Постановление 1167-п от 27.08.2019, Администрация г. Назарово

Об утверждении Положения о порядке предоставления служебных жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда города Назарово


Российская Федерация

Красноярский край

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НАЗАРОВО

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

« 27 » 08. 2019 г. Назарово № 1167-п

Об утверждении Положения о порядке предоставления служебных жилых

помещений муниципального специализированного жилищного фонда города Назарово

В соответствии со ст. 14, 93, 100, 104 Жилищного кодекса Российской Федерации, ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», постановления Правительства РФ от 26.01.2006 № 42 «Об утверждении Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду и типовых договоров найма специализированных жилых помещений», ст. 7 Устава города,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Положение о порядке предоставления служебных жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда города Назарово согласно приложению № 1.

2. Утвердить форму Журнала регистрации заявлений граждан о принятии на учет в качестве нуждающихся в служебных жилых помещениях согласно приложению № 2.

3. Утвердить форму Книги учета граждан нуждающихся в служебных жилых помещениях согласно приложению № 3.

4. Признать утратившими силу:

4.1. Постановление Совета администрации города от 29.05.2007 № 748-п «Об утверждении Положения о служебных жилых помещениях специализированного жилищного фонда г. Назарово»;

4.2. Постановление администрации города Назарово от 10.10.2014 № 1885-п «О внесении изменений в постановление Совета администрации города от 29.05.2007 № 748-п «Об утверждении Положения о служебных жилых помещениях специализированного жилищного фонда г. Назарово»;

4.3. Постановление администрации города Назарово от 24.01.2018 № 69 – п «О внесении изменений в постановление Совета администрации города от 29.05.2007 № 748-п «Об утверждении Положения о служебных жилых помещениях специализированного жилищного фонда г. Назарово».

5. Постановление подлежит опубликованию в газете «Советское Причулымье» и размещению на официальном сайте администрации города Назарово в сети Интернет.

6. Настоящее постановление вступает в силу в день, следующий за днём его официального опубликования в газете «Советское Причулымье».

7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы города С. И. Куриловича.

Глава города С. И. Сухарев

Приложение № 1 к постановлению

администрации города Назарово

от «27» 08. 2019 № 1167 — п

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке предоставления служебных жилых помещений

муниципального специализированного жилищного фонда города Назарово

1. Общие положения

  1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации и постановлением Правительства РФ от 26.01.2006 № 42 «Об утверждении Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду и типовых договоров найма специализированных жилых помещений» регулирует отношения, связанные с формированием, предоставлением, учетом и управлением жилищным фондом, принадлежащим на праве собственности муниципальному образованию и отнесенному в установленном порядке к служебному жилью специализированного жилищного фонда города Назарово.
  2. Служебные жилые помещения специализированного жилищного фонда города Назарово (далее — служебные жилые помещения) — совокупность жилых помещений муниципального жилищного фонда, которые предоставляются по договору найма служебного жилого помещения отдельным категориям граждан, не обеспеченным жилыми помещениями в городе Назарово, в связи с характером их трудовых отношений.
  3. Предоставление служебных жилых помещений осуществляется отделом по собственности и землепользованию администрации города Назарово (далее – уполномоченный орган).

II. Формирование муниципального

служебного жилищного фонда

2.1. Включение муниципальных жилых помещений в число служебных и исключение их из числа служебных осуществляется на основании правового акта администрации города Назарово.

Присвоение жилому помещению статуса муниципального служебного жилого помещения осуществляется только по отношению к свободным (незаселенным) муниципальным жилым помещениям.

2.2. Формирование служебного жилищного фонда осуществляется за счет муниципального жилья в домах-новостройках, жилья повторного заселения (освобождающегося в связи с выбытием граждан) либо в порядке перевода нежилых помещений в жилые.

Под служебные жилые помещения выделяются отдельные квартиры муниципального жилищного фонда.

2.3. Отнесение жилых помещений к служебным не допускается, если

жилые помещения заняты по договорам социального найма, найма жилого помещения, находящегося в муниципальной собственности жилищного фонда коммерческого использования, аренды, а также, если имеются обременения прав на эти жилые помещения.

Специализированные служебные жилые помещения не подлежат отчуждению, передаче в аренду, внаем.

