Постановление 1376-п от 28.07.2015, Администрация г. Назарово

Об утверждении Положения об отделе по собственности и землепользованию


Российская Федерация

Красноярский край

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НАЗАРОВО

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

28.07.2015 г. Назарово № 1376-п

Об утверждении Положения

об отделе по собственности

и землепользованию

На основании Федеральных законов Российской Федерации от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 25.10.2001 №136-ФЗ «Земельный кодекс Российской Федерации», от 29.12.2004 №188-ФЗ «Жилищный кодекс Российской Федерации», Устава города,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Положение об отделе по собственности и землепользованию (прилагается).

2. Постановление администрации города от 21.08.2012 №1248-п «Об управлении по собственности землепользованию» считать утратившим силу.

3. Разместить настоящее постановЛЯЮ:яях принимаются до 10ление на сайте администрации города Назарово в сети Интернет.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя руководителя администрации города Смолина С.В.

Руководитель администрации города В.Ф. Палкин

Утверждено постановлением

администрации города

от 28.07.2015 № 1376-п

ПОЛОЖЕНИЕ

об отделе по собственности и землепользованию

Общие положения

Отдел по собственности и землепользованию (далее – Отдел) является структурным подразделением Администрации города Назарово, без права юридического лица, осуществляющий управление и распоряжение:

— муниципальным имуществом, в том числе муниципальным жилищным фондом;

— землями, находящимися в государственной собственности до разграничения государственной собственности на землю, и землями, находящимися в муниципальной собственности.

1.2. Отдел в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, законодательством РФ, Красноярского края, Уставом города Назарово, решениями Назаровского городского Совета депутатов, постановлениями и распоряжениями Администрации города Назарово, иными нормативно-правовыми актами и настоящим Положением.

1.3. Отдел подчинен и подотчетен заместителю руководителя администрации города по экономическим вопросам и несет ответственность за выполнение возложенных на него задач.

Основные задачи Отдела

Основными задачами Отдела являются:

Реализация полномочий органа местного самоуправления города Назарово Красноярского края по владению, пользованию и распоряжению объектами муниципальной собственности, земельными участками, находящимися в муниципальной собственности, а также в государственной собственности до разграничения государственной собственности на землю (далее – земель города).

Учет объектов муниципальной собственности и земель города.

Эффективное управление и контроль за использованием муниципального имущества, в том числе муниципального жилищного фонда и земель города.

Формирование доходной части городского бюджета от использования имущества, находящегося в муниципальной собственности, земель города.

Защита экономических интересов муниципального образования город Назарово.

Функции Отдела

Для выполнения возложенных задач Отдел в установленном порядке осуществляет следующие функции:

Разрабатывает проекты нормативно-правовых актов в части управления и распоряжения муниципальным имуществом и землями города.

Рассматривает поступающие в администрацию города документы и обращения в части земельно-имущественных отношений, готовит по этим документам и обращениям необходимые материалы, а также проекты решений и постановлений.

Обеспечивает подготовку необходимых аналитических и справочных материалов по имущественным, земельным и жилищным вопросам, рассматриваемых руководителем администрации города.

Вносит предложения руководителю администрации города по вопросам формирования доходной части городского бюджета в отношении доходов от использования муниципальной собственности и земель города.

Проводит анализ эффективности использования муниципальной собственности и земель города.

В пределах своей компетенции обеспечивает защиту имущественных прав и экономических интересов муниципального образования город Назарово при ведении дел в судебных инстанциях, осуществляя полномочия истца, ответчика либо третьего лица.

Организует непосредственное выполнение мероприятий, связанных с передачей и приемом в муниципальную собственность предприятий как имущественных комплексов, зданий, строений, сооружений, помещений и земельных участков.

Формирует имущественную и земельную часть городской казны.

Осуществляет подготовку документов для проведения государственной регистрации права собственности муниципального образования город Назарово на объекты недвижимости, сделок с недвижимым муниципальным имуществом, перехода права на приобретаемые в муниципальную собственность либо отчуждаемые объекты недвижимости, а также иных вещных прав и обременений.

Осуществляет подготовку документов и проводит необходимые мероприятия, в том числе проведение торгов, при приватизации муниципального имущества и земельных участков в порядке, установленном действующим законодательством РФ и Красноярского края, нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления города Назарово.

Формирует уставный фонд муниципальных унитарных предприятий.

Выступает заказчиком при проведении технической инвентаризации и независимой рыночной оценки объектов недвижимости городской казны и земельных участков.

