Постановление 2319-п от 28.11.2013, Администрация г. Назарово

Об утверждении Положения о порядке установления и взимания родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях г.Назарово


Приложение № 1

к постановлению от __________ № ___

администрации г.Назарово

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ И ВЗИМАНИЯ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ ЗА ПРИСМОТР И УХОД ЗА ДЕТЬМИ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ГОРОДА НАЗАРОВО

Настоящее Положение разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, статьями 8, 64, 65 Закона Российской Федерации от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в целях регламентации определения размера и порядка взимания с родителей и лиц, их заменяющих, платы за присмотр и уход за ребенком в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях города Назарово, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение регулирует отношения по установлению и взиманию родительской платы за присмотр и уход за ребенком в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях города Назарово, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

1.2. Муниципальные дошкольные образовательные учреждения (далее — ДОУ) — образовательные учреждения, находящиеся в муниципальной собственности, финансируемые за счет средств местного и краевого бюджетов, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования и имеющие категорию по итогам государственной аккредитации.

1.3. Под присмотром и уходом за детьми согласно пункта 34 статьи 2 Федерального закона № 273 ФЗ от 29.12.2012 понимается комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня.

1.4. Учредители образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, вправе устанавливать родительскую плату за присмотр и уход за ребенком в указанных организациях в соответствии Федеральным законом № 273 ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации»

1.5. Источниками формирования финансовых ресурсов муниципальных дошкольных образовательных учреждений являются:

— средства, поступающие из бюджета города Назарово;

— плата родителей и лиц, их заменяющих, за присмотр и уход за детьми в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях;

— собственные средства учреждений, в т.ч. доходы от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, добровольные благотворительные пожертвования, поступающие от физических и юридических лиц.

ПОРЯДОК УСТАНОВЛЕНИЯ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ ЗА ПРИСМОТР И УХОД ЗА РЕБЕНКОМ В ДОУ

2.1. В перечень расходов, учитываемых при расчете размера родительской платы за присмотр и уход за ребенком в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, включаются расходы, связанные с организацией питания и хозяйственно-бытовым обслуживанием детей, обеспечением соблюдения ими личной гигиены и режима дня.

2.2.Не допускается включение в перечень расходов, учитываемых при расчете размера родительской платы расходов, связанных с реализацией образовательной программы дошкольного образования, а также расходов на содержание недвижимого имущества муниципальных образовательных организаций, реализующих образовательную программу дошкольного образования.

2.3. Не устанавливается родительская плата за присмотр и уход за детьми, являющимися детьми-инвалидами, детьми-сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей, детьми с туберкулезной интоксикацией. Родительская плата не устанавливается при наличии подтверждающих документов (заявление о предоставлении льготы, документ подтверждающий льготу (справка МСЭК, постановление об установлении опеки).

2.4. Родительская плата за присмотр и уход за детьми направляется на приобретение продуктов питания, товаров, работ и услуг, связанных с хозяйственно-бытовым обслуживанием детей, обеспечением их предметами личной гигиены.

2.5. Размер родительской платы за присмотр и уход за детьми подлежит обязательному предварительному рассмотрению на комиссии по подготовке материалов для установления цен и тарифов на продукцию, товары и услуги. Представление документов и расчетов для установления родительской платы за присмотр и уход за детьми производится управлением образования администрации города в соответствии с установленным порядком.

2.6. Родительская плата за присмотр и уход за детьми в ДОУ города Назарово может устанавливаться как единая для всех дошкольных образовательных учреждений, так и дифференцированно по типам учреждений.

2.7. Родительская плата за присмотр и уход за детьми в ДОУ утверждается постановлением администрации города Назарово в пределах среднего ее размера, установленного органом власти Красноярского края, как субъекта Российской Федерации.

2.8. Изменение размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в ДОУ города Назарово производится не чаще одного раза в год.

2.9. Размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в ДОУ является постоянной величиной, не зависящей от количества рабочих дней в месяце.

ПОРЯДОК ВЗИМАНИЯ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ ЗА

ПРИСМОТР И УХОД ЗА ДЕТЬМИ В ДОУ

3.1.Родительская плата за присмотр и уход за детьми в ДОУ вносится родителями (законными представителями) не позднее 10 числа текущего месяца. Плата подлежит зачислению на лицевой счет по предпринимательской и иной приносящей доход деятельности дошкольного образовательного учреждения, которое посещает ребенок.

3.2.Начисление родительской платы за присмотр и уход за ребенком производится из расчета фактического посещения ребенком ДОУ. Родители и лица, их заменяющие, извещаются о размерах платы путем выдачи им в дошкольном учреждении соответствующих расчетных квитанций. В случае непосещения ребенком муниципального дошкольного образовательного учреждения производится перерасчет родительской платы за присмотр и уход за детьми в следующем месяце. Перерасчет производится в случае непосещения ребенком муниципального дошкольного образовательного учреждения по следующим причинам:

— по болезни или санаторному лечению ребенка (согласно представленной медицинской справке и (или) санаторной путевке);

— по причине карантина;

— отпуска родителей (законных представителей), но не более трех месяцев в году, на основании заявления родителей (законных представителей);

— закрытия муниципального дошкольного образовательного учреждения на ремонтные и (или) аварийные работы (в случае, если ребенок не переведен временно в другое учреждение);

— по письменному заявлению родителей (законных представителей), поданному за три рабочих дня до предполагаемого непосещения ребенком дошкольного учреждения.

3.3 Контроль и ответственность за своевременное поступление родительской платы за присмотр и уход за детьми в ДОУ возлагается на заведующих учреждениями.

3.4 В случае несвоевременного внесения родительской платы за присмотр и уход за ребенком в указанный срок (п. 3.1. настоящего Положения) к родителям (законным представителям) применяются меры, определенные действующим законодательством, договором между родителями (законными представителями) и администрацией ДОУ.


Российская Федерация Красноярский край

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НАЗАРОВО

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

28. 11. 2013г. г.Назарово№ 2319-п

Об утверждении Положения о порядке установления и взимания родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях г.Назарово

В соответствии с Федеральным Законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Законом Российской Федерации от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Положение о порядке установления и взимания родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях г.Назарово, согласно приложению № 1

2. Признать утратившим силу постановление администрации города Назарово от 20.07.2012г. № 1121-п «Об утверждении Положения о порядке установления и взимания платы за содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях г.Назарово».

3.Постановление вступает в силу, в день, следующий за днем официального опубликования в газете «Советское Причулымье». Действие п.2.3. Положения о порядке установления и взимания родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях г. Назарово распространяется на правоотношения, возникающие с 01.09.2013г.

4. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя главы администрации города Назарово Г.В. Потапову.

Руководитель администрации города Е.А. Мережников


Запись опубликована в рубрике Администрация г. Назарово с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.