Постановление 1869-п от 27.10.2015, Администрация г. Назарово

Об утверждении порядка проведения осмотра зданий, сооружений в целях оценки их технического состояния и надлежащего технического обслуживания выдачи рекомендаций о мерах по устранению выявленных в ходе такого осмотра нарушений


Российская Федерация

Красноярский край

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НАЗАРОВО

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

27.10. 2015 г. Назарово № 1869-п

Об утверждении порядка проведения осмотра зданий, сооружений в целях оценки их технического состояния и надлежащего технического обслуживания выдачи рекомендаций о мерах по устранению выявленных в ходе такого осмотра нарушений

В соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», а также в целях обеспечения надлежащего технического состояния и технического обслуживания зданий, сооружений независимо от форм собственности, расположенных на территории города Назарово, в соответствии с требованиями технических регламентов к конструктивным и другим характеристикам надежности и безопасности объектов, требованиями проектной документации указанных объектов, руководствуясь Уставом города,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Порядок проведения осмотра зданий, сооружений в целях оценки их технического состояния и надлежащего технического обслуживания и выдачи рекомендаций о мерах по устранению выявленных в ходе такого осмотра нарушений согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Опубликовать постановление в газете «Советское Причулымье» и разместить на сайте администрации города Назарово в сети Интернет.

3. Контроль за исполнением постановления возложить на первого заместителя руководителя администрации города В.П. Даньшина.

Руководитель администрации

города В.Ф. Палкин

Приложение

к постановлению администрации города

от 27.10. 2015 № 1869-п

ПОРЯДОК

ПРОВЕДЕНИЯ ОСМОТРА ЗДАНИЙ, СООРУЖЕНИЙ В ЦЕЛЯХ ОЦЕНКИ ИХ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ И НАДЛЕЖАЩЕГО ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И ВЫДАЧИ РЕКОМЕНДАЦИЙ О МЕРАХ ПО УСТРАНЕНИЮ ВЫЯВЛЕННЫХ В ХОДЕ ТАКОГО ОСМОТРА НАРУШЕНИЙ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Порядок проведения осмотра зданий, сооружений в целях оценки их технического состояния и надлежащего технического обслуживания и выдачи рекомендаций о мерах по устранению выявленных в ходе такого осмотра нарушений (далее — Порядок) разработан в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 30.12.2009 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», Уставом города Назарово.

1.2. Порядок регламентирует проведение осмотра зданий, сооружений независимо от формы собственности, расположенных на территории города Назарово, за исключением случаев, если при эксплуатации зданий, сооружений осуществляется государственный контроль (надзор) в соответствии с федеральными законами, в целях оценки их технического состояния и надлежащего технического обслуживания в соответствии с требованиями технических регламентов к конструктивным и другим характеристикам надежности и безопасности объектов, требованиями проектной документации указанных объектов (далее также — осмотр; осмотр зданий, сооружений) и выдачу рекомендаций о мерах по устранению выявленных в ходе такого осмотра нарушений (далее также — выдача рекомендаций) и устанавливает:

— цели, задачи, процедуру и сроки проведения осмотра зданий, сооружений;

— процедуру и сроки выдачи рекомендаций.

1.3. Целью проведения осмотра зданий, сооружений является оценка технического состояния и надлежащего технического обслуживания зданий, сооружений в соответствии с требованиями технических регламентов к конструктивным и другим характеристикам надежности и безопасности зданий, сооружений, требованиями проектной документации указанных объектов.

1.4. Основными задачами проведения осмотра являются:

— профилактика нарушений требований законодательства при эксплуатации зданий, сооружений;

— защита прав физических и юридических лиц при эксплуатации зданий, сооружений.

1.5. Понятия, используемые в настоящем Порядке, применяются в значении, в котором они используются в законодательстве о техническом регулировании и законодательстве о градостроительной деятельности.

2. ОСМОТР ЗДАНИЙ, СООРУЖЕНИЙ И ВЫДАЧА РЕКОМЕНДАЦИЙ

О МЕРАХ ПО УСТРАНЕНИЮ ВЫЯВЛЕННЫХ НАРУШЕНИЙ

2.1. Проведение осмотров зданий, сооружений осуществляется на основании заявления физического или юридического лица (далее — Заявитель) о нарушении требований законодательства Российской Федерации к эксплуатации зданий, сооружений, о возникновении аварийных ситуаций в зданиях, сооружениях или о возникновении угрозы разрушения зданий, сооружений, поступившего в администрацию города по месту нахождения зданий, сооружений.

