Постановление 1184-п от 14.09.2018, Администрация г. Назарово

Об утверждении Порядка представления, рассмотрения и оценки предложений по включению дворовой территории в муниципальную программу «Формирование комфортной городской среды в г. Назарово на 2018-2022 годы»


Российская Федерация

Красноярский край

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДАНАЗАРОВО

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

14.09.2018 г. Назарово № 1184 -п

Об утверждении Порядка представления, рассмотрения и оценки предложений по включению дворовой территории в муниципальную программу «Формирование комфортной городской среды в г. Назарово на 2018-2022 годы»

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», постановлением правительства Красноярского края от 29.08.2017 № 512 – п «Об утверждении государственной программы Красноярского края «Содействие органам местного самоуправления в формировании современной городской среды», Уставом города Назарово, для формирования современной городской среды, мероприятий по благоустройству городской среды, привлечения граждан к участию в благоустройстве, ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Порядок представления, рассмотрения и оценки предложений граждан по включению дворовой территории в муниципальную программу «Формирование комфортной городской среды в г. Назарово на 2018-2022 годы», согласно Приложению.

2. Опубликовать постановление в газете «Советское Причулымье» и на официальном сайте администрации города в сети Интернет.

3. Постановление администрации города Назарово от 22.08.2017 № 1154-п и постановление администрации города Назарово от 29.11.2017 признать утратившими силу.

4. Настоящее постановление вступает в силу в день, следующий за днем его опубликования.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Глава города С.И. Сухарев

Приложение к постановлению администрации города Назарово

от 14.09.2018 № 1184-п

Порядок

представления, рассмотрения и оценки предложений граждан по включению дворовой территории в муниципальную программу «Формирование комфортной городской среды в г. Назарово на 2018-2022 годы»

1.1. Настоящие Порядок определяет механизм отбора дворовых территорий многоквартирных домов (далее — отбор) для включения в муниципальную программу «Формирование современной городской среды в г. Назарово на 2018-2022 годы» (далее — муниципальная программа) в целях улучшения благоустройства дворовых территорий и вовлечения жителей в развитие территорий.

1.2. Организатором отбора является Администрация г. Назарово (далее – организатор отбора).

1.3. К обязанностям организатора отбора относятся:

1) опубликование на официальном сайте муниципального образования, размещенном в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также в средствах массовой информации за 5 календарных дней до начала приема заявок на участие в отборе следующей информации:

а) сроки проведения отбора заявок установленные сетевым графиком обеспечения муниципальным образованиям формирования и реализации муниципальных программ формирования современной городской среды на 2018-2022 годы, доведенное до муниципального образования город Назарово Министерством строительства Красноярского края;

б) ответственные лица за проведение отбора заявок;

в) время и место приема заявок на участие в отборе,

2) организация приема заявок;

3) оказание консультационно-методической помощи участникам отбора;

4) организация работы Комиссии, сформированной в соответствии с Положением;

5) опубликование результатов отбора на официальном сайте муниципального образования, размещенном в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также в средствах массовой информации.

2. Условия включения дворовых территорий в муниципальную программу

2.1. В муниципальную программу могут быть включены дворовые территории при соблюдении следующих условий:

1) Общим собранием собственников помещений в многоквартирных домах принято решение по следующим вопросам:

а) об обращении с предложением по включению дворовой территории многоквартирного дома в муниципальную программу формирования современной городской (сельской) среды на 2018-2022 годы в целях софинансирования мероприятий по благоустройству;

б) выполнение в 2018-2022 годах работ по благоустройству дворовой территории многоквартирного дома, софинансируемых за счет субсидии из федерального (краевого) бюджета исходя из минимального (дополнительного) перечня.

в) обеспечение финансового участия заинтересованных лиц (собственников помещений многоквартирного дома) при выполнении работ по благоустройству двора, которая будет определена в следующих размерах:

не менее 2% от сметной стоимости при выполнении работ по благоустройству дворовой территории по минимальному перечню.

не менее 20% от сметной стоимости при выполнении работ по благоустройству дворовой территории по дополнительному перечню.

г) обеспечение трудового участия заинтересованных лиц (собственников помещений многоквартирного дома), не требующего специальной квалификации, при выполнении работ по благоустройству дворовой территории по минимальному и дополнительному перечню;

д) обеспечение последующего содержания благоустроенной территории многоквартирного дома в соответствии с требованиями законодательства из средств собственников, вносимых в счет оплаты за содержание жилого помещения.

