Постановление 865-п от 14.07.2022, Администрация г. Назарово

Об изменении существенных условий муниципальных контрактов, контрактов, заключенных до 1 января 2023 года для обеспечения муниципальных нужд


Российская Федерация

Красноярский край

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НАЗАРОВО

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

14.07.2022

г. Назарово

865 -п

Об изменении существенных условий муниципальных контрактов, контрактов, заключенных до 1 января 2023 года для обеспечения муниципальных нужд

В соответствии с частью 65.1 статьи 112 Федерального закона
от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», статьей 54 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», руководствуясь статьями 7, 56 Устава города, ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Установить, что изменение по соглашению сторон существенных условий муниципальных контрактов, контрактов, заключенных до 1 января 2023 года на закупку товаров, работ, услуг для муниципальных нужд города Назарово, если при исполнении таких контрактов возникли независящие от сторон контрактов обстоятельства, влекущие невозможность их исполнения, осуществляется по решению заказчиков в отношении контрактов, в которых они являются стороной, с учетом заключения комиссии по вопросам изменения существенных условий контрактов.

2. Утвердить порядок рассмотрения предложений об изменении существенных условий муниципальных контрактов, контрактов, если при исполнении таких контрактов возникли не зависящие от сторон обстоятельства, влекущие невозможность их исполнения согласно приложению 1.

3. Утвердить состав комиссии по вопросам изменения существенных условий контрактов согласно приложению 2.

4. Опубликовать настоящее постановление в газете «Советское Причулымье» и разместить на сайте администрации города в сети Интернет.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы города — руководителя финансового управления администрации города Удович С.А.

6. Постановление вступает в силу в день, следующий за днем его официального опубликования.

Глава города

В.Р. Саар

Приложение №1

к постановлению

администрации города Назарово

от 14.07.2022 № 865- п

Порядок

рассмотрения предложений об изменении существенных условий

муниципальных контрактов, контрактов, если при исполнении таких

контрактов возникли не зависящие от сторон обстоятельства,

влекущие невозможность их исполнения

1. Настоящий Порядок регулирует процедуру рассмотрения комиссией предложений об изменении существенных условий муниципальных контрактов (далее — Комиссия), приложенных к ним документов и информации, представляемых заказчиками в целях принятия ими в соответствии с частью 65.1 статьи 112 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе) решения об изменении существенных условий контрактов, заключенных до 1 января 2023 года для муниципальных нужд города Назарово (далее — контракты), если при исполнении таких контрактов возникли независящие от сторон контракта обстоятельства, влекущие невозможность их исполнения.

2. При возникновении не зависящих от сторон контракта обстоятельств, влекущих невозможность исполнения контракта поставщиком (подрядчиком, исполнителем) (далее — поставщик), заказчик при поступлении от поставщика обращения об изменении всех или отдельных существенных условий контракта (далее — обращение), которое должно содержать реквизиты контракта (в том числе наименование, дату заключения, номер контракта), номер реестровой записи в реестре контрактов, заключенных заказчиками, действующие и новые существенные условия контракта, изменение которых предполагается осуществить, а также обоснование и документы, подтверждающие не зависящие от сторон контракта обстоятельства, влекущие невозможность исполнения контракта, осуществляет:

проверку обращения на соответствие предлагаемых изменений существенных условий контракта требованиям статьи 14 Закона о контрактной системе;

оценивает обращение на предмет обоснованности предлагаемых изменений.

3. Документами, подтверждающими не зависящие от сторон контракта обстоятельства, влекущие невозможность исполнения контракта, являются:

письменное подтверждение от производителей товаров об увеличении цены на производимый ими товар и (или) увеличения сроков изготовления (поставки);

письменный расчет от поставщиков (подрядчиков, исполнителей) об увеличении ими цены на товар, работу, услугу;

иные документы, подтверждающие не зависящие от сторон контракта обстоятельства, влекущие невозможность исполнения контракта.

В качестве документов, подтверждающих независящие от сторон контракта обстоятельства, влекущие невозможность исполнения контракта, может выступать заключение торгово-промышленной палаты об обстоятельствах непреодолимой силы по контрактам, заключенным в рамках внутрироссийской экономической деятельности по установленной форме.

4. Заказчик в течение 2 рабочих дней со дня поступления обращения совершает действия, предусмотренные пунктом 2 Порядка, и направляет предложения о рассмотрении возможности изменения существенных условий контракта в Комиссию. Предложение о рассмотрении возможности изменения существенных условий контракта должно содержать реквизиты контракта (в том числе наименование, дату заключения, номер контракта), номер реестровой записи в реестре контрактов, заключенных заказчиками, действующие и новые существенные условия контракта, изменение которых предполагается осуществить, а также обоснование, подтверждающее не зависящие от сторон контракта обстоятельства, влекущие невозможность исполнения контракта.