2.2. Отдел градостроительства администрации города осуществляет прием от физического или юридического лица заявления о нарушении требований законодательства Российской Федерации к эксплуатации зданий, сооружений, о возникновении аварийных ситуаций в зданиях, сооружениях или о возникновении угрозы разрушения зданий, сооружений.

2.3. Осмотр зданий, сооружений и выдача рекомендаций о мерах по устранению выявленных в ходе таких осмотров нарушений в отношении зданий, сооружений независимо от формы собственности, расположенных на территории города Назарово, осуществляется Комиссией по оценке технического состояния и надлежащего технического обслуживания зданий, сооружений, созданной при уполномоченном органе (далее — Комиссия).

2.4. Порядок деятельности и состав Комиссии утверждается правовым актом администрации города Назарово.

2.5. Если для проведения осмотра здания, сооружения требуются специальные познания, к его проведению Комиссией привлекаются эксперты, представители иных организаций и (или) органов государственного контроля (надзора), а также структурных подразделений администрации города Назарово.

2.6. К полномочиям Комиссии относятся:

— организация и проведение осмотра;

— подготовка и выдача рекомендаций о мерах по устранению выявленных нарушений;

— сбор информации о выполнении рекомендаций о мерах по устранению выявленных нарушений.

2.7. Предметом осмотра является оценка технического состояния и надлежащего технического обслуживания зданий, сооружений в соответствии с требованиями технических регламентов к конструктивным и другим характеристикам надежности и безопасности объектов, требованиями проектной документации указанных объектов.

2.8. Собственник здания, сооружения и лицо, ответственное за эксплуатацию здания, сооружения, уведомляются Комиссией о проведении осмотра здания, сооружения не позднее, чем за три рабочих дня до дня проведения осмотра заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

В случае поступления заявления о возникновении аварийных ситуаций в зданиях, сооружениях или о возникновении угрозы разрушения зданий, сооружений, собственник здания, сооружения и лицо, ответственное за эксплуатацию здания, сооружения, уведомляются Комиссией о проведении осмотра здания, сооружения незамедлительно любым доступным способом, позволяющим осуществить фиксацию получения уведомления.

2.9. При осмотре зданий, сооружений проводятся:

— осмотр объекта, обследование исправности строительных конструкций, систем инженерно-технического обеспечения, сетей инженерно-технического обеспечения и их элементов;

— проверка журнала эксплуатации здания, сооружения, в который вносятся сведения о датах и результатах проведенных осмотров, контрольных проверок и (или) мониторинга оснований здания, сооружения, строительных конструкций, сетей инженерно-технического обеспечения и систем инженерно-технического обеспечения, их элементов, о выполненных работах по техническому обслуживанию здания, сооружения, о проведении текущего ремонта здания, сооружения, о датах и содержании выданных уполномоченными органами исполнительной власти предписаний об устранении выявленных в процессе эксплуатации здания, сооружения нарушений, сведения об устранении этих нарушений;

— ознакомление с проектной документацией здания, сооружения;

— ознакомление с технической документацией на многоквартирный дом, включая инструкцию по эксплуатации многоквартирного дома;

— иные мероприятия, необходимые для оценки технического состояния и надлежащего технического обслуживания здания, сооружения, соответствия требованиям технических регламентов к конструктивным и другим характеристикам надежности и безопасности объектов, требованиям проектной документации осматриваемого объекта.

2.10. Срок проведения осмотра здания, сооружения составляет не более 20 дней со дня регистрации заявления о нарушении требований законодательства Российской Федерации к эксплуатации зданий, сооружений, а в случае поступления заявления о возникновении аварийных ситуаций в зданиях, сооружениях или возникновении угрозы разрушения зданий, сооружений — не более 24 часов с момента регистрации заявления.

2.11. По результатам осмотра здания, сооружения в течение пяти рабочих дней со дня проведения осмотра, а в случае проведения осмотра здания, сооружения на основании заявления о возникновении аварийных ситуаций в зданиях, сооружениях или о возникновении угрозы разрушения зданий, сооружений — в течение одного рабочего дня со дня проведения осмотра, составляется заключение об осмотре здания, сооружения по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку.

К заключению об осмотре здания, сооружения прилагаются материалы, оформленные в ходе осмотра здания, сооружения.

