Постановление 1908-п от 30.11.2012, Администрация г. Назарово

Об утверждении Положения о комиссии по учету граждан, имеющих право на приобретение земельных участков для индивидуального жилищного строительства в собственность бесплатно администрации города Назарово и по предоставлению им земельных участков



Российская Федерация


Красноярский край



АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НАЗАРОВО


П О С Т А Н О В Л Е Н И Е




30.11.2012 г. Назарово № 1908- п


Об утверждении Положения о комиссии по учету граждан, имеющих право на приобретение земельных участков для индивидуального жилищного строительства в собственность бесплатно администрации города Назарово и по предоставлению им земельных участков

На основании Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Устава города, ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Положение о комиссии по учету граждан, имеющих право на приобретение земельных участков для индивидуального жилищного строительства в собственность бесплатно администрации города Назарово и по предоставлению им земельных участков согласно приложению 1.

2. Утвердить состав комиссии по учету граждан, имеющих право на приобретение земельных участков для индивидуального жилищного строительства в собственность бесплатно администрации города Назарово и по предоставлению им земельных участков согласно приложению 2.

3. Опубликовать настоящее постановление в газете «Точное время» и разместить на сайте администрации города Назарово в сети Интернет.

4. Контроль за исполнением постановления возложить на первого заместителя главы администрации города Палкина И.В.

Глава администрации

города Е.А. Мережников

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

к постановлению

администрации города

от 30.11.2012 № 1908-п

ПОЛОЖЕНИЕ

о комиссии по учету граждан, имеющих право на приобретение земельных участков для индивидуального жилищного строительства в собственность бесплатно администрации города Назарово и по предоставлению им земельных участков


1. Общие положения

1.1. Комиссия по учету граждан, имеющих право на приобретение земельных участков для индивидуального жилищного строительства в собственность бесплатно администрации города Назарово (далее – Комиссия) создается с целью рассмотрения вопросов о постановке на учет (снятии с учета), ведении учета граждан, имеющих право на приобретение земельных участков для индивидуального жилищного строительства в собственность бесплатно, для предоставления им земельных участков, в соответствии с федеральными законами и законами Красноярского края.

1.2. В своей деятельности комиссия руководствуется Конституцией Российской Федерации, Земельным Кодексом Российской Федерации, Гражданским Кодексом Российской Федерации, законом Красноярского края «О регулировании земельных отношений в Красноярском крае» от 4 декабря 2008 года № 7-2542, а также настоящим Положением.

1.3. Право на однократное приобретение земельных участков для индивидуального жилищного строительства в собственность бесплатно имеют постоянно проживающие на территории Красноярского края граждане Российской Федерации, имеющие и воспитывающие (проживающие совместно или зарегистрированные по одному месту жительства) трех и более детей, в том числе пасынков, падчериц, а также приемных и опекаемых, не достигших восемнадцатилетнего возраста, а также детей, обучающихся по очной форме обучения в образовательных учреждениях всех видов и типов, — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет, и детей, проходящих срочную военную службу по призыву, — до окончания службы, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет, а детей, признанных инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, — на период установления инвалидности независимо от возраста (далее — многодетные граждане), в соответствии с частью 2 статьи 28 Земельного кодекса Российской Федерации от 25 октября 2001 года № 136-ФЗ, частью 1 статьи 14 закона Красноярского края «О регулировании земельных отношений в красноярском крае» от 4 декабря 2008 года № 7-2542.

Правом на получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства в собственность бесплатно также обладают:

1) Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы в соответствии с пунктом 4 статьи 5 Закона Российской Федерации от 15 января 1993 года № 4301-1 «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров орденов Славы»;

2) Герои Социалистического Труда и полные кавалеры орденов Трудовой Славы в соответствии с пунктом 4 статьи 3 Федерального закона от 9 января 1997 года № 5-ФЗ «О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда и полным кавалерам орденов Трудовой Славы».

