Решение 26-198 от 30.12.2014, Назаровский городской Совет депутатов

Об утверждении Положения о муниципальной казне муниципального образования город Назарово


НАЗАРОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

РЕШЕНИЕ

30.12.2014 г. Назарово № 26-198

Об утверждении Положения о муниципальной казне

муниципального образования город Назарово

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в целях упорядочения формирования, учета, списания, управления и распоряжения муниципальной казной муниципального образования город Назарово, Уставом города Назарово, в целях упорядочения правовых актов в соответствие с положениями действующего законодательства, Назаровский городской Совет депутатов, РЕШИЛ:

1. Утвердить Положение о муниципальной казне муниципального образования город Назарово согласно приложению.

2. Решение подлежит опубликованию в газете, размещению на официальном сайте администрации города Назарово в сети Интернет.

3. Контроль за исполнением решения возложить на председателя постоянной комиссии по собственности, землепользованию и природоохранной деятельности Щербакова А.Е., заместителя руководителя администрации города Щербина В.И.

Глава города – председатель городского Совета депутатов Ю.А. Стрельникова

Дата подписания: «___» ______ 201_

Приложение к решению Назаровского городского Совета депутатов

от 30.12.2014 № 26-198

ПОЛОЖЕНИЕ

О МУНИЦИПАЛЬНОЙ КАЗНЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ГОРОД НАЗАРОВО

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом города Назарово, иными муниципальными правовыми актами.

1.2. Настоящее Положение определяет общие цели, задачи, порядок формирования, учета, списания, управления и распоряжения муниципальной казной муниципального образования город Назарово Красноярского края (далее — г. Назарово) и обязательно для исполнения всеми физическими и юридическими лицами, а также должностными лицами органов местного самоуправления.

1.3. Формирование, учет, оформление, управление и распоряжение муниципальной казной осуществляют органы местного самоуправления в пределах своей компетенции в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации, настоящим Положением, иными актами органов местного самоуправления.

1.4.Финансирование мероприятий по формированию и содержанию объектов муниципальной казны осуществляется за счет средств местного бюджета и инвестиций иного характера, не противоречащих действующему законодательству.

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ФОРМИРОВАНИЯ, УЧЕТА, УПРАВЛЕНИЯ

И РАСПОРЯЖЕНИЯ ИМУЩЕСТВОМ МУНИЦИПАЛЬНОЙ КАЗНЫ

2.1. Основными целями формирования, учета, управления и распоряжения имуществом муниципальной казны являются:

2.1.1. создание и укрепление экономической основы муниципального образования города;

2.1.2. обеспечение экономической и финансовой самостоятельности муниципального образования города в сфере гражданских правоотношений;

2.1.3. оптимизация структуры и состава муниципальной собственности;

2.1.4. создание экономических предпосылок для разработки и реализации новых подходов к управлению муниципальной собственностью, обеспечения максимально эффективного управления отдельными ее объектами;

2.1.5. сохранение, воспроизводство и приумножение объектов муниципальной собственности;

2.1.6. привлечение инвестиций и стимулирование предпринимательской деятельности на территории муниципального образования города;

2.1.7. обеспечение исполнения расходных обязательств муниципального образования города как участника гражданского оборота.

2.2. В указанных целях при управлении и распоряжении имуществом муниципальной казны решаются следующие задачи:

2.2.1. пообъектный учет имущества, составляющего муниципальную казну, и его движения;

2.2.2. контроль за сохранностью и использованием муниципального имущества по целевому назначению;

2.2.3. оценка муниципального имущества и государственная регистрация права муниципальной собственности;

2.2.4. выявление и применение наиболее эффективных способов использования муниципального имущества;

2.2.5. сохранение и приумножение в составе муниципальной казны имущества, управление и распоряжение которым обеспечивает привлечение в доход городского бюджета дополнительных средств, а также сохранение в составе муниципальной казны имущества, необходимого для обеспечения общественных потребностей населения города Назарово.