2.12. В случае выявления при проведении осмотра здания, сооружения нарушений требований технических регламентов к конструктивным и другим характеристикам надежности и безопасности объектов, требований проектной документации указанных объектов в течение пяти рабочих дней со дня проведения осмотра составляются рекомендации о мерах по устранению выявленных в ходе осмотра зданий, сооружений нарушений, по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку.

2.13. Копии заключения об осмотре здания, сооружения в течение трех рабочих дней со дня его составления либо направляются Комиссией собственнику здания, сооружения и лицу, ответственному за эксплуатацию здания, сооружения, либо вручаются указанным лицам под подпись, а в случае проведения осмотра здания, сооружения на основании заявления о возникновении аварийных ситуаций в зданиях, сооружениях или возникновении угрозы разрушения зданий, сооружений — вручаются под подпись собственнику здания, сооружения и лицу, ответственному за эксплуатацию здания, сооружения, в день составления заключения об осмотре здания, сооружения.

Письменное уведомление о результатах проведения осмотра здания, сооружения направляется Комиссией Заявителю в течение семи рабочих дней со дня составления заключения об осмотре здания, сооружения.

2.14. Рекомендации о мерах по устранению выявленных в ходе осмотра здания, сооружения нарушений в течение трех рабочих дней со дня их составления либо направляются Комиссией собственнику здания, сооружения и лицу, ответственному за эксплуатацию здания, сооружения, либо вручаются указанным лицам под подпись.

2.15. В случае выявления нарушений требований технических регламентов к конструктивным и другим характеристикам надежности и безопасности объектов, требований проектной документации указанных объектов отдел градостроительства направляет копию заключения об осмотре здания, сооружения в течение трех рабочих дней со дня его составления в орган, должностному лицу, в компетенцию которых входит решение вопроса о привлечении к ответственности лица, совершившего такое нарушение.

2.16. Сведения о проведенном осмотре здания, сооружения вносятся в журнал учета осмотров зданий, сооружений, находящихся на территории города Назарово, который ведется отделом градостроительства, по форме согласно приложению 3 к настоящему Порядку.

2.17. Осмотр зданий, сооружений не проводится, если при эксплуатации зданий, сооружений осуществляется государственный контроль (надзор) в соответствии с федеральными законами.

Заявление о нарушении требований законодательства Российской Федерации к эксплуатации зданий, сооружений, если при эксплуатации зданий, сооружений осуществляется государственный контроль (надзор) в соответствии с федеральными законами, направляется Комиссией в орган, осуществляющий в соответствии с федеральными законами государственный контроль (надзор) при эксплуатации зданий, сооружений, в течение семи рабочих дней со дня регистрации заявления с уведомлением Заявителя.

Заявление о возникновении аварийных ситуаций в зданиях, сооружениях или о возникновении угрозы разрушения зданий, сооружений, если при эксплуатации зданий, сооружений осуществляется государственный контроль (надзор) в соответствии с федеральными законами, направляется Комиссией в орган, осуществляющий в соответствии с федеральными законами государственный контроль (надзор) при эксплуатации зданий, сооружений, в течение трех рабочих дней со дня регистрации заявления с уведомлением Заявителя.

Приложение № 1

к Порядку проведения осмотра зданий, сооружений в целях оценки их технического состояния и надлежащего технического обслуживания и выдачи рекомендаций

о мерах по устранению выявленных в ходе такого осмотра нарушений, утвержденному постановлением администрации города

от 27.10. 2015 № 1869-п

ЗАКЛЮЧЕНИЕ № ________

ОБ ОСМОТРЕ ЗДАНИЯ, СООРУЖЕНИЯ

«__» _____________ 20__ г. г. Назарово

Настоящее Заключение составлено

(Ф.И.О., должности членов Комиссии по оценке технического состояния и надлежащего технического обслуживания зданий, сооружений, созданной при ______________________, участвующих в осмотре зданий, сооружений)

с участием экспертов, иных лиц

(Ф.И.О., должность)

На основании заявления

(Ф.И.О. физ.лица, наименование юр.лица)

проведен осмотр

(наименование здания, сооружения, его адрес)

в присутствии:

(Ф.И.О. физического лица — собственника здания, сооружения в отношении

которого проводится осмотр, лица, которое в силу закона, иного правового

акта или учредительного документа юридического лица — собственника

здания, сооружения, в отношении которого проводится осмотр, уполномочено

выступать от его имени, либо действующего в силу полномочий, основанных

на доверенности)

