Постановление 382-п от 22.03.2017, Администрация г. Назарово

Об утверждении Положения об основных направлениях инвестиционной политики в области развития автомобильных дорог местного значения муниципального образования город Назарово


Российская Федерация

Красноярский край

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НАЗАРОВО

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

22.03.2017 г. Назарово № 382 -п

Об утверждении Положения об основных направлениях инвестиционной политики в области развития автомобильных дорог местного значения муниципального образования город Назарово

В целях реализации части 1 пункта 2 статьи 13 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», руководствуясь Уставом города Назарово,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Положение об основных направлениях инвестиционной политики в области развития автомобильных дорог местного значения муниципального образования город Назарово согласно приложению.

2. Опубликовать текст настоящего постановления в газете «Советское Причулымье» и разместить постановление с приложениями на официальном сайте администрации города в сети Интернет.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя руководителя администрации города В.П.Даньшина.

4. Постановление вступает в силу в день, следующий за днем его официального опубликования.

Руководитель администрации города В.Ф.Палкин

Приложение

к постановлению

администрации города

от 22.03.2017 № 382-п

Положение

об основных направлениях инвестиционной политики в области развития автомобильных дорог местного значения

муниципального образования город Назарово

 

1.      Общие положения

 

1.1. Настоящее Положение устанавливает цели, задачи, содержание, процедуру разработки основных направлений инвестиционной политики в области развития автомобильных дорог местного значения, а также определяет механизм взаимодействия органов, осуществляющих разработку основных направлений инвестиционной политики.

1.2. Правовой основой разработки основных направлений инвестиционной политики в области развития автомобильных дорог местного значения являются Бюджетный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон от 08.11.2007 г. № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Устав муниципального образования город Назарово.

1.3. В настоящем Положении используются следующие понятия и термины:

а) инвестиционная политика в области развития автомобильных дорог местного значения представляет собой систему мер, осуществляемых администрацией города Назарово по привлечению и рациональному использованию инвестиционных ресурсов всех форм собственности с целью устойчивого и социально ориентированного развития дорожного хозяйства города Назарово;

б) сценарные условия развития — различные внешние и внутренние условия возможных вариантов развития, задаваемые через значения выбранных показателей функционирования экономики и социального развития (в качестве таких показателей могут быть приняты индекс инфляции, уровень занятости населения, объем инвестиций и т.д.). В качестве базовых используются сценарные условия Министерства экономического развития Российской Федерации;

 в) участники разработки основных направлений инвестиционной политики в области развития автомобильных дорог местного значения:

— администрация города Назарово;

— организации, привлекаемые для предоставления информации о своей хозяйственной деятельности в части, необходимой для разработки основных направлений инвестиционной политики в области развития автомобильных дорог местного значения.

2. Задачи, цели и принципы разработки основных

направлений инвестиционной политики в области развития

автомобильных дорог местного значения

 

2.1. Задачи разработки основных направлений инвестиционной политики в области развития автомобильных дорог местного значения:

 а) анализ социально-экономического состояния дорожного хозяйства и тенденций, объективных причинно-следственных связей этих явлений в конкретных условиях, в том числе оценка сложившейся ситуации и выявление проблем хозяйственного развития;

б) оценка этих тенденций в будущем и выявление возможных кризисных ситуаций (явлений);

в) предвидение и выявление проблем, требующих разрешения;

г) накопление экономической информации и расчетов для обоснования выбора и принятия рациональных управленческих решений, в том числе при разработке планов.

2.2. Цель разработки основных направлений инвестиционной политики в области развития автомобильных дорог местного значения — повышение эффективности управления функционированием и развитие автомобильных дорог местного значения и дорожного хозяйства в целом за счет формирования обоснованных представлений о будущем состоянии автомобильных дорог как объекта управления. Основные направления являются ориентиром для планирования, обусловливают основу для подготовки различных планов и программ строительства, реконструкции, капитального ремонта и ремонта дорожной сети.

2.3. Разработка основных направлений инвестиционной политики в области развития автомобильных дорог местного значения основывается на следующих принципах:

а) единство методических подходов и информационного обеспечения (определяет единый подход к разработке показателей основных направлений инвестиционной политики с разным временным периодом);

б) обоснованность состава показателей основных направлений инвестиционной политики;

в) вариантность (разработка нескольких возможных вариантов развития дорожной сети на территории муниципального образования город Назарово исходя из определенной экономической ситуации на основе сценарных условий);

г) системность (комплексность) оценки перспективного состояния дорожной сети города Назарово;

д) преемственность и непрерывность.

