Постановление 1257-п от 10.10.2022, Администрация г. Назарово

Об утверждении Порядка аккумулирования средств заинтересованных лиц, направляемых на выполнение минимального, дополнительного перечней работ по благоустройству дворовых территорий, и механизма контроля за их расходованием, а также порядка и форм трудового и финансового участия граждан в выполнении указанных работ на 2023 год


Российская Федерация

Красноярский край

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НАЗАРОВО

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

10.10.2022 г. Назарово № 1257-п

Об утверждении Порядка аккумулирования средств заинтересованных лиц, направляемых на выполнение минимального, дополнительного перечней работ по благоустройству дворовых территорий, и механизма контроля за их расходованием, а также порядка и форм трудового и финансового участия граждан в выполнении указанных работ на 2023 год

В соответствии с пунктом 25 статьи 16 Федерального закона №131-ФЗ от 06.10.2003 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», пп.24 п.1ст.7 Устава города Назарово, а также в рамках реализации муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды на территории города Назарово», утвержденной постановлением администрации города Назарово от 15.09.2022 № 1142-п «О внесении изменений в постановление администрации города Назарово от 10.11.2017 № 1513-п «Об утверждении муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды на территории города Назарово» на 2018-2024 годы», с целью привлечения граждан к участию в благоустройстве дворовых территорий, ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Порядок аккумулирования средств заинтересованных лиц, направляемых на выполнение минимального, дополнительного перечней работ по благоустройству дворовых территорий, и механизм контроля за их расходованием, а также порядок и формы трудового и финансового участия граждан в выполнении указанных работ, согласно приложению.

2. Опубликовать постановление в газете «Советское Причулымье» и разместить на официальном сайте администрации города в сети Интернет.

3. Постановление вступает в силу в день, следующий за днем его опубликования.

4. Контроль за исполнением постановления возложить на первого заместителя главы города А. В. Гейнриха

Глава города Назарово В.Р. Саар

Приложение

к постановлению администрации города Назарово

от 10.10.2022 № 1257-п

Порядок

аккумулирования средств заинтересованных лиц, направляемых на выполнение минимального, дополнительного перечней работ по благоустройству дворовых территорий, и механизма контроля за их расходованием, а также порядка и форм трудового и финансового участия граждан в выполнении указанных работ

1.Общие положения

1.1. Порядок аккумулирования средств заинтересованных лиц, направляемых на выполнение минимального, дополнительного перечней работ по благоустройству дворовых территорий, и механизм контроля за их расходованием, а также порядок и формы трудового и (или) финансового участия граждан в выполнении указанных работ определяют механизм сбора и перечисления средств заинтересованных лиц направляемых на выполнение минимального, дополнительного перечней работ по благоустройству дворовых территорий, и механизм контроля за их расходованием, а также порядок и формы трудового и (или) финансового участия граждан в выполнении указанных работ в целях софинансирования мероприятий по благоустройству муниципальных программ формирования современной городской среды на 2018-2024 годы.

1.2. Заинтересованные лица — собственники помещений в многоквартирных домах, собственники иных зданий и сооружений, расположенных в границах дворовой территории, подлежащей благоустройству и обеспечивающие финансовое (трудовое) участие в реализации мероприятий по благоустройству дворовых территорий.

1.3. Благоустройство дворовых территорий финансируемых за счет бюджетных средств осуществляется по минимальному (дополнительному) перечням видов работ по благоустройству дворовых территорий (далее – минимальный перечень, дополнительный перечень, минимальный и дополнительный перечни).

1.4. Минимальный перечень включает в себя:

— ремонт тротуара, дворового проезда, ремонт дороги, образующей проезд к территории, прилегающей к многоквартирному дому;

— обеспечение освещения дворовых территорий;

— установку скамеек;

— установку урн для мусора.

1.5.Дополнительный перечень включает в себя:

— оборудование детских площадок;

— оборудование спортивных площадок;

— устройство пешеходных дорожек.

1.6. Решение о финансовом (трудовом) участии заинтересованных лиц в реализации мероприятий по благоустройству дворовых территорий по минимальному или дополнительному перечню работ по благоустройству принимается на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома, которое проводится в соответствии с требованиями статей 44 – 48 Жилищного кодекса Российской Федерации.