III. Категории граждан, имеющих право на получение

служебных жилых помещений

3.1. Служебные жилые помещения для проживания по договору найма служебного жилого помещения предоставляются следующим категориям граждан, не обеспеченных жилыми помещениями в городе Назарово по месту их работы (службы):

а) выборным должностным лицам, осуществляющим свои полномочия на постоянной основе на основании Решения Назаровского городского Совета депутатов, лицам, замещающие иные муниципальные должности, и муниципальным служащим, работникам органов местного самоуправления, не являющимися лицами, замещающими муниципальные должности и должности муниципальной службы, в отношении которых имеются обязательства администрации города в соответствии с заключенным трудовым договором»;

б) специалистам, приглашенным по согласованию с администрацией города Назарово, на замещение вакантных должностей в муниципальные и государственные учреждения здравоохранения, культуры, образования, спорта, социальной защиты, в муниципальные предприятия;

в) работникам, замещающим государственные должности, направленным в установленном законом порядке в город Назарово для исполнения государственных обязанностей;

г) руководителям муниципальных и государственных учреждений здравоохранения, социальной защиты, культуры, образования и спорта, муниципальных предприятий.

IV. Принятие на учет граждан, нуждающихся в служебных жилых помещениях и снятие таких граждан с учета

4.1. Учет граждан, нуждающихся в служебных жилых помещениях, ведется уполномоченным органом в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, путем ведения единого списка граждан нуждающихся в служебных жилых помещениях.

4.2 Принятие на учет граждан, нуждающихся в служебных жилых помещениях, осуществляется на основании их личных заявлений.

4.3. Граждане, указанные в п.п. 3.1. настоящего Положения, подают заявления на имя главы города Назарово.

4.4. При принятии на учет гражданин предоставляет:

а) заявление о принятии на учет в качестве нуждающихся в предоставлении служебного жилого помещения;

б) копии документов, удостоверяющих личность заявителя и членов его

семьи (паспорт или иной документ его заменяющий);

в) надлежаще заверенную копию документа, подтверждающие его трудовые отношения (трудовая книжка, трудовой договор);

г) копии документов, подтверждающих семейные отношения заявителя (свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о рождении ребенка (детей);

д) справку о составе семьи;

е) справки о наличии (отсутствии) в собственности заявителя и членов его семьи жилых помещений по месту работы (службы) заявителя в городе Назарово, в случае изменения фамилии членом семьи указанные документы представляются также на ранее действующую фамилию.

Граждане, имеющие регистрацию по месту жительства в городе Назарово дополнительно предоставляют:

ж) выписку из домовой книги или финансово-лицевой счет;

з) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением, занимаемым заявителем и членами его семьи.

При подаче заявления заявителем представляется документ, удостоверяющий личность.

Кроме вышеперечисленных документов гражданин может представить ходатайство работодателя о предоставлении служебного жилого помещения, приглашение на работу.

Днем подачи заявления считается день предъявления гражданином всех необходимых документов.

4.5. Заявления граждан о принятии на учет в качестве нуждающихся в служебных жилых помещениях регистрируются уполномоченным органом в журнале регистрации заявлений по форме согласно приложению № 2 к настоящему постановлению.

4.6. Решение о принятии на учет гражданина в качестве нуждающегося в служебном жилом помещении, либо об отказе в принятии на учет, принимается жилищной комиссией и утверждается постановлением администрации города, в течение 30 календарных дней со дня подачи заявления на имя главы города Назарово.

4.7. Основаниями отказа в принятии гражданина на учет в качестве нуждающегося в служебном жилом помещении являются:

а) подача заявления о принятии на учет гражданином, не обладающим правом на получение служебного жилого помещения, в соответствии с настоящим Положением;

б) непредставление в полном объеме документов, указанных в п. 4.4 настоящего Положения;

в) указание в документах, представленных в соответствии с настоящим Положением, сведений, не соответствующих действительности.

4.8. Решения администрации города о принятии гражданина на учет в качестве нуждающегося в служебных жилых помещениях либо об отказе в принятии на учет доводятся уполномоченным лицом в письменной форме до сведения гражданина в течение 3 рабочих дней со дня принятия решения.

4.9. Снимаются с учета граждан в качестве нуждающихся в служебных жилых помещениях в случае:

а) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;

б) утраты ими оснований, дающих право на получение служебного жилого помещения по договору найма служебного жилого помещения;

в) их выезда на постоянное место жительства в другой населенный пункт;

г) выявления в документах, указанных в п. 4.4 настоящего Положения, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий жилищной комиссии при решении вопроса о принятии на учет;

д) смерти гражданина, принятого на учет.

