Постановление 423-п от 08.04.2022, Администрация г. Назарово

Об утверждении Порядка согласования контрольным органом в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд и контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг подведомственных получателей бюджетных средств, бюджетных и автономных учреждений в отношении которых осуществляются функции и полномочия учредителя заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем)


Российская Федерация

Красноярский край

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НАЗАРОВО

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

08.04.2022 г. Назарово №423-п

Об утверждении Порядка согласования контрольным органом в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд и контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг подведомственных получателей бюджетных средств, бюджетных и автономных учреждений в отношении которых осуществляются функции и полномочия учредителя заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем)

В соответствии с п. 4 ч. 5 и ч. 11 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд", ч. 1 п. 1 ст. 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд", Постановления правительства Российской Федерации от 30.06.2020 г. № 961 (ред. от 27.01.2022) «Об установлении предельного размера (предельных размеров) начальной (максимальной) цены контракта, при превышении которого заключение контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в случае признания конкурса или аукциона несостоявшимися осуществляется по согласованию с контрольным органом в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, об утверждении Правил согласования контрольным органом в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», ст. 52 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", ст. 33 Устава города Назарово ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Порядок согласования контрольным органом в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд и контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг подведомственных получателей бюджетных средств, бюджетных и автономных учреждений в отношении которых осуществляются функции и полномочия учредителя заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем).

2. Постановление администрации города Назарово от 10.08.2020 № 796-п «Об утверждении Порядка согласования контрольным органом в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд и контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) для обеспечения муниципальных нужд»

признать утратившим силу.

3. Постановление опубликовать в газете «Советское Причулымье» и разместить на официальном сайте администрации города в сети Интернет.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы города – руководителя финансового управления администрации города Назарово С.А. Удович.

5. Постановление вступает в силу в день, следующий за днем его официального опубликования.

Глава города В.Р. Саар

Приложение 1

к постановлению администрации

города Назарово

от 08.04.2022 г. N 423-п

ПОРЯДОК

согласования контрольным органом в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд и контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг подведомственных получателей бюджетных средств, бюджетных и автономных учреждений в отношении которых осуществляются функции и полномочия учредителя заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем)

Порядок согласования (далее — Порядок) контрольным органом в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд и контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг подведомственных получателей бюджетных средств, бюджетных и автономных учреждений в отношении которых осуществляются функции и полномочия учредителя заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), в соответствии с п. 4 ч. 5 и ч. 11 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд", ч. 1 п. 1 ст. 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд", Постановления правительства Российской Федерации от 30.06.2020 г. № 961 (ред. от 27.01.2022) «Об установлении предельного размера (предельных размеров) начальной (максимальной) цены контракта, при превышении которого заключение контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в случае признания конкурса или аукциона несостоявшимися осуществляется по согласованию с контрольным органом в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, об утверждении Правил согласования контрольным органом в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», ст. 52 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", ст. 33 Устава города Назарово.

В соответствии с п. 4 ч. 5 и ч. 11 ст. 93 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" Правительством Российской Федерации установлен следующий предельный размер начальной (максимальной) цены контракта, при превышении которого заключение контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в случае признания конкурса или аукциона несостоявшимися осуществляется в соответствии с п. 24 и 25 ч. 1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее — Федеральный закон) по согласованию с контрольным органом в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд:

250 млн. рублей — при осуществлении закупки для обеспечения муниципальных нужд (за исключением признания открытого конкурса в электронной форме, открытого аукциона в электронной форме несостоявшимися в случаях, предусмотренных п. 36 ч. 1 ст. 52 Федерального закона, а также закупки, осуществляемой путем проведения закрытого способа определения поставщика (подрядчика, исполнителя), признанного несостоявшимся,

1 тыс. рублей — при признании открытого конкурса в электронной форме, открытого аукциона в электронной форме несостоявшимися в случаях, предусмотренных п. 36 ч. 1 ст. 52 Федерального закона, а также при осуществлении закупки путем проведения закрытого способа определения поставщика (подрядчика, исполнителя), признанного несостоявшимся в случаях, предусмотренных п. 1 (в случаях, предусмотренных п.п. 36 ч. 1 ст. 52 Федерального закона), 2 и 3 ч. 1 ст. 77 Федерального закона.

