Об утверждении Положения о порядке и условиях предоставления субсидий на возмещение части затрат субъектов малого и (или) среднего предпринимательства по обучению руководителей и специалистов

Российская Федерация

Красноярский край

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НАЗАРОВО

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

30 . 10. 2012 г. Назарово №1653 — п

Об утверждении Положения о порядке и условиях предоставления субсидий на возмещение части затрат субъектов малого и (или) среднего предпринимательства по обучению руководителей и специалистов

В соответствии с постановлением администрации города от 17.12.2010 № 2020-п «Об утверждении долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства г. Назарово на 2011-2013 годы», Уставом города, в целях содействия развитию субъектов малого и (или) среднего предпринимательства на территории города Назарово, ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить положение о порядке и условиях предоставления субсидий на возмещение части затрат субъектов малого и (или) среднего предпринимательства по обучению руководителей и специалистов.

2. Опубликовать настоящее постановление в еженедельнике «Экран-информ»-РЕГИОН» и разместить на официальном сайте администрации г. Назарово в сети Интернет.

3. Контроль за выполнением постановления возложить на первого заместителя главы администрации города И.В. Палкина.

Глава администрации города Е.А. Мережников

Приложение

к постановлению администрации города от 30.10.2012 №1653 -п

Положение

о порядке и условиях предоставления субсидий на возмещение части затрат субъектов малого и (или) среднего предпринимательства

по обучению руководителей и специалистов

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок и условия предоставления субсидий на возмещение части затрат субъектов малого и (или) среднего предпринимательства по обучению руководителей и специалистов (далее — Положение).

1.2. Используемые в настоящем Положении понятие "субъект малого предпринимательства" и "субъект среднего предпринимательства" понимаются в том значении, в котором оно используются в Федеральном законе от 24.07.2007 № 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации".

1.3. Для целей настоящего Положения используются следующие

понятия:

заявитель — субъект малого и (или) среднего предпринимательства, обратившийся с заявлением о предоставлении субсидии;

заявка — комплект документов (включая заявление), поданный заявителем для принятия решения о предоставлении субсидии;

получатель субсидии — заявитель, в отношении которого принято решение о предоставлении субсидии;

вновь созданный субъект малого предпринимательства – субъект предпринимательства, с даты регистрации которого до момента обращения за государственной поддержкой прошло не более 1 года;

образовательное учреждение — учреждение, оказывающее платные образовательные услуги по образовательным программам в сфере предпринимательской деятельности в соответствии с лицензией;

организация, оказывающая платные образовательные услуги — организация, осуществляющая образовательную, просветительскую, консультационную деятельность на платной основе по обучающим программам (лекции, курсы, семинары) в сфере предпринимательской деятельности.

1.4. Субсидия предоставляется в размере 75 процентов от произведенных заявителем затрат, связанных с обучением руководителей и специалистов, после их документального подтверждения (без учета НДС — для субъектов малого и (или) среднего предпринимательства, применяющих общую систему налогообложения), но не более 10 тыс. рублей одному специалисту или субъекту предпринимательства при финансировании мероприятия из средств городского бюджета и не более 20 тыс. рублей при финансировании мероприятия из средств краевого (федерального) бюджета.

1.5. Главным распорядителем бюджетных средств является администрация города Назарово.

2. Условия предоставления субсидии

2.1. Право на получение субсидии имеют субъекты малого и (или) среднего предпринимательства, осуществляющие свою деятельность на территории муниципального образования в сфере производства, оказания социально значимых услуг населению и не имеющие просроченной задолженности по налоговым и иным обязательным платежам в бюджетную систему Российской Федерации и внебюджетные фонды.

2.2. Субсидии предоставляются субъектам малого и (или) среднего предпринимательства на возмещение части затрат по обучению руководителей и специалистов, прошедшим обучение по направлениям, которые соответствуют их деятельности и необходимы для становления или развития собственного дела.

2.3. Субсидия предоставляется на возмещение части затрат субъектов малого и (или) среднего предпринимательства по обучению руководителей и специалистов, произведенных и оплаченных не ранее 1 января 2011 года. В перечень возмещаемых затрат не входят расходы на проезд к месту проведения обучения, найм жилых помещений и питание.

2.4. Выплата субсидий производится в пределах средств, предусмотренных на настоящие цели в бюджете города Назарово на текущий финансовый год в соответствии с долгосрочной целевой программой «Развитие малого и среднего предпринимательства г. Назарово на 2011-2013 годы» и средств, предоставленных муниципальному образованию из краевого (федерального) бюджета на финансирование мероприятий по поддержке и развитию субъектов малого и среднего предпринимательства в соответствии с долгосрочной целевой программой «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Красноярском крае» на 2011-2013 годы».

3. Перечень документов, предоставляемых для получения субсидии

3.1. Получатель субсидии представляет в отдел экономики и поддержки предпринимательства администрации города (далее – Отдел) следующие документы:

заявление о предоставлении субсидии (по форме согласно приложению 1 к настоящему Положению);

выписку из Единого государственного реестра юридических лиц или выписку из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, полученные в срок не ранее 1 января текущего финансового года;

справку налоговой службы о состоянии расчетов по налогам и сборам в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды, полученную в срок не ранее 30 дней до даты подачи заявки;

копии договора (договоров) с образовательными учреждениями, иными организациями, оказывающими платные образовательные услуги, заверенные получателем субсидии;

копию лицензии образовательного учреждения (обязательно), иной организации, оказывающей платные образовательные услуги (при наличии);

копии документов, подтверждающих прохождение обучения (дипломы, сертификаты, свидетельства и др.), заверенные получателем субсидии;

