Постановление 747-п от 08.06.2018, Администрация г. Назарово

Об утверждении Порядка увольнения муниципальных служащих в связи с утратой доверия в администрации города Назарово


Российская Федерация

Красноярский край

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НАЗАРОВО

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

08.06.2018 г. Назарово № 747-п

Об утверждении Порядка увольнения муниципальных служащих в связи с утратой доверия в администрации города Назарово

На основании статей 27, 27.1 Федерального закона от 02.03.2007 года № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», статьи 15 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», статей 14, 28 Устава города Назарово, ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Порядок увольнения муниципальных служащих в связи с утратой доверия в администрации города Назарово согласно приложению.

2. Начальнику общего отдела администрации города (Забудская О.В.) ознакомить муниципальных служащих администрации города Назарово с настоящим постановлением.

3. Постановление подлежит опубликованию в газете «Советское Причулымье» и размещению на сайте администрации города в сети «Интернет».

4. Постановление вступает в силу в день, следующий за днём его официального опубликования.

5. Контроль за исполнением постановления оставляю за собой.

Глава города С.И. Сухарев

Приложение

к постановлению

администрации города

от 08.06. № 747-п

ПОРЯДОК

УВОЛЬНЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ В СВЯЗИ С УТРАТОЙ ДОВЕРИЯ В АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА НАЗАРОВО

Настоящий Порядок увольнения муниципальных служащих в связи с утратой доверия в администрации города Назарово (в том числе ее отраслевых (функциональных) органах) (далее-Порядок) разработан в соответствии с частями 2.3 и 3.1 статьи 14.1, части 5 статьи 15, части 2 статьи 27.1 Федерального закона № 25-ФЗ от 02.03.2007 «О муниципальной службе в Российской Федерации», ст. 8 Федерального закона № 273-ФЗ от 25.12.2008 «О противодействии коррупции», Уставом города Назарово.

1. Муниципальный служащий подлежит увольнению в связи с утратой доверия в случаях, предусмотренных законодательством о муниципальной службе, а именно в связи с:

— непредставлением сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в случае, если представление таких сведений обязательно, либо представлением заведомо недостоверных или неполных сведений (ч. 5 ст. 15 Федерального закона №25-ФЗ от 02.03.2007 «О муниципальной службе в Российской Федерации»);

— непринятием муниципальным служащим, являющимся стороной конфликта

интересов, мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов (ч. 2.3 ст. 14.1 Федерального закона № 25-ФЗ от 02.03.2007 «О муниципальной службе в Российской Федерации»);

— непринятием муниципальным служащим, являющимся представителем нанимателя, которому стало известно о возникновении у подчиненного ему

муниципального служащего личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов (ч. 3.1 ст. 14.1 Федерального закона № 25-ФЗ от 02.03.2007 «О муниципальной службе в Российской Федерации»).

2. Увольнение муниципального служащего в связи с утратой доверия применяется на основании:

— доклада о результатах проверки, проведенной уполномоченным органом

администрации города (отраслевого (функционального) органа);

— рекомендации комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов (далее — комиссия) в случае, если доклад о результатах проверки направлялся в комиссию;

— объяснений муниципального служащего;

— иных материалов.

3. При увольнении в связи с утратой доверия, учитывается характер совершенного муниципальным служащим коррупционного правонарушения, его тяжесть, обстоятельства, при которых оно совершено, соблюдение муниципальным служащим других ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и исполнение им обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, а также предшествующие результаты исполнения муниципальным служащим своих должностных обязанностей.

4. Увольнение в связи с утратой доверия применяется не позднее одного месяца со дня поступления информации о совершении муниципальным служащим коррупционного правонарушения, не считая периода временной нетрудоспособности муниципального служащего, пребывания его в отпуске, других случаев его отсутствия на службе по уважительным причинам, а также времени проведения проверки и рассмотрения ее материалов комиссией. При этом увольнение в связи с утратой доверия должно быть применено не позднее шести месяцев со дня поступления информации о совершении коррупционного правонарушения.

5. До увольнения у муниципального служащего работодателем (руководителем) в обязательном порядке истребуется письменное объяснение (объяснительная записка). Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение муниципальным служащим не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредставление муниципальным служащим объяснения не является препятствием для его увольнения в связи с утратой доверия.

6. В распоряжении (приказе) об увольнении в связи с утратой доверия муниципального служащего в качестве основания применения взыскания указывается ч. 2 ст. 27.1 Федерального закона №25-ФЗ от 02.03.2007 «О муниципальной службе в Российской Федерации».

7. Копия распоряжения (приказа) о применении к муниципальному служащему взыскания с указанием коррупционного правонарушения и нормативных правовых актов, положения которых ими нарушены, или об отказе в применении к муниципальному служащему такого взыскания с указанием мотивов вручается под расписку в течение пяти дней со дня издания соответствующего распоряжения.

8. Муниципальный служащий вправе обжаловать увольнение в судебном порядке.

9. Сведения о применении к лицу взыскания в виде увольнения (освобождения от должности) в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения, за исключением сведений, составляющих государственную тайну, подлежат на основании статьи 15 Федерального закона «О коррупции» включению в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия.

Включение в реестр сведений о лице, к которому было применено взыскание в виде увольнения (освобождения от должности) в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения, исключение из реестра сведений о лице, к которому было применено взыскание в виде увольнения (освобождения от должности) в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения, размещение реестра на официальном сайте федеральной государственной информационной системы в области государственной службы в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее — реестр) осуществляются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

10. Для включения сведений в реестр уполномоченное должностное лицо представителя нанимателя (работодателя) в течение 1 рабочего дня со дня издания распоряжения, (приказа) об увольнении (освобождение от должности) в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения направляет главе города Назарово следующую информацию:

а) фамилия, имя и отчество лица, к которому применено взыскание в виде увольнения (освобождения от должности) в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения;

б) дата рождения лица, к которому применено взыскание в виде увольнения (освобождения от должности) в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения;

в) идентификационный номер налогоплательщика (ИНН), присваиваемый налоговым органом Российской Федерации, или аналог идентификационного номера налогоплательщика в соответствии с законодательством соответствующего иностранного государства (для иностранных лиц) — при наличии;

г) страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) — при наличии;

д) номер и серия паспорта (или реквизиты заменяющего его документа) лица, к которому применено взыскание в виде увольнения (освобождения от должности) в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения;

е) наименование органа (организации), в котором замещало должность лицо, к которому было применено взыскание в виде увольнения (освобождения от должности) в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения;

ж) наименование должности, замещаемой на момент применения взыскания в виде увольнения (освобождения от должности) в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения;

з) дата и номер (реквизиты) соответствующего распоряжения (приказа) о применении взыскания в виде увольнения (освобождения от должности) в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения;

и) сведения о совершенном коррупционном правонарушении, послужившем основанием для увольнения (освобождения от должности) лица в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения, со ссылкой на положение нормативного правового акта, требования которого были нарушены.

11. Общий отдел администрации города Назарово (Забудская О.В.)

направляет информацию, указанную в пункте 10 настоящего Порядка, в администрацию Губернатора Красноярского края в течение 10 рабочих дней со дня принятия распоряжения (приказа) о применении взыскания в виде увольнения (освобождения от должности) в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения.


Запись опубликована в рубрике Администрация г. Назарово с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.