(Ф.И.О. лица, ответственного за эксплуатацию здания, сооружения или лица,

которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа

юридического лица уполномочено выступать от его имени, либо действующего

в силу полномочий, основанных на доверенности)

При осмотре установлено:

(подробное описание данных, характеризующих состояние объекта осмотра,

указание на требования законодательства, нарушение которых установлено

при осмотре)

Приложения к заключению:

(материалы фотофиксации, иные материалы, оформленные в ходе осмотра)

Подписи должностных лиц, участвующих в осмотре:

(подпись) (Ф.И.О., должность)

(подпись) (Ф.И.О., должность)

(подпись) (Ф.И.О., должность)

(подпись) (Ф.И.О., должность)

(подпись) (Ф.И.О., должность)

Собственник здания, сооружения копию заключения получил (заполняется в случае вручения под подпись):

«__» ___ 20__ г.

(дата)

(подпись)

(Ф.И.О. физ.лица, лица, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, либо действующего в силу полномочий, основанных на доверенности)

Лицо, ответственное за эксплуатацию здания, сооружения, копию заключения

получил (заполняется в случае вручения под подпись):

«__» ___ 20__ г.

(дата)

(подпись)

(Ф.И.О. физ.лица, лица, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, либо действующего в силу полномочий, основанных на доверенности)

Приложение № 2

к Порядку проведения осмотра зданий, сооружений в целях оценки их технического состояния и надлежащего технического обслуживания и выдачи рекомендаций

о мерах по устранению выявленных в ходе такого осмотра нарушений, утвержденному постановлением администрации города

от _______ _______ 2015 №________-п

РЕКОМЕНДАЦИИ

О МЕРАХ ПО УСТРАНЕНИЮ ВЫЯВЛЕННЫХ В ХОДЕ ОСМОТРА ЗДАНИЙ,

СООРУЖЕНИЙ НАРУШЕНИЙ

«__» ____________ 20__ г. г. Назарово

Для устранения нарушений требований законодательства Российской

Федерации к эксплуатации зданий, сооружений, зафиксированных в заключении

об осмотре здания, сооружения от

«__» ___ 20__ г.

(выявленное нарушение требований законодательства Российской Федерации

к эксплуатации зданий, сооружений)

рекомендуется:

(рекомендации о мерах по устранению выявленных в ходе осмотразданий, сооружений нарушений)

Подписи должностных лиц, подготовивших рекомендации:

(подпись) (Ф.И.О., должность)

(подпись) (Ф.И.О., должность)

(подпись) (Ф.И.О., должность)

(подпись) (Ф.И.О., должность)

(подпись) (Ф.И.О., должность)

Собственник здания, сооружения копию рекомендаций получил (заполняется в

случае вручения под подпись):

«__» ___ 20__ г.

(дата)

(подпись)

(Ф.И.О. физ.лица, лица, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, либо действующего в силу полномочий, основанных на доверенности)

Лицо, ответственное за эксплуатацию здания, сооружения, копию рекомендаций

получил (заполняется в случае вручения под подпись):

«__» ___ 20__ г.

(дата)

(подпись)

(Ф.И.О. физ.лица, лица, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, либо действующего в силу полномочий, основанных на доверенности)

Приложение № 3

к Порядку проведения осмотра зданий, сооружений в целях оценки их технического состояния и надлежащего технического обслуживания и выдачи рекомендаций

о мерах по устранению выявленных в ходе такого осмотра нарушений, утвержденному постановлением администрации города

от 27.10. 2015 № 1869-п

ЖУРНАЛ

УЧЕТА ОСМОТРОВ ЗДАНИЙ, СООРУЖЕНИЙ, НАХОДЯЩИХСЯ

НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА НАЗАРОВО

N п/п

Основание для проведения осмотра

Адрес объекта осмотра

Сведения о собственнике здания, сооружения (Ф.И.О. физ. лица, наименование юр. лица)

Сведения о лице, ответственном за эксплуатацию здания, сооружения (Ф.И.О.)

Наименование объекта осмотра

Выявленное нарушение

Рекомендации о мерах по устранению выявленных в ходе осмотра зданий, строений нарушений

Информация о выполнении рекомендаций о мерах по устранению выявленных нарушений

1

2

3

4

5

6

7

8

9


Запись опубликована в рубрике Администрация г. Назарово с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.