Постановление 855-п от 13.06.2019, Администрация г. Назарово

Об утверждении порядка претензионной работы с лицами, имеющими задолженность по арендной плате, а также работы по взысканию задолженности по арендной плате и пени за нарушение сроков внесения арендных платежей за пользование земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена.


Российская Федерация

Красноярский край

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НАЗАРОВО

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

13.06. 2019 г. Назарово № 855-п

Об утверждении порядка претензионной работы с лицами, имеющими задолженность по арендной плате, а также работы по взысканию задолженности по арендной плате и пени за нарушение сроков внесения арендных платежей за пользование земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена.

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 27.07.2010 № 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", распоряжением Правительства Российской Федерации от 17.12.2009 № 1993-р "О свободном перечне первоочередных государственных и муниципальных услуг, предоставляемых органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления в электронном виде", Федеральным законом от 25.10.2001 № 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", Земельным кодексом Российской Федерации, Бюджетным кодексом Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Гражданско процессуальным кодексом от 14.11.2002 № 138-ФЗ, Арбитражно процессуальным кодексом от 24.07.2002 № 95-ФЗ, Уставом города Назарово,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

  1. Утвердить Порядок претензионной работы с лицами, имеющими задолженность по арендной плате, а так же работы по взысканию задолженности по арендной плате и пени за нарушение сроков внесения арендных платежей за пользование земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, согласно приложению.

  2. Опубликовать настоящее постановление в газете "Советское Причулымье" и разместить на официальном сайте администрации города Назарово в сети Интернет.

  3. Контроль за исполнением постановления возложить на первого заместителя главы города С.И. Куриловича.

  4. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава города С.И. Сухарев

Приложение к постановлению

администрации города Назарово

от 13.05.2019 № 855-п

Порядок

претензионной работы с лицами, имеющими задолженность по арендной плате, а так же работы по взысканию задолженности по арендной плате и пени за нарушение сроков внесения арендных платежей за пользование земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена.

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок устанавливает условия работы с лицами, имеющими задолженность по арендной плате, а так же работы по взысканию задолженности по арендной плате и пени за нарушение сроков внесения арендных платежей за пользование земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена (далее — земельные участки).

1.2. Порядок предоставления юридическим и физическим лицам земельных участков в аренду регулируется действующим законодательством.

1.3. Арендодателем земельных участков выступает администрация города Назарово Красноярского края (далее — администрация).

Структурное подразделение, осуществляющее работу с задолженностью по арендной плате за земельные участки является отдел по собственности и землепользованию и юридический отдел администрации города Назарово (далее — отдел).

1.4. Плательщиками арендной платы за земельные участки, являются юридические и физические лица, которым земельные участки предоставлены на праве аренды. (далее — арендаторы).

2. Определение размера арендной платы за использование земельных участков

2.1. Размер арендной платы за использование земельных участков определяется договором аренды с учетом действующего законодательства и муниципальными правовыми актами.

2.2 Начисление арендной платы за землю осуществляется с даты, указанной в договоре аренды земельного участка.

2.3. В случае использования земельного участка на праве аренды меньше календарного года размер арендной платы определяется пропорционально периоду его использования.

2.4. Неиспользование земельного участка после заключения договора не является основанием для освобождения арендатора от уплаты арендной платы и/или для возврата суммы, уплаченной арендатором в качестве арендной платы по договору аренды земельного участка.

3. Условия и сроки внесения арендной платы за использование земельных участков

3.1. Периодом внесения арендной платы за землю для всех категорий арендаторов является квартал.

3.2. Периодом внесения арендной платы за земли, предоставленные садоводческим, огородническим некоммерческим объединениям граждан является полугодие.

3.3. Арендная плата за землю вносится арендаторами за текущий период внесения арендной платы до десятого числа первого месяца текущего периода.

3.4. Арендная плата за землю вносится путем ее перечисления арендатором на единый счет Управления Федерального казначейства по Красноярскому краю по реквизитам, предоставленным арендодателем. В платежном документе на перечисление арендной платы за землю указывается назначение платежа, дата и номер договора аренды.

3.5. Копии платежных документов с отметкой банка, подтверждающих перечисление арендной платы за земельный участок в десятидневный срок после оплаты направляются арендодателю

3.6. Арендная плата за землю за первый период, а также в случае распространения договора на отношения, возникшие между сторонами до заключения договора, за период, предшествующий заключению договора (первый платеж), подлежит уплате в течение тридцати дней с даты заключения договора.

3.7. Неполучение арендатором расчета арендной платы не освобождает его от обязанности перечисления платежей по реквизитам в соответствии с п. 2.3. настоящего порядка.

3.8. Днем уплаты арендной платы считается день зачисления средств на единый счет главного администратора доходов.

3.9. В случае неуплаты арендной платы за землю в установленный срок или неполной уплаты арендной платы, арендатор уплачивает неустойку (пени, штрафы) в размере, определенном договором аренды.