К предложению о рассмотрении возможности изменения существенных условий контракта прикладываются обращение и документы, подтверждающие не зависящие от сторон контракта обстоятельства, влекущие невозможность исполнения контракта, предусмотренные пунктами 2 и 3 Порядка.

5. Комиссия в течение 3 рабочих дней со дня поступления предложения и документов, предусмотренных пунктом 4 Порядка, рассматривает их и принимает одно из следующих решений:

а)  о рекомендации заказчику принять решение о возможности изменения существенных условий контракта;

б)  об отказе заказчику в возможности изменения существенных условий контракта.

6. Основаниями невозможности изменения по соглашению сторон существенных условий контракта являются:

— недостоверная информация в представленных документах, отсутствие информации и (или) документов, предусмотренных пунктом 4 Порядка, в том числе отсутствие обоснования и (или) документов, подтверждающих не зависящие от сторон контракта обстоятельства, влекущие невозможность исполнения контракта;

предлагаемые изменения существенных условий контракта нарушают требования статьи 14 Закона о контрактной системе;

указанные в обосновании обстоятельства не влекут невозможность исполнения контракта.

7. Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не мене половины числа ее членов. Решение Комиссии принимается открытым голосованием простым большинством голосов ее членов, присутствующих на заседании, и оформляется протоколом. При равенстве голосов решающим является голос председательствующего на заседании Комиссии. Протоколы заседаний Комиссии (выписки из протокола заседания), составляются секретарем Комиссии, подписываются председателем Комиссии, либо председательствующим на заседании Комиссии его заместителем, секретарем Комиссии, а также членами комиссии, присутствующими на заседание. На период отсутствия секретаря комиссии его обязанности возлагаются на члена комиссии, избранного путем голосования на каждом заседание.

Протокол должен содержать наименование товара, работы или услуги и код в соответствии с каталогом товаров, работ, услуг (КТРУ) или Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2), перечень всех или отдельных существенных условий контракта, в отношении которых допускается изменение по соглашению сторон.

Протокол, содержащий решение и сведения, предусмотренные настоящим пунктом, в течение 2 рабочих дней со дня составления направляется Заказчику.

8. Заказчик в течение 3 рабочих дней с даты получения протокола, содержащего решение, предусмотренное пунктом 5 Порядка, готовит приказ (распоряжение) о возможности изменения по соглашению сторон контракта существенных условий контракта (далее – приказ), предметом которого является поставка товара, выполнение работы, оказание услуги.

Приказ (распоряжение) должен содержать номер реестровой записи в реестре контрактов (при наличии), заключенных заказчиками, реквизиты контракта, предмет контракта, действующие и новые существенные условия контракта, изменение которых осуществляется по не зависящим от сторон контракта обстоятельствам, влекущим невозможность исполнения контракта, реквизиты протокола Комиссии, наименование товара, работы и услуги и код в соответствии с каталогом товаров, работ, услуг (КТРУ) или Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2).

9. Заказчик вправе заключить дополнительное соглашение к контракту в соответствии с распоряжением главы города Назарово о возможности изменения по соглашению сторон контракта существенных условий контракта с соблюдением положений частей 1.31.6 статьи 95 Закона о контрактной системе.

Изменение существенных условий контракта осуществляется в пределах лимитов бюджетных обязательств, доведенных до получателя средств муниципального бюджета, в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

В дополнительном соглашении к контракту указываются реквизиты приказа (распоряжения), в соответствии с которым изменяются существенные условия контракта.

10. Сведения о дополнительном соглашении к контракту, заключенном в соответствии с Порядком, вносятся заказчиком в реестр контрактов, заключенных заказчиками, в порядке, установленном Закон о контрактной системе.

Приложение №2

к постановлению

администрации города Назарово

от 14.07.2022 № 865 — п

Состав

комиссии по рассмотрению предложений об изменение существенных

условий муниципальных контрактов

Удович Светлана Александровна

заместитель главы города — руководитель финансового управления администрации города Назарово, председатель комиссии

Корнилова Марина Ивановна

начальник отдела учета и отчетности финансового управления администрации города Назарово, заместитель председателя комиссии

Тютерева Елена Викторовна

аудитор МКУ КЦ УО г. Назарово, секретарь комиссии

Члены комиссии:

Никулин Николай Андреевич

начальник юридического отдела администрации города Назарово

Макарова Татьяна Анатольевна

начальник отдела экономического развития администрации города Назарово

Бурда Валентина Витальевна

директор муниципального казенного учреждения «Служба муниципальных контрактов»

Михайлова Елена Петровна

заместитель директора МКУ «МЦБ»

Калашникова Наталия Викторовна

юрисконсульт МКУ КЦ УО г. Назарово


Запись опубликована в рубрике Администрация г. Назарово с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.