 

3. Процедура разработки и принятия основных

направлений инвестиционной политики

в области развития автомобильных дорог местного значения.

3.1. Основные направления инвестиционной политики в области развития автомобильных дорог местного значения разрабатываются администрацией города Назарово ежегодно, в соответствии с настоящим Положением на период не менее трех лет на основании данных развития дорожного хозяйства на территории муниципального образования город Назарово за последний отчетный год, оценки развития дорожного хозяйства на территории муниципального образования город Назарово до конца текущего финансового года и тенденций развития экономики и социальной сферы на очередной финансовый год и плановый период.

3.2. Прогноз развития дорожного хозяйства на очередной финансовый год и плановый период разрабатывается путем уточнения параметров планового периода и добавления параметров второго года планового периода.

3.3. Этапу прогнозирования развития дорожного хозяйства на территории муниципального образования город Назарово, связанному с расчетом показателей развития дорожного хозяйства, предшествуют:

 а) мониторинг дорожной деятельности на территории города Назарово;

б) анализ поступившей информации (на достоверность, непротиворечивость, полноту и т.д.).

3.4. На стадии разработки основных направлений инвестиционной политики разрабатывается проект нормативного правового акта об основных направлениях инвестиционной политики.

3.5. Основные направления инвестиционной политики включают количественные и качественные характеристики развития дорожного хозяйства, выраженные через систему прогнозных показателей.

3.6. Разработка осуществляется в различных вариантах с учетом воздействия факторов, изложенных в сценарных условиях развития экономики Российской Федерации.

3.7. Система формирования и реализации инвестиционной политики представляет конструкцию из трех взаимосвязанных и взаимозависимых блоков.

Первый блок — это основные факторы, от которых будет зависеть содержание инвестиционной политики и, соответственно, механизм ее реализации. К ним относятся:

а) инвестиционный климат в муниципальном образовании;

б) показатели формирования инвестиционного потенциала региона по дорожному хозяйству;

в) уровень инвестиционных рисков;

г) факторы внутреннего и внешнего воздействия.

Указанные факторы связаны с объективно обусловленными особенностями экономики, дорожной деятельностью, которые, в свою очередь, определяет комплекс природно-географических, исторических, демографических и других факторов. Факторы внешнего воздействия связаны с влиянием условий деятельности, определяемых федеральным законодательством и общегосударственной экономической и инвестиционной политикой.

Второй блок представляет непосредственно этапы формирования инвестиционной политики:

а) определение целей и главных приоритетов инвестиционной политики;

б) формирование инвестиционной программы;

в) разработка принципов механизма реализации инвестиционной политики.

Цели и приоритеты инвестиционной политики зависят от целей и задач общей социально-экономической политики администрации города Назарово.

Третий блок механизма реализации инвестиционной политики состоит из средств, с помощью которых предусматривается достижение целей такой политики. Основополагающими элементами этого блока являются комплекс применяемых методов управления (экономических, административных, социально-психологических) и система обеспечения его действия (правового, организационного, информационного).

3.8. В пояснительной записке к проекту основных направлений инвестиционной политики приводится обоснование параметров прогноза, в том числе их сопоставление с ранее утвержденными параметрами с указанием причин и факторов прогнозируемых изменений.

3.9. Основные направления инвестиционной политики в области развития автомобильных дорог местного значения утверждаются Постановлением администрации города Назарово.

Целенаправленное воздействие структур органов управления на всех участников инвестиционного процесса в интересах достижения намеченных целей является сущностью механизма реализации инвестиционной политики.

 

4.Полномочия органов местного самоуправления по разработке основных направлений инвестиционной политики в области развития автомобильных дорог местного значения.

4.1. Для выполнения функций по разработке основных направлений инвестиционной политики в области развития автомобильных дорог местного значения администрация города Назарово:

а) инициирует принятие решения о начале работы по разработке основных направлений инвестиционной политики, путем разработки соответствующего правового акта;

б) определяет участников процесса разработки и способы получения необходимой информации и т.п.;

в) осуществляет:

— мониторинг социально-экономического развития;

— анализ состояния сети автомобильных дорог местного значения;

— выбор базовых показателей сценарных условий и их значений;

— корректировку и внесение изменений в прогнозные показатели;

— методическое руководство и координацию деятельности участников процесса разработки по мониторингу и расчету показателей;

г) привлекает в установленном порядке к разработке основных направлений инвестиционной политики в области развития автомобильных дорог местного значения научно-исследовательские институты и другие организации за счет бюджетных ассигнований, выделенных на соответствующий финансовый год.


Запись опубликована в рубрике Администрация г. Назарово с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.