е) об определении лица, уполномоченного на подачу предложений, представляющего интересы собственников при подаче предложений и реализации муниципальной программы;

ж) об определении уполномоченных лиц из числа собственников помещений для участия в обследовании дворовой территории, приемке выполненных работ по благоустройству дворовой территории многоквартирного дома, в том числе подписании соответствующих актов приемки выполненных работ.

2) Многоквартирный дом, дворовую территорию которого планируется благоустроить, сдан в эксплуатацию до 2006 года и при этом не признан в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу.

3) Бюджетные ассигнования на благоустройство дворовой территории не предоставлялись.

4) Информация, от организации, обеспечивающей управление многоквартирным домом, о том, что в период благоустройства дворовой территории, проведение капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома, наружных коммунальных и иных сетей (коммуникаций) не будет производиться.

В случае планируемых вышеуказанных работ информация должна содержать обязательство управляющей организации в срок до 1 мая текущего года предоставить согласованный график производства работ с лицами, которые, планируют производить такие работы.

5) Отсутствуют споры по границам земельного участка;

6) Наличие выбранного и реализованного в многоквартирном доме, включенном в региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Красноярского края, способа управления в соответствии со статьей 161 Жилищного кодекса Российской Федерации, наличие при непосредственном способе управления заключенного договора на выполнение работ по содержанию общего имущества многоквартирного дома.

3. Порядок подачи документов для проведения отбора заявок

3.1. Заявка на участие в отборе дворовых территорий для включения в муниципальную программу подается организатору отбора.

3.2. Заявки могут быть направлены по почте, в электронной форме с использованием официального сайта уполномоченного органа местного самоуправления, размещенного в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также могут быть приняты при личном приеме.

3.3. Заявка подписывается, уполномоченным собственниками лицом.

3.4. К заявке прикладываются следующие документы:

а) копия протокола общего собрания собственников помещений многоквартирных домов, отражающего решение вопросов указанных в п.п.2.1 настоящего Порядка, проведенного в соответствии со статей 44 – 48 Жилищного кодекса Российской Федерации;

б) пояснительная записка, отражающая общие сведения о дворовой территории, количество квартир, находящихся в домах, прилегающих к дворовой территории, состав элементов благоустройства, с описанием планируемых работ по благоустройству,

в) фотоматериалы, отражающие фактическое состояние дворовой территории;

г) информация об общественной деятельности собственников по благоустройству дворовой территории за последние пять лет;

д) информация организации, управляющей многоквартирным домом об уровне оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги по состоянию на 1 января текущего года по многоквартирным домам, в отношении которых подается заявление о возмещении на благоустройство дворовой территории;

е) иные документы, необходимые для рассмотрения вопроса о включении дворовой территории в муниципальную программу.

ж) Ф.И.О. представителя (представителей) заинтересованных лиц, уполномоченных на представление предложений, согласование дизайн-проекта благоустройства дворовой территории, а также на участие в контроле за выполнением работ по благоустройству дворовой территории, в том числе промежуточном, и их приемке.

3.5. Организатор обора регистрирует заявки в день их поступления в реестре заявок в порядке очередности поступления, поставляя отметку на заявке с указанием даты, времени и порядкового номера.

3.6. В отношении одной дворовой территории может быть подана только одна заявка на участие в отборе.

3.7. Если заявка на участие в отборе подана по истечении срока приема заявок, либо предоставлены документы не в полном объеме, установленном п. 3.4 настоящего Порядка, заявка к участию в отборе не допускается. О причинах не допуска к отбору сообщается уполномоченному лицу в письменном виде не позднее трех рабочих дней со дня поступления документов.

4. Порядок оценки и отбора поступивших заявок

4.1. Комиссия по развитию городской среды, сформированная в соответствии с Положением, (далее — Комиссия) проводит отбор представленных заявок, в целях включения дворовых территорий в муниципальную программу, по балльной системе, исходя из критериев отбора, согласно приложению к настоящему порядку, в срок не более пяти рабочих дней с даты окончания срока подачи таких заявок.

Под критерии отбора попадают все заявки, кроме заявок, предоставленных представителями собственников многоквартирных домов ранее имеющих статус «общежитие».

4.2. Комиссия рассматривает заявки на участие в отборе на соответствие требованиям и условиям, установленным настоящими Порядком, о чем составляется протокол рассмотрения и оценки заявок на участие в отборе (далее — протокол оценки), в котором в обязательном порядке оцениваются заявки на участие в отборе всех участников отбора, с указанием набранных ими баллов.

4.3. Комиссия проводит проверку данных, представленных участниками отбора, путем рассмотрения представленного пакета документов, при необходимости выезжает на место и дает оценку фактическому состоянию дворовой территории заявленного многоквартирного дома: «удовлетворительная», «неудовлетворительная, оформляя актом.