2. О формах финансового и трудового участия

2.1 При выполнении работ по минимальному перечню заинтересованные лица обеспечивают финансовое участие в размере не менее 2% от сметной стоимости на благоустройство дворовой территории.

При выполнении работ по дополнительному перечню заинтересованные лица обеспечивают финансовое участие в размере не менее 20% от сметной стоимости на благоустройство дворовой территории.

Доля финансового участия заинтересованных лиц может быть снижена при условии обеспечения софинансирования за счет средств местного бюджета соразмерно доле снижения финансового участия заинтересованных лиц.

2.2 Заинтересованные лица должны обеспечить трудовое участие в реализации мероприятий по благоустройству дворовых территорий:

— выполнение жителями неоплачиваемых работ, не требующих специальной квалификации, как например: подготовка объекта (дворовой территории) к началу работ (земляные работы, снятие старого оборудования, уборка мусора), и другие работы (покраска оборудования, озеленение территории посадка деревьев, охрана объекта);

— предоставление строительных материалов, техники и т.д.;

— обеспечение благоприятных условий для работы подрядной организации, выполняющей работы и для ее работников.

3. Сбор, учет и контроль средств заинтересованных лиц

3.1. Сбор средств заинтересованных лиц на выполнение минимального (дополнительного) перечней работ по благоустройству дворовых территорий обеспечивают организации, управляющие многоквартирными домами, товарищества собственников жилья на специальном счете, открытом в российской кредитной организации и предназначенном для перечисления средств на благоустройство в целях софинансирования мероприятий по благоустройству муниципальных программ формирования современной городской среды на 2023 год.

3.2. Специальный счет может быть открыт в российских кредитных организациях, величина собственных средств (капитала) которых составляет не менее чем двадцать миллиардов рублей. Центральный банк Российской Федерации ежеквартально размещает информацию о кредитных организациях, которые соответствуют требованиям, установленным настоящим пунктом, на своем официальном сайте в сети "Интернет".

3.3. Средства на выполнение минимального (дополнительного) перечней работ по благоустройству дворовых территорий вносят собственники жилых (нежилых) помещений путем оплаты за жилое помещение согласно платежному документу единовременно, через два месяца после включения дворовой территории в перечень дворов, подлежащих благоустройству по муниципальной программе формирования современной городской среды на 2023 год, либо равномерно до 10 декабря 2023 года.

Председатель совета многоквартирного дома или иное уполномоченное лицо может обеспечить сбор средств заинтересованных лиц.

3.4. Размер средств вносимых собственниками помещений на выполнение минимального (дополнительного) перечней работ по благоустройству дворовых территорий; рассчитывается, как произведение сметной стоимости работ по благоустройству дворовой территории по договору заключенному между управляющей организацией, товариществом собственников жилья и подрядной организацией и доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника жилого (нежилого) помещения, определяемой согласно части 1 ст.37 Жилищного кодекса РФ.

3.5. Управляющие организации, товарищества собственников жилья ведут учет средств поступивших от заинтересованных лиц по многоквартирным домам, дворовые территории которых подлежат благоустройству, согласно муниципальной программе города Назарово формирования современной городской среды на 2023 год.

Данные по учету и списанию средств, поступивших от заинтересованных лиц, управляющие организации, товарищества собственников жилья ежемесячно в срок до 15 числа, месяца следующего за отчетным направляют в администрацию города Назарово для опубликования на сайте города Назарово и направления в общественную комиссию, создаваемой в соответствие с Правилами предоставления федеральной субсидии.

Списание средств заинтересованных лиц на оплату выполненных работ обеспечивается с учетом сроков, предусмотренных договорами с подрядными организациями.

Форма по учету и списанию средств, поступающих от заинтересованных лиц, утверждается администрацией города Назарово.

Управляющие организации, товарищества собственников жилья перечисляют средства, поступившие от заинтересованных лиц на счет главного администратора доходов бюджета городского округа города Назарово по реквизитам, указанным в договоре.

Главный администратор доходов городского округа осуществляет учет поступающих от заинтересованных лиц денежных средств в разрезе многоквартирных домов, дворовые территории которых подлежат благоустройству.

При наличии зачисленных в бюджет городского округа средств от заинтересованных лиц, вносятся изменения в сводную бюджетную роспись в части увеличения средств местного бюджета за счет поступивших средств от заинтересованных лиц.


Запись опубликована в рубрике Администрация г. Назарово с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.