Постановление 604-п от 27.03.2013, Администрация г. Назарово

Об утверждении Порядка расчета, сроков перечисления средств компенсации части расходов граждан на оплату коммунальных услуг гражданам и исполнителям коммунальных услуг в городе Назарово на 2013 год



Российская Федерация


Красноярский край


АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НАЗАРОВО


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

27.03.2013 г.Назарово № 604-п

Об утверждении Порядка расчета, сроков перечисления средств компенсации части расходов граждан на оплату коммунальных услуг гражданам и исполнителям коммунальных услуг в городе Назарово на 2013 год

Во исполнение Закона Красноярского края от 20.12.2012 № 3-957 «О временных мерах поддержки населения в целях обеспечения доступности коммунальных услуг», Закона Красноярского края от 20.12.2012 № 3-959 «О наделении органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов края отдельными государственными полномочиями Красноярского края по реализации временных мер поддержки населения в целях обеспечения доступности коммунальных услуг», в соответствии с постановлением Правительства Красноярского края от 13.02.2013 № 36-п «Об утверждении порядка расходования субвенций бюджетам городских округов и муниципальных районов края на осуществление органами местного самоуправления края отдельных государственных полномочий Красноярского края по компенсации части расходов граждан на оплату коммунальных услуг», постановлением Правительства Красноярского края от 14.02.2013 № 38-п «О реализации временных мер поддержки населения в целях обеспечения доступности коммунальных услуг», ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Порядок расчета, сроков перечисления средств компенсации части расходов граждан на оплату коммунальных услуг гражданам и исполнителям коммунальных услуг в городе Назарово на 2013 год (приложение).

2. Постановление вступает в силу с момента опубликования в газете «Точное время» и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 01.01.2013.

3. Контроль за исполнением постановления оставляю за собой.

Глава администрации города Е.А. Мережников

Приложение

к постановлению

администрации города

от 27.03.2013 № 604-п


Порядок


расчета, сроков перечисления средств компенсации части расходов граждан



на оплату коммунальных услуг гражданам и исполнителям коммунальных услуг



в городе Назарово на 2013 год


1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок расчета, сроков перечисления средств компенсации части расходов граждан на оплату коммунальных услуг гражданам и исполнителям коммунальных услуг (далее – Порядок) устанавливает алгоритм расчета размера компенсации части расходов граждан на оплату коммунальных услуг, механизм и сроки перечисления компенсации части расходов граждан на оплату коммунальных услуг гражданам и исполнителям коммунальных услуг.

1.2. Понятия, используемые в настоящем Порядке, применяются в значениях, установленных жилищным кодексом Российской Федерации, нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими предоставление коммунальных услуг гражданам, а также Законом Красноярского края от 20.12.2012 № 3-957 «О временных мерах поддержки населения в целях обеспечения доступности коммунальных услуг».


2. Расчет размера компенсации части расходов граждан на оплату коммунальных услуг граждан и исполнителям коммунальных услуг

2.1. Размер компенсации части расходов граждан на оплату коммунальных услуг (далее – размер компенсации) определяется как разница между нормативным объемом расходов граждан на оплату коммунальных услуг и показателем доступности коммунальных услуг.

2.2. Расчет размера компенсации для исполнителя коммунальных услуг и гражданина определяется на основании следующей информации:

общая площадь жилых помещений, отапливаемых центральным и (или) печным отоплением, и объем коммунальных услуг, оказанных гражданам;

объемы потребления коммунальных услуг;

объем совокупных расходов граждан на оплату коммунальных услуг (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления), в декабре года, предшествующего планируемому году;

цены (тарифы) ресурсоснабжающих организаций, установленные в порядке, определенном законодательством Российской Федерации.

Информация формируется по состоянию на 31 декабря предыдущего года и содержится в документах, предоставляемых исполнителем коммунальных услуг и гражданином для получения компенсации согласно перечню документов, установленному в разделе 3 настоящего Порядка.

2.3. Размер компенсации определяется администрацией города Назарово при неизменном наборе и объеме потребляемых гражданами коммунальных услуг.

Размер компенсации ежеквартально уточняется с учетом неизменного набора и объема потребляемых гражданами коммунальных услуг на основании предоставляемой исполнителями коммунальных услуг информации о потребности и целевом использовании средств компенсации части расходов граждан на оплату коммунальных услуг по форме согласно приложению № 1 к Порядку.

2.4. При расчете размера компенсации не подлежит учету размер субсидии, начисленный гражданам, вследствие предоставления гражданам мер социальной поддержки в соответствии с Законом Красноярского края от 17.12.2004 № 13-2804 «О социальной поддержке населения при оплате жилья и коммунальных услуг».