3. СОСТАВ И ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ КАЗНЫ

3.1. Муниципальную казну составляют денежные средства, имущественные права, а также движимое (кроме денежных средств) и недвижимое имущество, находящееся в муниципальной собственности г. Назарово, не закрепленное за муниципальными унитарными предприятиями и муниципальными учреждениями на правах хозяйственного ведения и оперативного управления, находящееся как на территории города Назарово, так и за его пределами.

3.2. Пообъектный учет, формирование и движение имущества муниципальной казны осуществляет отдел учета и отчетности администрации города.

3.3. Объектами муниципальной казны являются:

3.3.1. средства городского бюджета;

3.3.2. недвижимое имущество, находящееся в собственности муниципального образования г.Назарово и не закрепленное за муниципальными унитарными предприятиями и муниципальными учреждениями;

3.3.3. отдельно стоящие жилые и нежилые здания и строения;

3.3.4. нежилые помещения в многоквартирных домах;

3.3.5. помещения, встроенно-пристроенные к жилым домам, но не являющиеся объектами жилищного фонда (нежилые помещения) согласно действующим правовым актам;

3.3.6. жилые помещения и отдельные комнаты в них;

3.3.7. муниципальная доля в нежилых помещениях единого комплекса недвижимого имущества, находящегося в общей долевой собственности собственников помещений;

3.3.8. земельные участки, иные природные ресурсы, отнесенные к муниципальной собственности города;

3.3.9. строения, сооружения (иные хозяйственные сооружения);

3.3.10. объекты, не завершенные строительством;

3.3.11. иное недвижимое имущество, необходимое для осуществления полномочий по решению вопросов местного значения.

3.4. Движимое имущество, находящееся в собственности г. Назарово и не закрепленное за предприятиями и учреждениями:

3.4.1. машины, станки, оборудование, товарные запасы, запасы сырья и материалов;

3.4.2. акции и доли (вклады) в уставных (складочных) капиталах хозяйственных обществ;

3.4.3. иные имущественные права муниципального образования;

3.4.4. объекты интеллектуальной собственности, в том числе исключительные права на них;

3.4.5. иное движимое имущество, необходимое для осуществления полномочий по решению вопросов местного значения.

3.5. Источником формирования муниципальной казны может быть имущество:

3.5.1. вновь созданное или приобретенное за счет средств городского бюджета;

3.5.2. безвозмездно переданное из государственной собственности Российской Федерации, государственной собственности Красноярского края в муниципальную собственность в порядке, установленном действующим законодательством;

3.5.3. переданное в результате ликвидации муниципальных предприятий и учреждений;

3.5.4. приобретенное по договорам купли-продажи, мены, безвозмездной передачи имущества (дарение, пожертвование), полученное в соответствии с завещаниями либо в результате совершения иных сделок;

3.5.5. признанное в установленном порядке бесхозяйным и поступившее в этой связи в муниципальную собственность в порядке, установленном действующим законодательством;

3.5.6. полученное в результате правомерного изъятия у предприятий или учреждений, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которых оно находилось;

3.5.7. полученное в результате отказа предприятий или учреждений от его использования;

3.5.8. приобретенное в результате расторжения сделок приватизации в порядке, предусмотренном действующим законодательством;

3.5.9. поступившее в муниципальную собственность в соответствии с вступившим в законную силу решением суда;

3.5.10. приобретенное по иным основаниям, предусмотренным действующим законодательством.

3.6. Формирование имущества муниципальной казны и финансирование всех необходимых мероприятий по ее содержанию и учету осуществляется за счет средств городского бюджета и иных законных источников.

3.7. Включение движимого и недвижимого имущества в состав муниципальной казны города осуществляется на основании распоряжения администрации города Назарово.

4. УЧЕТ ИМУЩЕСТВА МУНИЦИПАЛЬНОЙ КАЗНЫ

4.1. Учет денежных средств муниципальной казны обеспечивается путем составления, утверждения и исполнения городского бюджета на соответствующий финансовый год.

4.2. Учет остальных объектов, составляющих муниципальную казну, и их движения осуществляется путем внесения сведений об объектах, составляющих муниципальную казну, в Реестр муниципального имущества муниципального образования город Назарово (далее — Реестр) в порядке, установленном постановлением администрации города Назарово.