4.4. Включению в муниципальную программу подлежат все дворовые территории, нуждающиеся в благоустройстве (с учетом их физического состояния) и подлежащие благоустройству в указанный период исходя из минимального (дополнительного) перечня работ по благоустройству.

Физическое состояние дворовой территории и необходимость ее благоустройства определяется по результатам инвентаризации дворовой территории, проведенной в порядке, установленном постановлением Правительства Красноярского края от 18.07.2017 № 415-п.

Очередность включения в программу определяется по наибольшему количеству баллов.

В случае, если несколько дворовых территорий наберут одинаковое количество баллов, очередность определяется по дате подачи заявки.

Приоритет в 2018 году отдается предложениям жителей, которые были приняты общественной комиссией на рассмотрение, как соответствующие требованиям и критериям, но не были включены в муниципальную программу формирования современной городской среды на 2017 год.

Решением комиссии в муниципальную программу могут быть включены заявки по благоустройству дворовых территорий получившие оценку членов комиссии после визуального осмотра дворовой территории, «неудовлетворительная».

Решением комиссии в муниципальную программу могут быть включены заявки от многоквартирных домов, в том числе имеющих ранее статус «общежитие», имеющие единую (смежную) дворовую территорию.

При выполнении работ по минимальному перечню на дорогах, образующих проезды к дворовым территориям, не включенным в границы земельного участка многоквартирного дома, финансового участия заинтересованных лиц не требуется.

4.5. Решение Комиссии оформляется протоколом, подписанным председателем, с приложением таблицы подсчета баллов, которые размещаются на официальном сайте муниципального образования.

4.6. В течение 5 рабочих дней со дня принятия муниципальной программы, заявителю направляется уведомление о включении дворовой территории в программу и предоставлении субсидии.

Приложение

к порядку

представления, рассмотрения и оценки предложений по включению дворовой территории в муниципальную программу формирования современной городской (сельской) среды на 2018-2022 годы

Критерии отбора

Баллы

Технические критерии

1

Срок ввода в эксплуатацию многоквартирного дома

от 10 до 15 лет

от 16 до 25 лет

от 26 до 35 лет

свыше 35 лет

1

3

5

6

2

Выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирного дома в текущем году

(при наличии договора на СМР)

2

3

Предоставление копии кадастрового паспорта на дворовую территорию*

2

4

Отсутствие кадастрового паспорта на дворовую территорию

1

Организационные критерии

5

Доля голосов собственников, принявших участие в голосовании по вопросам повестки общего собрания собственников помещений

67% — 5

70% — 6

80% — 7

90% — 8

100%- 9

6

Участие собственников в благоустройстве территории за последние пять лет (проведение субботников, участие в конкурсах на лучший двор, разбивка клумб и т.п.)

До 10 баллов

7

Избрание и деятельность совета многоквартирного дома согласно ст. 161.1 Жилищного кодекса РФ **

2

3

8

В многоквартирном доме выбран и реализован способ управления товарищество собственников жилья (жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив)

3

9

Количество квартир в домах, прилегающих к дворовой территории:

до 50

от 51 до 100

от 101 до 150

от 151 до 200

свыше 201

2

3

4

5

7

Финансовые критерии

10

Доля финансового участия собственников помещений по минимальному перечню работ

2% — 0

более 3% — 3

более 5% — 5

11

Доля финансового участия собственников помещений по дополнительному перечню работ

20% — 0 баллов

более 20% — 1 баллов

более 30% — 3 баллов

12

Наличие принятого решения по доли финансового участия иных заинтересованных лиц (спонсоры)

Балльная оценка соответствует округленному до целого числа значению процента софинансирования

13

Уровень оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги в зависимости от среднего уровня оплаты за жилое помещение коммунальные услуги по муниципальному образованию ***

средний по МО — 0

выше среднего на 0,1% — 1

выше среднего на 0,2 % — 2

выше среднего на 0,3% -3

Примечание:

* Запрашивается органом местного самоуправления в рамках межведомственного взаимодействия.

** Подтверждается копией протокола общего собрания собственников помещений многоквартирного дома.

В случае, если решение об избрании совета многоквартирного дома собственниками помещений не принято или соответствующее решение не реализовано, и такое решение принято на общем собрании, которое было созвано органом местного самоуправления — количество баллов составляет 2.

*** При уровне оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги ниже среднего по муниципальному образованию комиссия отклоняет такие предложения для включения в муниципальную программу отбора.


Запись опубликована в рубрике Администрация г. Назарово с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.