайте администрации города Назарово в сети Интернет.
  3. Постановление вступает в силу в день следующий за днем его официального опубликования.
  4. Контроль за исполнением постановления возложить на первого заместителя главы города А.В. Гейнриха.

Глава города В.Р. Саар

Утвержден

Постановлением Администрации

города Назарово

от 15.02.2023 года №199-п

ПОРЯДОК

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПОЛНОМОЧИЯ
КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ В СФЕРЕ ОРГАНИЗАЦИИ
МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПО ОБРАЩЕНИЮ С ЖИВОТНЫМИ БЕЗ ВЛАДЕЛЬЦЕВ
НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА НАЗАРОВО

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
    1. Настоящий Порядок регулирует отношения в сфере осуществления государственного полномочия Красноярского края в сфере организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев на территории города Назарово.
    2. Настоящий Порядок разработан в целях реализации Закона Красноярского края от 13.06.2013 № 4-1402 «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов, муниципальных и городских округов края отдельными государственными полномочиями по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев» (далее — Закон).
    3. Переданные государственные полномочия Красноярского края в сфере организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев на территории города Назарово осуществляются в рамках Порядка осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Красноярского края, утвержденного Постановлением Правительства Красноярского края от 24.12.2019 № 751-п.
    4. Субвенции из краевого бюджета бюджетам муниципальных образований, расположенных на территории Красноярского края, на осуществление переданного органам местного самоуправления этих муниципальных образований государственного полномочия в сфере организации мероприятий по обращению с животными без владельцев (далее — субвенции), предоставляются для осуществления следующих расходов:
      1. Расходов на проведение мероприятий по обращению с животными без владельцев.
      2. Расходов на обеспечение деятельности по проведению мероприятий по обращению с животными без владельцев.
    5. Получателем субвенций является Администрация города Назарово.
    6. Бюджетные ассигнования, предоставленные на финансирование расходов, указанных в пункте 1.4. настоящего Порядка, носят целевой характер и не могут быть использованы на иные цели.
    7. Реализация отдельных функций, связанных с осуществлением переданного государственного полномочия Красноярского края в сфере организации мероприятий по обращению с животными без владельцев, осуществляется МБУ «УГХ» г. Назарово.
  2. ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ МЕРОПРИЯТИЙ

ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПОЛНОМОЧИЯ
НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА НАЗАРОВО

    1. При осуществлении переданного государственного полномочия в сфере организации мероприятий по обращению с животными без владельцев Администрация города Назарово в пределах её компетенции организует проведение мероприятий, предусмотренных статьей 1 Закона и несет обязанности, указанные в пункте 2 статьи 4 Закона.
    2. МБУ «УГХ» г. Назарово в целях реализации функций, связанных с осуществлением переданного государственного полномочия Красноярского края в сфере организации мероприятий по обращению с животными без владельцев:
      1. Обеспечивает в соответствии с Порядком осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Красноярского края, утвержденным Постановлением Правительства Красноярского края от 24.12.2019 № 751-П, проведение следующих мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев (далее — мероприятия по обращению с животными без владельцев):

— отлов животных без владельцев, в том числе их транспортировка и немедленная передачи в приюты для животных;

— содержание животных без владельцев в приютах для животных в соответствии с частью 7 статьи 16 Федерального закона от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными»);

— возврат потерявшихся животных их владельцам, а также поиск новых владельцев Поступившим в приюты для животных животным без владельцев;

— возврат животных без владельцев, не проявляющих немотивированной агрессивности, на прежние места их обитания после проведения мероприятий, предусмотренных пунктом 2 части 1 статьи 18 Федерального закона «Об ответственном обращении с животными»;

— размещение в приютах для животных и содержание в них животных без владельцев, которые не могут быть возвращены на прежние места их обитания, до момента передачи таких животных новым владельцам или наступления естественной смерти таких животных.

При осуществлении мероприятия, связанного с возвратом животных без владельцев, не проявляющих немотивированной агрессивности на прежние места их обитания после проведения мероприятий, предусмотренных пунктом 2 части 1 статьи 18 Федерального закона «Об ответственном обращении с животными», не допускается возврат животных без владельцев, не проявляющих немотивированной агрессии, на прежние места их обитания, если таковыми являются:

— территории общего пользования (в том числе площади, улицы, проезды, парки и другие территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц);

— придомовые территории многоквартирных жилых домов;

— детские и спортивные площадки, стадионы;

— территории парков, скверов, места массового отдыха;

— площади, привокзальные территории;

— территории организаций, осуществляющих образовательную деятельность;

— территории медицинских организаций;

— территории учреждений социальной сферы;

— территории торгово-развлекательных центров и розничных рынков;

— территории особо охраняемых природных территорий;

— территории, прилегающие к объектам культуры и искусства;

2.2.2. МБУ «УГХ» г. Назарово осуществляют подготовку и своевременное представление органам государственной власти Красноярского края следующей отчетности об осуществлении государственного полномочия:

2.2.2.1. Отчета о деятельности по проведению мероприятий в сфере организации мероприятий по обращению с животными без владельцев на территории города Назарово

2.2.2.2. Отчета о расходовании субвенции.

2.2.3. МБУ «УГХ» г. Назарово своевременно подготавливает отчеты, указанные в пункте 2.2.2. настоящего Порядка в соответствии с приказом Министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края от 15.06.2021 №77-1529-од «Об утверждении форм и сроков предоставления органами местного самоуправления муниципальных районов Красноярского края информации и отчета об использовании финансовых средств, предоставленных для осуществления органами местного самоуправления Красноярского края отдельных государственных полномочий Красноярского края по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев» а так же сведения, необходимые для расчета объема средств, передаваемых в соответствии со статьей 5 Закона для осуществления государственного полномочия и заявку на перечисление субвенции из краевого бюджета бюджету муниципального образования в целях предоставления органам государственной власти Красноярского края.

2.2.4. МБУ «УГХ» г. Назарово несет ответственность за подготовку и своевременное представление органам государственной власти Красноярского края сведений, необходимых для расчета объема средств, передаваемых в соответствии со статьей 5 Закона для осуществления государственного полномочия.

2.2.5. МБУ «УГХ» г. Назарово создает условия для осуществления контроля органами государственной власти Красноярского края в соответствии со статьей 7 Закона за осуществлением переданного государственного полномочия в сфере организации мероприятий по обращению с животными без владельцев в том числе предоставляет органам государственной власти подготовленные в письменной форме разъяснения, документы и материалы, необходимых для осуществления такого контроля.

2.3. В целях обеспечения проведения мероприятий по обращению с животными без владельцев, указанных в подпункте 2.2.1 настоящего Порядка МБУ «УГХ» г. Назарово:

2.3.1. Заключает в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, с юридическими лицами, в том числе некоммерческими организациями, индивидуальными предпринимателями гражданско-правовые договоры, обеспечивающие реализацию государственного полномочия.

2.3.2. Осуществляет расходы, указанные в пункте 1.4.1. настоящего Порядка с учетом нормативов затрат на проведение мероприятий по обращению с животными без владельцев, установленной уполномоченным исполнительным органом государственной власти Красноярского края в сфере обращения с животными.

2.3.3. Обеспечивает эффективное расходование средств, указанных в части первой пункта 1 статьи 5 Закона, исключительно на те цели, на которые предоставлены эти средства.

2.4. Администрация города Назарово обеспечивает размещение информации об организациях, осуществляющих деятельность по обращению с животными без владельцев на официальном сайте администрации города Назарово в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» а также ее публикацию в средствах массовой информации.


Запись опубликована в рубрике Администрация г. Назарово с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.