2.5. Расчет размера компенсации производится на следующие периоды:

а) Исполнителям коммунальных услуг сроком на двенадцать месяцев текущего года. При подаче исполнителем коммунальных услуг заявления в администрацию города Назарово в месяце, следующем за месяцами текущего года, в которых к оплате за коммунальные услуги гражданам исполнителем коммунальных услуг предъявлялся объем совокупных платежей граждан, не превышающий показатель доступности коммунальных услуг, расчет размера компенсации производится с учетом этих месяцев.

б) Гражданам сроком на шесть месяцев, в пределах текущего года. При подаче гражданином в месяце, следующем за месяцами текущего года, в которых к оплате за коммунальные услуги гражданам исполнителем коммунальных услуг предъявлялся объем совокупных платежей граждан, превышающий показатель доступности коммунальных услуг, расчет размера компенсации производится с учетом этих месяцев.


3. Перечень и порядок подачи документов, предоставляемых гражданами и исполнителями коммунальных услуг для предоставления компенсации части расходов граждан на оплату коммунальных услуг, требования к их оформлению, и сроки их рассмотрения

3.1. Для получения компенсации исполнители коммунальных услуг подают в администрацию города заявление по форме, согласно приложению №2 к Порядку с приложением документов, указанных в пункте 3.2. настоящего Порядка.

Для получения компенсации граждане подают в администрацию города заявление по форме, согласно приложению №3 к Порядку с приложением документов, указанных в п.3.3. настоящего Порядка.

3.2. Исполнители коммунальных услуг предоставляют следующие документы:

1) реестр многоквартирных домов, содержащий адрес, общую площадь жилых помещений, количество граждан, зарегистрированных в установленном порядке в жилых помещениях, реквизиты документа, на основании которого управляющая организация, товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив осуществляет управление многоквартирным домом;

2) копии учредительных документов (с предъявлением оригиналов);

3) предварительный расчет размера компенсации, выполненный по формам, разработанным министерством энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края в соответствии с Порядком расчета компенсации, утвержденным настоящим Постановлением;

4) информацию, содержащую сведения о путях раскрытия информации согласно пунктам 5, 5.1 постановления Правительства Российской Федерации от 23.09.2010 № 731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами».

3.3. Граждане, проживающие на территории города Назарово и являющиеся собственниками жилых домов или лицами, зарегистрированными по месту жительства в таких жилых домах в установленном законодательством порядке, собственниками жилых помещений многоквартирного дома, осуществляющими непосредственное управление таким домом, либо нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в многоквартирных домах, собственники помещений которых осуществляют непосредственное управление такими домами, для получения компенсации представляют в уполномоченный орган следующие документы:

1) копии документов, подтверждающих правовое основание владения и (или) пользования заявителем жилым помещением (с предъявлением оригинала);

2) копии документов, содержащих сведения о площади жилых помещений, количестве граждан, зарегистрированных (проживающих) в жилых помещениях, и об объемах платежей, начисленных ресурсоснабжающими организациями, к оплате за декабрь месяц предыдущего года (с предъявлением оригинала);

3) копии документов, содержащих сведения о площади жилых помещений, количестве граждан, зарегистрированных (проживающих) в жилых помещениях, и об объемах платежей, начисленных ресурсоснабжающими организациями


к оплате за месяцы текущего года, предшествующие обращению, включая текущий месяц (с предъявлением оригиналов);

4) копии документов, содержащих сведения об оплате начисленных ресурсоснабжающими организациями


платежей за месяцы текущего года, предшествующие обращению, включая текущий месяц (с предъявлением оригиналов);

5) копии выписок из домовой книги, содержащих сведения о количестве граждан, зарегистрированных (проживающих) в жилых домах, (с предъявлением оригинала);

6) решение уполномоченного органа местного самоуправления о предоставлении компенсации за предыдущий период.

3.4. Исполнители коммунальных услуг и граждане для предоставления компенсации предоставляют в администрацию города Назарово заявления и документы, указанные в п.п. 3.2.-3.3. настоящего порядка не позднее 20 апреля текущего года.

3.5. Граждане для получения компенсации на последующие месяцы текущего года предоставляют в администрацию города заявления и документы, указанные в п.3.3. настоящего Порядка, в течение 10 календарных дней со дня окончания действия решения о предоставлении компенсации на предыдущие месяцы.

Решение о предоставлении компенсации гражданам на последующие месяцы текущего года принимается с учетом целевого использования гражданами средств компенсации на основании документов, указанных в подпункте 4 пункта 3.3. настоящего Порядка. В случае нецелевого использования гражданами средств компенсации, перечисленных в предыдущие месяцы, в предоставлении компенсации гражданам на последующие месяцы текущего года отказывается.