1.4. Комиссия осуществляет свою деятельность на основе принципов законности, гласности.

1.5. Состав комиссии утверждается постановлением Администрации города Назарово.


2. Компетенция Комиссии.

2.1. Комиссия обсуждает и принимает решения по следующим вопросам:

1) Принятие граждан на учет в качестве граждан, имеющих право на приобретение земельных участков для индивидуального жилищного строительства в собственность бесплатно.

2) Снятие граждан с учета в качестве граждан, имеющих право на приобретение земельных участков для индивидуального жилищного строительства в собственность бесплатно.

3) Предоставление земельных участков гражданам, поставленным на учёт в качестве граждан, имеющих право на приобретение земельных участков для индивидуального жилищного строительства в собственность однократно, бесплатно, согласно ст.15.1 закона Красноярского края «О регулировании земельных отношений в Красноярском крае» №7-2542 от 04.12.2008 года.



3. Организация работы Комиссии.

3.1. Комиссию возглавляет и руководит ее работой председатель Комиссии, а в его отсутствие – заместитель председателя Комиссии. Председателем Комиссии является глава администрации города Назарово.

3.2. Секретарем Комиссии является специалист отдела архитектуры и градостроительства администрации города Назарово (далее- отдел АиГ). Секретарь Комиссии:

1) обеспечивает прием заявлений граждан, имеющих право на приобретение земельных участков для индивидуального жилищного строительства в собственность бесплатно.

2) осуществляет запрос сведений в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Красноярскому краю на использование гражданами, право однократного предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства в собственность бесплатно на территории Красноярского края.

3) ведет протоколы заседаний Комиссии.

4) подготавливает проекты решений Комиссии и проекты постановлений администрации города Назарово, принимаемые на основании решений Комиссии.

5) осуществляет уведомление заинтересованных граждан о решениях, принятых Комиссией.

6) осуществляет ведение учета граждан, принятых на учет в качестве граждан, имеющих право на приобретение земельных участков для индивидуального жилищного строительства в собственность бесплатно.

3.3. Формой деятельности Комиссии являются заседания, которые проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц.

3.4. Секретарь Комиссии заблаговременно уведомляет членов Комиссии о месте и времени проведения заседаний Комиссии.

3.5. Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствует более половины ее членов.

3.6. Решение Комиссии принимается большинством голосов, присутствующих на заседании путем открытого голосования. Члены Комиссии при принятии решений имеют по одному голосу. В случае равенства голосов голос председательствующего является решающим.

3.7. Решение Комиссии оформляется протоколом, который подписывается председателем, его заместителем, секретарем и членами Комиссии, присутствовавшими на заседании.

3.8. Член Комиссии, голосовавший против принятого Комиссией решения, вправе отразить в протоколе свое особое мнение.

3.9. На основании решения Комиссии администрацией города Назарово принимается соответствующее постановление.

3.10. Постановления о постановке на учет либо об отказе в постановке на учет в качестве граждан, имеющих право на приобретение земельных участков для индивидуального жилищного строительства в собственность бесплатно принимаются не позднее 30 рабочих дней с даты регистрации заявления гражданина о принятии на учет в качестве граждан, имеющих право на приобретение земельных участков для индивидуального жилищного строительства в собственность бесплатно. В книге учета граждан, имеющих право на приобретение земельных участков для индивидуального жилищного строительства в собственность бесплатно, граждане регистрируются согласно регистрационному номеру, указанному в постановлении администрации города.

3.11. При принятии решения Комиссией о предоставлении земельного участка гражданам, поставленным на учёт в качестве граждан, имеющих право на приобретение земельных участков для индивидуального жилищного строительства в собственность однократно, бесплатно, секретарь комиссии подготавливает и согласовывает схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте и проект постановления администрации города об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте. Документы должны быть подготовлены, согласованы и утверждены не позднее 30 рабочих дней с даты регистрации заявления гражданина о предоставлении земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для индивидуального жилищного строительства в собственность бесплатно. В указанном заявлении должны быть определены цель использования земельного участка, его предполагаемые размеры и местоположение, испрашиваемое право на землю. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие установленное законодательством право заявителя на бесплатное, предоставление в собственность земельного участка для индивидуального жилищного строительства.

