Постановление 1445-п от 01.11.2022, Администрация г. Назарово

Об утверждении Положения о графиках ограничения и аварийного отключения потребителей при недостатке тепловой мощности или топлива при возникновении (угрозе возникновения) аварийных ситуаций в системе теплоснабжения города Назарово


Российская Федерация

Красноярский край

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НАЗАРОВО

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

01.11.2022 № 1445 -п

г.Назарово

Об утверждении Положения о графиках ограничения и аварийного отключения потребителей при недостатке тепловой мощности или топлива при возникновении (угрозе возникновения) аварийных ситуаций в системе теплоснабжения города Назарово

В целях своевременного и организованного введения аварийного ограничения отпуска тепловой энергии потребителям при возникновении (угрозе возникновения) аварийных ситуаций в системе теплоснабжения Назаровского района, а также недопущения длительного и глубокого нарушения гидравлических и тепловых режимов систем теплоснабжения, своевременного и организованного введения аварийных режимов на основе графиков, в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ст. 22 Федерального закона от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении», разделом VI постановления Правительства Российской Федерации от 08.08.2012 № 808 «Об организации теплоснабжения в Российской Федерации и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 12.03.2013 № 103 «Об утверждении Правил оценки готовности к отопительному периоду», руководствуясь статьей 7 Устава города Назарово

ПОСТАНОВЛЯЮ:

  1. Утвердить Положение о графиках ограничения и аварийного отключения потребителей при недостатке тепловой мощности или топлива при возникновении (угрозе возникновения) аварийных ситуаций в системе теплоснабжения города Назарово (далее — Положение) согласно приложению.
  2. Руководителям теплоснабжающих организаций руководствоваться настоящим Положением.
  3. Опубликовать постановление в газете «Советское Причулымье» и разместить на официальном сайте администрации города Назарово в сети Интернет.

4. Настоящее постановление вступает в силу в день, следующий за днем его официального опубликования.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

И.о. главы города Назарово А.В. Гейнрих

Приложение к

постановлению

администрации

города Назарово

от 01.11.2022 № 1445-п

Положение

о графиках ограничения и аварийного отключения потребителей при недостатке тепловой мощности или топлива при возникновении (угрозе возникновения) аварийных ситуаций в системе теплоснабжения

города Назарово

  1. Общие положения
    1. Графики ограничения и аварийного отключения потребителей при

недостатке тепловой мощности или топлива при возникновении (угрозе возникновения) аварийных ситуаций в системе теплоснабжения

города Назарово (далее — Графики) составляются по каждому тепловому источнику отдельно согласно приложению 1 к Положению при невозможности предотвращения указанных обстоятельств путем

использования резервов тепловой мощности.

    1. Графики составляются ежегодно и могут вводиться в следующих случаях:
  • при понижении температуры наружного воздуха ниже расчетных значений более чем на 10 градусов на срок более 3 суток;
  • при наличии дефицита мощности на источнике теплоснабжения и пропускной способности тепловых сетей;
  • при непредвиденном возникновении дефицита топлива;
  • возникновения недостатка тепловой мощности вследствие аварийной остановки или выхода из строя основного теплогенерирующего оборудования источников тепла (паровых и водогрейных котлов, водоподогревателей и другого оборудования), требующего длительного восстановления;
  • нарушения или угрозы нарушения гидравлического режима тепловой сети по причине сокращения расхода подпиточной воды из-за неисправности оборудования в системе подпитки или химводоочистки, а также прекращения подачи воды на источники тепловой энергии от системы водоснабжения;
  • нарушения гидравлического режима тепловой сети по причине аварийного прекращения электропитания сетевых и подпиточных насосов на источнике тепла и подкачивающих насосов на тепловой сети;
  • повреждений тепловой сети, требующих полного или частичного отключения магистральных и распределительных трубопроводов;
  • в случае стихийных бедствий (гроза, буря, наводнение, пожар, длительное похолодание и т.п.), для предотвращения возникновения и развития аварий, для их ликвидации;
  • иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации или договором теплоснабжения.