3.6. После принятия заявления и документов, указанных в п.п.3.2.-3.3. настоящего Порядка, администрация города в течение 20 рабочих дней рассматривает их и принимает решение о предоставлении или об отказе в предоставлении компенсации на последующие месяцы по основаниям, предусмотренным п.9 ст.5 Закона Красноярского края от 20.12.2012 № 3-957 «О временных мерах поддержки населения в целях обеспечения доступности коммунальных услуг».

3.7. В решении о предоставлении компенсации исполнителям коммунальных услуг или гражданам указывается размер компенсации и период, в течение которого должна производиться компенсация в соответствии с требованиями п.2.5 настоящего Порядка, а также наименование исполнителя коммунальных услуг или персональные данные гражданина (ФИО, адрес регистрации места жительства), которому предоставляется компенсация.

3.8. Администрация города вправе внести изменения в решение о предоставлении компенсации исполнителям коммунальных услуг в соответствии с основаниями, указанными в п.3.9. Приложения №2 к постановлению Правительства Красноярского края от 14.02.2013 № 38-п.


4. Порядок и сроки перечисления средств компенсации части расходов граждан на оплату коммунальных услуг гражданам и исполнителям коммунальных услуг

4.1. Перечисление средств компенсации гражданам и исполнителям коммунальных услуг осуществляется на основании решения администрации города Назарово о предоставлении компенсации.

Перечисление средств компенсации исполнителям коммунальных услуг и гражданам осуществляется при условии целевого использования средств компенсации.

Под целевым использованием средств компенсации гражданами понимается направления гражданами и исполнителями коммунальных услуг полученных средств компенсации ресурсоснабжающим организациям в полном объеме от начисленного размера платы граждан за коммунальные услуги.

4.2. Финансовое управление администрации города Назарово перечисляет средства компенсации на счет администрации города после поступления средств из краевого бюджета на основании заявки администрации города и в соответствии со сводной бюджетной росписью бюджета города.

4.3.Администрация города Назарово перечисляет средства компенсации исполнителям коммунальных услуги гражданам в соответствии с бюджетной росписью администрации города Назарово на расчетные счета исполнителей коммунальных услуг, открытые в российских кредитных организациях.

4.4. Перечисление средств компенсации исполнителям коммунальных услуг осуществляется на основании решения администрации города о предоставлении компенсации и соглашения о предоставлении субсидий на компенсацию, заключенного в течение 10 рабочих дней с даты принятия решения о предоставлении субсидии.

4.5. Перечисление средств компенсации исполнителям коммунальных услуг осуществляется администрацией города Назарово в срок до 25 числа текущего месяца, на основании приложения №1 к Соглашению о предоставлении субсидии на компенсацию части расходов граждан на оплату коммунальных услуг, заключенному между администрацией города Назарово и исполнителями коммунальных услуг.

4.6.Перечисление средств компенсации гражданам осуществляется администрацией города Назарово в срок до 25 числа текущего месяца в соответствии с бюджетной росписью администрации города Назарово на основании распоряжения администрации города «О предоставлении компенсации части расходов гражданам на оплату коммунальных услуг».

4.7. Исполнители коммунальных услуг ежеквартально в срок до 10 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, предоставляют в администрацию города данные по разделам 1,2 информации о потребности и целевом использовании средств компенсации части расходов граждан на оплату коммунальных услуг по форме, согласно приложению №1 к настоящему Порядку.

Потребность в средствах компенсации формируется с учетом неизменного набора и объема потребляемых коммунальных услуг.

К данным раздела 1 информации о потребности и целевом использовании средств компенсации части расходов граждан на оплату коммунальных услуг прикладывается расчет, подтверждающий сложившееся отклонение в отчетном периоде.

К данным раздела 2 информации прилагаются заверенные копии платежных поручений, подтверждающих направление исполнителем коммунальных услуг.

На основании информации о потребности и целевом использовании средств компенсации за четвертый квартал исполнителями коммунальных услуг осуществляется возврат остатка неиспользованных субсидий или средств субсидий, использованных не по целевому назначению, в бюджет города Назарово в срок до 30 января года, следующего за отчетным годом.

4.8. Субвенции, не использованные администрацией города Назарово, подлежат возврату в краевой бюджет в текущем финансовом году.

4.9. Ответственность за целевое и эффективное использование субсидий возлагается на получателей субсидий – исполнителей коммунальных услуг.

Запись опубликована в рубрике Администрация г. Назарово с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.