4.3. Право муниципальной собственности на недвижимое имущество муниципальной казны и сделки с ним подлежат обязательной государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

4.4. Документами, подтверждающими право муниципальной собственности на имущество муниципальной казны, являются выписка из Реестра, выписка из Единого государственного реестра прав на объекты недвижимости, свидетельство о государственной регистрации права муниципальной собственности на недвижимое имущество.

4.5. Сведения о муниципальном имуществе, изымаемом из муниципальной казны и закрепляемом на праве хозяйственного ведения и оперативного управления за предприятиями и учреждениями, отражаются в соответствующих разделах Реестра.

4.6. Имущество, составляющее муниципальную казну, при его учете, а также при его передаче в пользование, доверительное управление, залог, аренду, безвозмездное пользование, хозяйственное ведение, оперативное управление подлежит отражению в бухгалтерской отчетности организаций в соответствии с действующим законодательством и муниципальными правовыми актами.

4.7. Оценка имущества, составляющего муниципальную казну, проводится в порядке, установленном действующим законодательством об оценочной деятельности.

4.8. Бюджетный учет имущества муниципальной казны осуществляется в соответствии с Единым планом счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных Академий наук, государственных (муниципальных) учреждений, утвержденным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 01.12.2010 N 157н.

5. УПРАВЛЕНИЕ И РАСПОРЯЖЕНИЕ ИМУЩЕСТВОМ МУНИЦИПАЛЬНОЙ КАЗНЫ

5.1. Управление денежными средствами муниципальной казны (средства городского бюджета) от имени и в интересах муниципального образования осуществляется администрацией города в лице финансового управления.

Контроль за целевым расходованием денежных средств муниципальной казны осуществляется финансовым управлением, действующим в рамках предоставленных ему полномочий.

5.2. Управление и распоряжение муниципальным имуществом (за исключением денежных средств), составляющим муниципальную казну, от имени и в интересах муниципального образования города осуществляется администрацией города в лице УСиЗ. Контроль за сохранностью и целевым использованием имущества муниципальной казны осуществляется УСиЗ, действующим в рамках предоставленных ему полномочий.

5.3. Приобретение и осуществление имущественных и личных неимущественных прав и обязанностей собственника муниципальной казны от имени муниципального образования осуществляется администрацией города.

5.4. В порядке, установленном действующим законодательством и муниципальными правовыми актами, на основании правовых актов администрации города движимое и недвижимое имущество муниципальной казны может быть передано:

5.4.1. во временное владение и пользование или во временное пользование юридическим или физическим лицам по договорам аренды, в концессию;

5.4.2. в безвозмездное временное пользование муниципальным унитарным предприятиям или муниципальным учреждениям по договорам безвозмездного пользования имуществом (ссуды);

5.4.3. в доверительное управление для осуществления управления им в интересах муниципального образования по договору доверительного управления имуществом;

5.4.4. в залог, а также использовано иным способом, не противоречащим действующему законодательству.

5.5. В порядке, установленном решением Назаровского городского Совета депутатов (далее — городской Совет), движимое и недвижимое имущество муниципальной казны может быть приватизировано.

5.6. Доходы от использования имущества муниципальной казны в полном объеме поступают в городской бюджет.

6. ВЫБЫТИЕ ИМУЩЕСТВА ИЗ СОСТАВА МУНИЦИПАЛЬНОЙ КАЗНЫ

6.1. Муниципальное имущество выбывает из муниципальной казны в результате и на основании:

6.1.1. передачи имущества в государственную собственность (федеральную собственность или собственность Красноярского края) в порядке, установленном действующим законодательством;

6.1.2. внесения в уставные фонды создаваемых предприятий либо передачи в хозяйственное ведение действующим предприятиям на основании распоряжения администрации города;

6.1.3. передачи в оперативное управление создаваемым или действующим муниципальным учреждениям, муниципальным предприятиям на праве оперативного управления на основании распоряжения администрации города;

6.1.4. внесения в качестве взноса в фонды и некоммерческие организации на основании распоряжения администрации города;

6.1.5. внесения в качестве вкладов в хозяйственные общества на основании распоряжения администрации города;

6.1.6. отчуждения по договорам купли-продажи на основании распоряжения администрации города;