Организует выявление и осуществляет подготовку необходимых документов для постановки на учет бесхозяйного недвижимого имущества, расположенного на территории города.

Осуществляет учет и ведет реестр муниципальной собственности, в том числе муниципального движимого и недвижимого имущества, земель города, объектов муниципального жилищного фонда.

Управляет объектами муниципальной собственности, муниципальными землями, земельными участками, находящимися в государственной собственности до разграничения государственной собственности на землю, передавая их по договору в аренду и иное возмездное и безвозмездное пользование, оперативное управление, доверительное управление другому лицу, в залог в пределах, установленных действующим законодательством РФ, Красноярского края, нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления города Назарово.

Осуществляет муниципальный земельный контроль, выявляет неиспользуемые и нерационально используемые земли с целью создания резервного земельного фонда города для последующего его перераспределения.

Ведет работу с обращениями граждан и организаций по имущественным, земельным и жилищным вопросам. Осуществляет консультации граждан и уполномоченных представителей организаций по указанному кругу вопросов.

Ведет в установленном порядке учет граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, подготавливает необходимые документы для заключения договоров и заключает договоры социального найма.

Осуществляет предоставление гражданам жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда в соответствии с утвержденным порядком.

Контролирует использование и сохранность муниципального жилищного фонда, соответствие жилых помещений установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства.

Решает иные вопросы в пределах своей компетенции в области имущественных, земельных и жилищных отношений.

Права Отдела

Отдел для решения поставленных задач и во исполнение возложенных на него функций имеет право:

Вносить руководителю администрации города предложения по совершенствованию работы Отдела.

Запрашивать и получать в установленном порядке от руководителей структурных подразделений администрации города, руководителей организаций, находящихся на территории города Назарово, необходимую для осуществления деятельности отдела информацию, документы и материалы.

Получать разъяснения от структурных подразделений администрации города в целях выполнения задач, возложенных на Отдел.

Привлекать по согласованию с руководителями структурных подразделений администрации города специалистов для осуществления мероприятий, проводимых Отделом в соответствии с возложенными на него функциями.

Представлять по доверенности в судебных инстанциях интересы муниципального образования по вопросам, отнесенным к компетенции Отдела в качестве истца, ответчика и третьего лица.

Осуществлять прием, регистрацию, оформление, выдачу и хранение документов, связанных с имущественными, земельными и жилищными вопросами граждан и организаций.

Запрашивать и получать в установленном законом порядке от органов власти и управления, судебных органов, государственных учреждений, юридических и физических лиц информацию, необходимую для осуществления своих функций, при этом обеспечивать надлежащее хранение и конфиденциальность полученной информации.

Проводить мероприятия по осуществлению муниципального земельного контроля на территории города в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления города Назарово.

Оформлять в установленном порядке материалы для привлечения к административной ответственности граждан и юридических лиц при выявлении правонарушений в области земельных, имущественных и жилищных отношений.

Осуществлять в рамках своей компетенции иные полномочия, не противоречащие законодательству, с целью управления и распоряжения муниципальным имуществом, в том числе муниципальным жилищным фондом и землями города.

Обязанности Отдела

В процессе выполнения возложенных задач и осуществления своих функций Отдел обязан:

 Разрабатывать и организовывать реализацию стратегий, концепций и программ эффективного использования и распоряжениям муниципальным  имуществом и земельными ресурсами.

В установленном порядке отчитываться о результатах своей деятельности перед руководителем администрации города, иными органами местного самоуправления по вопросам, отнесенным к его компетенции.

В случае нарушения действующего законодательства РФ, Красноярского края, положений, утвержденных нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления города, а также нанесения ущерба экономическим интересам муниципального образования город Назарово при заключении имущественных сделок с участием муниципальной собственности, принимать меры по защите интересов города.

Рассматривать заявления, обращения, а также жалобы по предмету деятельности Отдела, принимать меры, обеспечивающие восстановление нарушенных прав граждан.

Соблюдать все требования законодательства РФ, Красноярского края и других нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность Отдела.

Взаимоотношения Отдела с органами государственной власти и местного самоуправления, муниципальными предприятиями и учреждениями, структурными подразделениями администрации города

Отдел представляет интересы Администрации города Назарово в органах государственной власти, организациях в пределах компетенции, определенной действующим законодательством РФ, Красноярского края, Уставом города Назарово, другими нормативно-правовыми актами и настоящим Положением.