3.10. В случае перечисления Арендатором арендной платы по реквизитам, не соответствующим п. 2.3. настоящего порядка, и отнесения данных платежей на код "Невыясненные поступления", МКУ "Межведомственная централизованная бухгалтерия" г. Назарово должно произвести проверку назначения данного платежа и подготовить уведомление об уточнении вида и принадлежности платежа. В данном случае днем внесения арендной платы считается день зачисления платежа по указанным уведомлениям.

4. Порядок взимания задолженности по арендной плате за земельные участки

4.1. Если иное не установлено договором аренды земельного участка, сумма арендной платы, не внесенная арендатором в сроки, установленные настоящим порядком, является задолженностью арендатора.

4.2. В случае несвоевременного исполнения обязанностей арендатором по уплате арендной платы начисляются пени, определяемые в соответствии с заключенным договором аренды. Арендатор выплачивает пени Арендодателю из расчета 0,1 % от размера невнесенной арендной платы за каждый день просрочки. Пени начисляются по день погашения задолженности включительно.

4.3. Прекращение договора не освобождает арендатора от обязанностей по уплате имеющейся задолженности по арендной плате и пене, предусмотренных договором аренды земельного участка.

4.4. Контроль за своевременностью внесения арендных платежей, учет арендной платы и начислению пени осуществляет отдел по собственности и землепользованию (далее — ОСиЗ). Взыскание задолженности по арендным платежам осуществляет юридический отдел администрации города Назарово по материалам, предоставленным ОСиЗ

4.5. Основными мерами взыскания задолженности являются:

  • направление арендатору претензий о задолженности;

  • взыскание задолженности в судебном порядке;

  • иные меры, предусмотренные действующим законодательством.

4.6. Взимание задолженности по арендной плате за земельные участки осуществляется Отделом в следующем порядке:

Отдел при выявлении нарушений обязательств по уплате арендной платы, направляет арендатору претензию по форме согласно приложению № 1 к порядку.

Претензия об имеющейся задолженности оформляется отдельно по каждому арендатору по заключенным договорам аренды, направляется в адрес арендатора по почте или нарочно.

В претензии указываются:

-наименование арендатора;

-номер договора аренды;

-дата заключения договора аренды;

-задолженность по арендной плате, пене;

-предложение оплатить задолженность в добровольном порядке в установленный срок;

-реквизиты для перечисления задолженности.

При добровольном исполнении арендатором обязательств в срок, указанный в претензии, отдел прекращает претензионную работу.

В случае если арендатором не соблюдаются условия и сроки внесения арендной платы по договору или не погашения имеющейся задолженности в сроки, установленные в претензии, отдел передает документы в юридический отдел администрации города Назарово для подготовки и направления арендатору и в органы судебной власти Российской Федерации в течение 15 календарных дней искового заявления (заявления о выдачи судебного приказа) и расчет исковых требований на основе следующих документов:

  • копий договора аренды со всеми приложениями и дополнениями;

  • поквартального расчета долга, пени по договору;

  • претензии о необходимости исполнения обязательства по оплате с доказательствами его отправки (почтовое уведомление либо документ, его заменяющий — в случае его направления).

Приложение № 1

к Порядку

Угловой штамп

Адрес арендатора

Претензионное письмо

Между Администрацией города Назарово (далее — Арендодатель) и Ф.И.О. физического лица или наименование юридического лица (далее -Арендатор) заключен договор аренды находящегося в государственной собственности земельного участка № ________ от _________ общей площадью _____ кв.м., вид разрешенного использования:________________, расположенного по адресу:_________________________________________.

В соответствии с решением Назаровского городского Совета, арендная плата за землю вносится арендаторами за текущий период внесения арендной платы до десятого числа первого месяца текущего периода.

По состоянию на (указывается текущая дата) по договору аренды находящегося в государственной собственности земельного участка № _____ от __________ числится просроченная задолженность по арендной плате за землю за (указывается период задолженности) в размере (указывается сумма задолженности в руб.)

В соответствии с пунктом 6.2 вышеуказанного договора за нарушение срока внесения арендной платы по договору, Арендатор выплачивает Арендодателю пени из расчета 0,1 % от размера невнесенной арендной платы за каждый день просрочки.

Администрация города Назарово предлагает Вам в 10-ти дневный срок с момента получения претензионного письма погасить задолженность по арендной плате и пени за землю. Денежные средства необходимо перечислить на расчетный счет 40101810600000010001, УФК по Красноярскому краю (Администрация города Назарово) ИНН 2456001244, КПП 245601001, ОТДЕЛЕНИЕ КРАСНОЯРСК Г. КРАСНОЯРСК, БИК 040407001, код бюджетной классификации (КБК) 162 111 05 012 04 0000 120, ОКТМО 04726000.

В случае полного или частичного отказа в удовлетворении претензии в указанный срок, Администрация города будет вынуждена обратиться с иском в арбитражный суд в установленном порядке.

Руководитель (Начальник) уполномоченного

органа местного самоуправления ____________ Ф.И.О.

                                                                                (подпись)   

исполнитель (Ф.И.О., номер телефона )


Запись опубликована в рубрике Администрация г. Назарово с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.