4.10. Решения о снятии граждан в качестве нуждающихся в служебных жилых помещениях принимаются жилищной комиссией и утверждаются постановлением администрации города, не позднее 30 календарных дней со дня поступившей информации свидетельствующей об утрате оснований на получение служебного жилого помещения.

  1. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в служебных жилых помещениях должны содержать основания снятия с учета с обязательной ссылкой на обстоятельства, предусмотренные п. 4.9. настоящего раздела.
  2. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в служебных жилых помещениях выдаются или направляются почтовой связью гражданам, в отношении которых приняты такие решения, не позднее 3 рабочих дней со дня их принятия.

V. Предоставление служебных жилых помещений

5.1. Гражданам, указанным в п. 3.1 настоящего Положения, служебные жилые помещения предоставляются в порядке очередности, исходя из времени принятия таких граждан на учет и при наличии свободных жилых помещений.

5.2. Служебные жилые помещения предоставляются гражданам в виде отдельной квартиры по норме, установленной постановлением администрации города для предоставления жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма.

С письменного согласия гражданина ему может быть предоставлено жилое помещение менее установленной нормы.

5.3. Служебные жилые помещения должны быть пригодными для постоянного проживания граждан, отвечать установленным санитарным и техническим правилам и нормам, требованиям пожарной безопасности, экологическим и иным требованиям, быть благоустроенным применительно к условиям города Назарово.

5.4. При предоставлении служебного жилого помещения уполномоченный орган готовит документы гражданина, предусмотренные п.п. «б», «в» и «г» п. 4.4 настоящего Положения, для рассмотрения и принятия решения на жилищной комиссии.

5.5. В случае непредставления гражданином в месячный срок необходимых документов, запрашиваемых в соответствии с п. 5.3, принятие решения о предоставлении служебного жилого помещения такому гражданину откладывается и рассматривается вопрос о предоставлении

служебных жилых помещений следующим в порядке очередности гражданам.

Получение служебного жилого помещения в соответствии с настоящим Положением не является основанием для исключения граждан из списка нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договору социального найма.

5.6. На основании решения о предоставлении служебного жилого помещения с гражданином заключается договор найма служебного жилого помещения по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации.

5.7. Договор найма служебного жилого помещения муниципального специализированного жилищного фонда заключается на период трудовых отношений, прохождения службы, в соответствии со ст. ст. 100, 104 ЖК РФ.

Право пользования служебным жилым помещением, предоставленным гражданину в связи с условиями работы, прекращается одновременно с прекращением трудовых отношений либо пребывания на государственной (муниципальной) службе.

В случае расторжения или прекращения договора найма служебного жилого помещения гражданин должен освободить жилое помещение и передать его наймодателю жилого помещения по акту приема-передачи служебного жилого помещения в течении 30 дней.

В случае отказа освободить жилое помещение гражданин подлежит выселению без предоставления другого жилого помещения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 и частью 3 статьи 103 Жилищного Кодекса Российской Федерации.

Не могут быть выселены из служебных жилых помещений без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

2) пенсионеры по старости;

3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила в следствии трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставшими инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей

военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.

VI. Учет муниципальных служебных жилых помещений.

Контроль за муниципальным служебным фондом

6.1. Муниципальные служебные жилые помещения учитываются в Реестре муниципального служебного жилья, являющегося составной частью Реестра муниципального жилищного фонда города Назарово.

6.2. Муниципальное служебное жилое помещение снимается с учета:

  • при исключении муниципального жилого помещения из числа

служебных в порядке изменения статуса жилого помещения;

— в случае признания домов, в которых находятся муниципальные служебные жилые помещения, аварийными и подлежащими сносу, а также в связи с утратой (разрушением) такого жилого помещения.

6.3. Уполномоченный орган:

а) подготавливает постановление администрации города об отнесении жилого помещения к служебным жилым помещениям в установленном порядке, а также об исключении жилого помещения из числа служебного;

б) заключает договоры найма служебных жилых помещений;

в) осуществляет в отношении лиц, указанных в п. 3.1 настоящего Положения, контроль за своевременным их заселением в служебные жилые помещения, а также за освобождением этими лицами служебных жилых помещений в случае утраты ими права пользования служебными жилыми помещениями;

г) осуществляет иные полномочия наймодателя служебных жилых помещений в соответствии с их назначением;

д) осуществляет контроль за использованием и сохранностью муниципального служебного жилищного фонда.


Запись опубликована в рубрике Администрация г. Назарово с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.