1.3. Ограничение потребителей по отпуску тепла в сетевой воде производится централизованно на котельной путем снижения температуры прямой сетевой воды или путем ограничения циркуляции сетевой воды. Ограничение режима потребления тепловой энергии может быть полным или частичным.

    1. В График не включаются потребители, которые по надежности теплоснабжения относятся к первой категории (потребители, не допускающие перерывов в подаче расчетного количества теплоты и снижения температуры воздуха в помещениях ниже предусмотренных ГОСТ 30494-2011 «Межгосударственный стандарт. Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях»:больницы, родильные дома, детские дошкольные учреждения с круглосуточным пребыванием детей и т.п.).
  1. Общие требования к составлению Графиков
    1. Графики ограничений потребителей разрабатываются ежегодно теплоснабжающими организациями до начала отопительного сезона и действуют 1 год с начала отопительного сезона.
    2. Разработанный График утверждается руководителем теплоснабжающего предприятия и согласовывается с администрацией Назаровского района.
    3. При определении величины и очередности ограничения и аварийного отключения отпуска тепловой энергии и мощности должны учитываться государственное, хозяйственное, социальное значения и технологические особенности производства потребителя с тем, чтобы ущерб от введения Графиков был минимальным.
    4. Графики составляются теплоснабжающей организацией по каждому источнику теплоснабжения отдельно.
    5. В примечании к Графикам ограничений и аварийных отключений указывается перечень потребителей, не подлежащих ограничениям и отключениям.
  2. Аварийная и технологическая бронь теплоснабжения, минимальная потребляемая тепловая мощность или расход тепловой энергии, обеспечивающий жизнь людей, сохранность оборудования, технологического сырья, продукции и средств пожарной безопасности.
    1. При изменении величин аварийной брони теплоснабжения у потребителей, вызванных изменением объема производства, технологического процесса или схемой теплоснабжения пересмотр актов производится по заявке потребителей в течение месяца со дня поступления заявки. В течение этого месяца, при введении ограничений и отключений потребителей, теплоснабжение осуществляется в соответствии с ранее составленными актами технологической и аварийной брони, а введение ограничений — по ранее разработанным графикам.

При изменении величин аварийной и технологической брони вносятся изменения в графики.

    1. При письменном отказе потребителя от составления акта аварийной и технологической брони теплоснабжения в месячный срок включаются тепловые установки потребителя в графики ограничения и аварийного отключения тепловой энергии и мощности в соответствии с действующими нормативными документами и настоящим Положением, с письменным уведомлением потребителя в 10-дневный срок.

Ответственность за последствия ограничения потребления и отключения тепловой энергии и мощности в этом случае несет потребитель.

    1. В примечании к графикам ограничений и аварийных отключений указывается перечень потребителей, не подлежащих ограничениям и отключениям.
  1. Порядок ввода графика ограничения отпуска тепловой энергии
    1. При аварийных ситуациях, требующих принятия безотлагательных мер, осуществляется срочное введение графиков ограничения без согласования с потребителем.
    2. Размер ограничиваемой нагрузки потребителей по расходу сетевой воды или пара, а также очередность отключения потребителей определяется исходя из конкретных нарушений, произошедших на источниках тепловой энергии или в тепловых сетях.
    3. Теплоснабжающая организация сообщает потребителю о причинах введения графика аварийного ограничения и предполагаемой продолжительности отключения в течение двух часов.
    4. Об ограничениях по отпуску тепла теплоснабжающая организация по согласованию с органа местного самоуправления сообщает потребителям:
  • при возникновении дефицита тепловой мощности и отсутствии резервов на источниках тепловой энергии — за 10 часов до начала ограничений;
  • при дефиците топлива — не более чем за 24 часа до начала ограничений.
    1. Руководитель теплоснабжающей организации доводит задание до руководителей подразделений с указанием величины, времени начала и окончания ограничений.
    2. О введении аварийных ограничений и прекращении теплоснабжения теплоснабжающие организации информируют администрацию города Назарово в течение одних суток со дня их введения через МКУ «Единая дежурная диспетчерская служба» г. Назарово и Назаровского района.
  1. Обязанности, права и ответственность теплоснабжающих организаций
    1. Теплоснабжающая организация обязана довести до потребителей информацию об аварийном ограничении отпуска тепловой энергии и предположительном времени действия ограничений.
    2. Теплоснабжающая организация обязана обеспечить выполнение распоряжений органа местного самоуправления о введении графиков ограничения отпуска тепловой энергии и несет ответственность, в соответствии с действующим законодательством, за быстроту и точность выполнения распоряжений по введению в действие Графиков.
    3. Руководитель теплоснабжающей организации несет ответственность за обоснованность введения графиков аварийного ограничения и сроки ограничений.
    4. При необоснованном введении Графиков теплоснабжающая организация несет ответственность в порядке, предусмотренном законодательством.
    5. Теплоснабжающая организация не несет ответственности за снижение параметров, вызванное невыполнением потребителем задания по ограничению и несвоевременным устранением аварийных ситуаций на системах теплопотребления.
  2. Обязанности, права и ответственность потребителей тепловой энергии