6.1.7. обращения взыскания на недвижимое имущество (в том числе являющееся предметом залога на основании распоряжения администрации города);

6.1.8. потерь, возникших вследствие причинения вреда имуществу, а также его уничтожения либо повреждения при стихийных бедствиях и других чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, на основании распоряжения администрации города;

6.1.9. списания имущества в связи с его полной амортизацией и невозможностью использования на основании распоряжения администрации города;

6.1.10. списания имущества, гибели имущества, ликвидации имущества на основании распоряжения администрации города;

6.1.11. исполнения судебных решений, налагающих взыскание на имущество ЗАПЯТАЯ на основании распоряжения администрации города;

6.1.12. в иных случаях, предусмотренных законодательством РФ.

6.2. Списание имущества муниципальной казны производится в следующем порядке:

6.2.1. решение о списании движимого имущества казны с балансовой стоимостью менее 100 тысяч рублей принимается распоряжением администрации города на основании следующих документов:

1) перечня предполагаемого для списания имущества муниципальной казны с указанием его местонахождения и индивидуализирующих характеристик;

2) выписки из Реестра;

3) документов, подтверждающих техническое состояние объекта имущества муниципальной казны;

6.2.2. решение о списании недвижимого имущества, движимого имущества муниципальной казны с балансовой стоимостью свыше 100 тысяч рублей принимается распоряжением администрации города с учетом предложений комиссии по списанию имущества муниципальной казны (далее — Комиссия), созданной распоряжением администрации города, на основании следующих документов:

1) Комиссия готовит письменное заключение о целесообразности списания имущества муниципальной казны на основании документов, перечисленных в пункте 6.2.1;

2) при наличии письменного заключения Комиссии УСиЗ в течение 3 дней готовит проект распоряжения администрации города о списании имущества муниципальной казны;

6.2.3. Основанием для выбытия объектов муниципальной собственности из состава муниципальной казны является исключительно распоряжение администрации города.

7. СОДЕРЖАНИЕ ОБЪЕКТОВ МУНИЦИПАЛЬНОЙ КАЗНЫ, КОНТРОЛЬ

ЗА ЕЕ СОХРАННОСТЬЮ И ЦЕЛЕВЫМ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

7.1. Содержание и эксплуатация объектов муниципальной казны, не переданных во владение и (или) пользование физических и юридических лиц, осуществляются УСиЗ за счет средств городского бюджета.

7.2. В случае передачи имущества муниципальной казны во временное пользование по договору аренды (концессии), передачи имущества в безвозмездное временное пользование по договору безвозмездного пользования имуществом (ссуды), передачи имущества на определенный срок для осуществления управления им в интересах муниципального образования по договору доверительного управления имуществом, передачи имущества залогодержателю по договору о залоге и в иных случаях, установленных действующим законодательством и Положением о порядке управления и распоряжения муниципальной собственностью города Назарово, приятого Назаровским городским Советом депутатов 25.03.2009 г за № 27-268,расходы на его содержание и риск случайной гибели несут соответственно арендаторы (концеденты), ссудополучатели, доверительные управляющие, залогодержатели или иные лица, у которых находится имущество муниципальной казны, если иное не установлено соответствующим договором.

7.3. Для обеспечения сохранности имущества муниципальной казны могут производиться страхование имущества, установление особого режима его эксплуатации и охраны, а также его передача на хранение.

7.4. Контроль за сохранностью и целевым использованием имущества, переданного в пользование юридическим и физическим лицам, органам местного самоуправления, осуществляет УСиЗ.

Привлечение этих лиц к ответственности за ненадлежащее использование переданного имущества осуществляется в соответствии с действующим законодательством и муниципальными правовыми актами.

УСиЗ в соответствии с планом проверок или по мере необходимости осуществляет проверки переданного имущества в части соблюдения условий договоров о передаче имущества.

7.6. Защиту прав собственности на имущество, составляющее муниципальную казну, в том числе в суде, осуществляет администрация города в порядке и способами, определенными действующим законодательством и муниципальными правовыми актами.


Запись опубликована в рубрике Назаровский городской Совет депутатов с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.