3.12. После постановки земельного участка на государственный учет гражданин направляет заявление в администрацию города о предоставлении земельного участка и подготовке правоустанавливающих документах на земельный участок для индивидуального жилищного строительства в собственность бесплатно. Специалист управления по собственности и землепользованию администрации города запрашивает сведения в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Красноярскому краю (далее — Росреестр по Красноярскому краю) о реализации гражданином, написавшим заявление, права на однократное получение земельного участка для индивидуального жилищного строительства в собственность бесплатно на территории Красноярского края. После получения информации, что сведения отсутствуют специалист управления по собственности и землепользованию администрации города подготавливает и согласовывает проект постановления о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства в собственность бесплатно, акт приёма- передачи земельного участка и справку о земельных отношениях. При получении сведений о том, что гражданин использовал право на однократное получение земельного участка для индивидуального жилищного строительства в собственность бесплатно на территории Красноярского края специалист управления по собственности и землепользованию администрации города подготавливает отказ в предоставлении земельного участка. Сведения Росреестра по Красноярскому краю специалистом управления по собственности и землепользованию администрации города направляются в Комиссию для принятия решения о снятии с учёта в качестве гражданина, имеющего право на приобретение земельных участков для индивидуального жилищного строительства в собственность бесплатно. Документы должны быть подготовлены, согласованы и утверждены не позднее 30 рабочих дней с даты регистрации заявления гражданина. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие установленное законодательством право заявителя на бесплатное, предоставление в собственность земельного участка для индивидуального жилищного строительства и кадастровый план земельного участка.

3.14. Комиссия принимает решение о снятии с учёта после получения сведений из Росреестра по Красноярскому краю о том, что гражданин использовал право на однократное получение земельного участка для индивидуального жилищного строительства в собственность бесплатно на территории Красноярского края. Специалист управления по собственности и землепользованию администрации города передаёт в Комиссию данные сведения в течении трёх дней после их получения. Секретарь комиссии после принятия решения членами Комиссии подготавливает и согласовывает проект постановления о снятии с учёта гражданина. После утверждения постановления администрации города о снятии с учета секретарь Комиссии направляет гражданину копию постановления.

3.13. Постановления администрации, принятые на основании решений Комиссии, могут быть обжалованы в суде в установленном законодательством порядке.

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

к постановлению

администрации города

от 30.11.2012 № 1908-п

СОСТАВ

о комиссии по учету граждан, имеющих право на приобретение земельных участков для индивидуального жилищного строительства в собственность бесплатно администрации города Назарово и по предоставлению им земельных участков


Председатель комиссии:

Глава администрации города

Мережников Евгений Александрович


Заместитель председателя комиссии

Первый заместитель главы администрации города

Палкин Игорь Витальевич


Секретарь конкурса:

специалист 1 категории отдела архитектуры и градостроительства

администрации города

Дамм Елена Владимировна


Члены комиссии:

Заместитель главы администрации города

Курилович Сергей Иванович

Заместитель главы администрации города

Стриженко Татьяна Васильевна

Начальник отдела архитектуры и градостроительства

Ищенко Светлана Валентиновна

Руководитель управления по собственности и землепользованию

Гардт Александр Сергеевич

Депутат Назаровского городского Совета депутатов (по согласованию)

Щербаков Александр Евгеньевич

Депутат Назаровского городского Совета депутатов (по согласованию)

Лукьянов Евгений Петрович

Руководитель управления социальной защиты населения

Лебедева Людмила Владимировна

Председатель общественной палаты

Ёлкин Алексей Васильевич

Запись опубликована в рубрике Администрация г. Назарово с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.