Потребители (руководители предприятий, организаций и учреждений всех форм собственности) несут ответственность за безусловное выполнение графиков аварийных ограничений и отключений тепловой энергии и мощности, а также за последствия, связанные с их невыполнением.

Потребитель обязан:

    1. Обеспечить прием от теплоснабжающих организаций сообщений о введении графиков ограничения или аварийного отключения тепловой энергии и мощности независимо от времени суток;
    2. Обеспечить безотлагательное выполнение законных требований при введении графиков ограничения или аварийного отключения тепловой энергии и мощности;
    3. Беспрепятственно допускать в любое время суток представителей теплоснабжающей организации ко всем теплопотребляющим установкам.
    4. Потребитель имеет право письменно обратиться в теплоснабжающую организацию с заявлением о необоснованности введения графиков ограничения в части величины и времени ограничения.

Приложение №1

к Положению о графиках ограничения

и аварийного отключения потребителей

при недостатке тепловой мощности или топлива

при возникновении (угрозе возникновения)

аварийных ситуаций в системе

ГРАФИК

ограничения и аварийного отключения потребителей при недостатке тепловой мощности или топлива по системе теплоснабжения

города Назарово

(сроки действия)

Потребитель

Разрешающий

договорной

месячный

максимум,

Гкал

Суточный

полезный

отпуск,

Гкал/ч

Номер очереди и величина снимаемой нагрузки

ФИО потребителя, ответственного за введение ограничений

Приложение №2

к Положению о графиках ограничения и аварийного отключения потребителей при недостатке тепловой мощности или топлива при возникновении (угрозе возникновения) аварийных ситуаций в системе теплоснабжения Назаровского района

Акт аварийной и технологической брони теплоснабжения

  1. Наименование организации
  2. Адрес
  3. Телефон руководителя
  4. Договорная нагрузка, Гкал/ч
  5. Сменность предприятия
  6. Выходные дни
  7. Величина технологической брони
  8. Величина аварийной брони
  9. Суточное потребление, Гкал/ч

Настоящий акт составлен

при участии представителя предприятия

Тепло

источник

Номер

питающего

паропровода

Технологическая бронь

Аварийная бронь

Перечень теплоприемнико в, отключение которых приведет к нарушению технологическог о процесса

Величина,

тн

Время,

необходимое

для

завершения,

час

Перечень теплоприемников, отключение которых приведет к взрыву, пожару, порче сырья, создаст опасность для жизни людей

Величина

Аварийной

брони,

тн.

Примечание: если после 1 октября у потребителя произошли изменения в технологии, схеме теплоснабжения, объеме производства, то акт подлежит пересмотру по заявке потребителя.

Акт составил:

(Ф.И.О., должность)

В присутствии:

(Ф.И.О., должность)

С актом ознакомлены:

(Ф.И.О., должность)

Руководитель предприятия


Запись опубликована в рубрике Администрация г. Назарово с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.