1. Настоящий Порядок устанавливает правила согласования контрольным органом в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в случае, предусмотренном п. 4 ч. 5 ст. 93 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее Федеральный закон), постановления правительства Российской Федерации от 30.06.2020 г. № 961 (ред. от 27.01.2022) «Об установлении предельного размера (предельных размеров) начальной (максимальной) цены контракта, при превышении которого заключение контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в случае признания конкурса или аукциона несостоявшимися осуществляется по согласованию с контрольным органом в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, об утверждении Правил согласования контрольным органом в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» (далее – Правила), в том числе порядок направления обращения о согласовании заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) (далее — обращение), требования к составу, содержанию и форме обращения, порядок рассмотрения контрольным органом в сфере закупок обращения, основания для принятия решения о согласовании заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) либо об отказе в таком согласовании, порядок направления решения о согласовании заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) либо об отказе в таком согласовании.

2. Заказчик с использованием единой информационной системы в сфере закупок формирует обращение, прилагает к обращению информацию и документы, предусмотренные п.п. е, ж п. 7 Правил и подписывает их усиленной квалифицированной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика. Обращение направляется автоматически с использованием единой информационной системы в контрольный орган в сфере закупок не позднее одного часа с момента его подписания. Обращение формируется по форме согласно приложению и направляется в срок, предусмотренный ч. 6 ст. 93 Федерального закона, заказчиком либо уполномоченным органом или уполномоченным учреждением, наделенными полномочиями в соответствии со ст. 26 Федерального закона при осуществлении закупок для обеспечения муниципальных нужд — уполномоченному должностному лицу Муниципального казенного учреждения «Межведомственная централизованная бухгалтерия» г. Назарово Красноярского края.

3. Обращение о согласовании заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), регистрация такого обращения, направление решения о согласовании заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) либо об отказе в таком согласовании, предписания об устранении нарушений законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок при проведении открытого конкурса в электронной форме, конкурса с ограниченным участием в электронной форме, двухэтапного конкурса в электронной форме, электронного аукциона в электронной форме осуществляются с использованием единой информационной системы в сфере закупок.

4. В случае, если при направлении обращения информация и документы не представлены, контрольный орган в сфере закупок не осуществляет согласование и не позднее 2 рабочих дней со дня, следующего за днем поступления такого обращения в контрольный орган в сфере закупок направляет заказчику уведомление о выявленном несоответствии такого обращения (с указанием причины).

5. Заказчик не позднее 2 рабочих дней со дня, следующего за днем получения уведомления направляет с использованием единой информационной системы в контрольный орган в сфере закупок информацию и документы, которые явились основанием для направления такого уведомления.

6. В случае непредставления заказчиком информации и документов контрольным органом в сфере закупок действия не осуществляются и обращение не рассматривается.

7. Не позднее 10 рабочих дней со дня, следующего за днем поступления обращения, контрольный орган в сфере закупок осуществляет следующую совокупность действий:

а) рассматривает обращение и проводит внеплановую проверку, предусмотренную пунктом 4 части 15 статьи 99 Федерального закона. Проведение такой внеплановой проверки осуществляется в порядке, установленном в соответствии с частью 2 статьи 99 Федерального закона и с учетом Правил;

б) по результатам рассмотрения обращения и проведения внеплановой проверки принимает решение в соответствии с п.12 или 13 Правил;

в) направляет заказчику решение и предписание (в случае его выдачи), предусмотренное пунктом 2 части 22 статьи 99 Федерального закона.

8. Контрольный орган в сфере закупок принимает решение о согласовании заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), за исключением случаев, предусмотренных п. 13 Правил. При этом при выявлении в результате рассмотрения обращения и проведения внеплановой проверки, предусмотренной п. 4 ч. 15 ст. 99 Федерального закона, нарушений законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок в части условий контракта, заключаемого по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя), контрольный орган в сфере закупок выдает предписание, предусмотренное п. 2 ч. 22 ст. 99 Федерального закона.

9. Контрольный орган в сфере закупок принимает решение об отказе в согласовании заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в случае выявления нарушений согласно п.п. а-з ч. 13 Правил при проведении внеплановой проверки.

10. Информация для осуществления полномочий о согласовании заключения контракта с единственным поставщиком предоставлена в постановлении правительства Российской Федерации от 30.06.2020 г. № 961 (ред. от 27.01.2022) «Об установлении предельного размера (предельных размеров) начальной (максимальной) цены контракта, при превышении которого заключение контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в случае признания конкурса или аукциона несостоявшимися осуществляется по согласованию с контрольным органом в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, об утверждении Правил согласования контрольным органом в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».


Запись опубликована в рубрике Администрация г. Назарово с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.