Отдел вправе запрашивать информацию о деятельности всех муниципальных предприятий, учреждений на территории города Назарово в объемах, необходимых для осуществления его функций, предусмотренных настоящим Положением.

Отдел координирует деятельность структурных подразделений администрации города по вопросам формирования и использования муниципального имущества, в том числе жилищного фонда, земель города.

Организация работы Отдела

Отдел возглавляет начальник.

Начальник назначается на должность и освобождается от должности руководителем администрации города.

При осуществлении руководства Отделом начальник:

— руководит деятельностью Отдела;

— определяет должностные обязанности и направляет должностные инструкции сотрудников Отдела на утверждение руководителю администрации города;

— осуществляет планирование деятельности Отдела;

— представляет Отдел в отношениях с другими структурными подразделениями администрации города, в организациях, органах государственной власти и местного самоуправления;

— дает обязательные для исполнения специалистами отдела устные распоряжения и указания, налагает резолюции на документах по порученной работе, контролирует их исполнение, решает организационные вопросы деятельности Отдела;

— представляет руководителю администрации города для назначения на должность специалистов Отдела, вносит предложения об освобождении от должности, о поощрении работников Отдела и применении к ним мер дисциплинарной ответственности;

— обеспечивает выполнение поручений руководителя администрации города и первого заместителя руководителя города.

7.4. Начальник вправе:

— быть представителем администрации города во всех предприятиях, учреждениях и организациях любых организационно-правовых форм собственности, в том числе органах технической инвентаризации и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в органах кадастрового учета земель, в жилищных и налоговых органах, в нотариальной конторе, в судах судебной системы РФ, в органах принудительного исполнения и прочих;

— от имени муниципального образования город Назарово, по доверенности, подписывать заявления, в том числе о постановке на учет бесхозяйного имущества, о регистрации первичных прав муниципальной собственности на объекты недвижимости, о регистрации сделок, в том числе договоров ипотеки, о переходе прав на приобретаемые в муниципальную собственность либо отчуждаемые муниципальные объекты недвижимости, о внесении изменений в Единый государственный реестр прав, о приостановлении государственной регистрации, о возврате документов без проведения государственной регистрации, о прекращении государственной регистрации, об отказе от государственной регистрации, о получении информации о зарегистрированных правах на приобретаемые либо отчуждаемые объекты недвижимости, о погашении обременений, в том числе ипотеки, об установлении частных сервитутов, любые заявления в сфере жилищных правоотношений, в том числе отказы от права преимущественной покупки, согласия на обмен, на поднаем, о замене жилых помещений, предоставляемых по договору социального найма, согласия о признании члена семьи нанимателя нанимателем вместо первоначального нанимателя, подписывать договоры, в том числе договоры купли-продажи, мены, аренды, найма, акты приема-передачи, любые соглашения;

— получать и представлять необходимые справки, документы, дубликаты документов, решения судов, выписки из реестра муниципальной собственности, свидетельства о государственной регистрации права, правоустанавливающие и прочие документы;

— представлять интересы муниципального образования в судебных органах со всеми правами, какие предоставлены законом истцу, ответчику, третьему лицу, взыскателю, должнику, иному лицу, участвующему в деле либо исполнительном производстве;

— участвовать в собрании кредиторов, голосовать при принятии решений, использовать все права, предоставленные Администрации города Назарово как собственнику либо кредитору ликвидируемых организаций (учреждений);

— согласовывать проекты нормативно-правовых актов органов местного самоуправления города Назарово по вопросам, затрагивающим компетенцию Отдела.

7.5. Начальник несет ответственность за деятельность Отдела в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления города Назарово.

7.6. Основные задачи, функции, права, обязанности, организация работы структурных подразделений Отдела определяется положениями, утвержденными постановлениями администрации города.

7.8. В период отсутствия руководителя Отдела его полномочия осуществляет заместитель начальника Отдела.

7.9. Материально-техническое обеспечение Отдела осуществляется администрацией города из средств городского бюджета в пределах ассигнований по смете.

8. Ликвидация и реорганизация Отдела

8.1. Прекращение деятельности Отдела производится в установленном  порядке на основании постановления администрации города Назарово.

8.2. При реорганизации или ликвидации Отдела увольняемым работникам  гарантируется соблюдение их прав и интересов в соответствии с действующим

законодательством Российской Федерации.


Запись опубликована в рубрике Администрация г. Назарово с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.