копии документов, подтверждающих произведенные заявителем затраты по обучению руководителей и специалистов (квитанции к приходно-кассовым ордерам, платежные поручения, акты об оказании услуг и др.), заверенные получателем субсидии;

копии приказов о приеме на работу, трудовых книжек (трудовых договоров — при работе по совместительству) специалистов, проходивших обучение;

копию документа кредитной организации об открытии расчетного счета;

копии бухгалтерского баланса (форма № 1), отчета о прибыли и убытках (форма № 2) за предшествующий календарный год и последний отчетный период, заверенные субъектом малого и (или) среднего предпринимательства; для субъектов малого и (или) среднего предпринимательства, применявших в отчетном периоде специальные режимы налогообложения, и индивидуальных предпринимателей, применяющих общую систему налогообложения, — справку об имущественном и финансовом состоянии согласно приложению № 2 к настоящему Положению.

Для вновь созданных организаций или вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств документы, предусмотренные абзацем 11настоящего пункта, представляются за период, прошедший со дня их государственной регистрации.

3.2. Все копии представляются вместе с подлинниками документов, после сверки подлинники документов возвращаются получателю субсидии.

3.3. Получатель субсидии несет ответственность за достоверность представляемых документов.

3.4. В случае неполного предоставления документов, их несоответствия требованиям подпункта 3.1. пункта 3 настоящего Положения, требованиям п.5 ст.14 Федерального Закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», субъекту малого предпринимательства в предоставлении субсидии должно быть отказано.

4. Порядок предоставления субсидии

4.1. Заявка получателя субсидии регистрируется Отделом. По требованию получателя субсидии Отдел выдает расписку в получении документов, установленных подпунктом 3.1. пункта 3 настоящего Положения. В течение 3-х дней Отдел передает документы, представленные для получения субсидии, в координационный Совет по развитию малого и среднего предпринимательства г. Назарово (далее – Совет).

4.2. Совет в течение 30 дней со дня регистрации заявки рассматривает поступившие документы и принимает решение об определении получателя субсидии, ее размере и выносит рекомендацию главе администрации города Назарово о предоставлении субсидии либо, в случаях, предусмотренных Федеральным законом, об отказе в предоставлении субсидии.

4.3. В течение 5 дней со дня принятия решения Отдел информирует получателя субсидии о принятом решении.

4.4. Отдел в трехдневный срок со дня принятия решения предоставляет в финансовое управление администрации города копию постановления администрации города о предоставлении субсидии, реестр получателей субсидий по форме согласно приложению № 3 к настоящему Порядку.

4.5. Финансовое управление на основании представленных документов производит перечисление бюджетных средств на лицевой счет администрации города Назарово.

4.6. Администрация города Назарово в течение 5 дней перечисляет субсидии на расчетные счета получателей субсидий, открытые ими в кредитных организациях.

4.7. Субсидия считается предоставленной получателю в день списания средств субсидии с лицевого счета администрации города на расчетный счет получателя субсидии.

4.8. В случае выявления факта нарушения получателем субсидии условий, установленных при предоставлении субсидии, Совет принимает решение о возврате субсидии в городской бюджет за период с момента допущения нарушения с указанием оснований его принятия.

Отдел в течение 3 рабочих дней направляет получателю субсидии копию решения о возврате субсидии.

Получатель субсидии в течение 10 дней со дня получения решения о возврате субсидии обязан произвести возврат в городской бюджет ранее полученных сумм субсидии, указанных в решении о возврате субсидии, в полном объеме.

Приложение 1

к Положению о порядке предоставления субсидий на возмещение части затрат субъектов малого и (или) среднего предпринимательства по обучению руководителей и специалистов

Заявление

на предоставление субсидии

Прошу предоставить________________________________________________

(полное наименование заявителя)

субсидию на возмещение части затрат по обучению субъектов малого и (или) среднего предпринимательства и их сотрудников.

1. Информация о заявителе:

Юридический адрес: Красноярский край, ______________________________

__________________________________________________________________;

ОГРН: ________________________;

ИНН: __________________, КПП: ____________________;

Телефоны, факс, е-mail: _____________________________________________;

Банковские реквизиты________________________________________________

(полное наименование банка, БИК, № р/с, № к/с)

2. Средняя численность работников заявителя с учетом всех его работников,
в том числе работников, работающих по гражданско-правовым договорам или по совместительству с учетом реально отработанного времени, работников представительств филиалов и других обособленных подразделений: ______ чел.

3. Размер средней заработной платы, рублей _________________________.

(за последний отчетный месяц)

4. Основной вид экономической деятельности по ОКВЭД с расшифровкой:________________________________________________.

5. Является участником соглашений о разделе продукции:___________.

(да/нет)

6. Является профессиональным участником рынка ценных бумаг:_______.

(да/нет)

7. Осуществляет производство и реализацию подакцизных товаров:______.

(да/нет)

8. Осуществляет добычу и реализацию полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых:____________.

(да/нет)

9. Применяемая заявителем система налогообложения (отметить любым

знаком):

┌─┐

└─┘ общеустановленная;

┌─┐

└─┘ упрощенная (УСН);

┌─┐

└─┘ в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов

деятельности (ЕНВД);

┌─┐

└─┘ для сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Руководитель (должность): ________________ / ___________________ /

(подпись) (Фамилия И.О.)

М.П.

Дата

Приложение 2

к Положению о порядке предоставления субсидий на возмещение части затрат субъектов малого и (или) среднего предпринимательства по обучению руководителей и специалистов

Справка

об имущественном и финансовом состоянии

______________________________________________

(полное наименование заявителя)

1. Сведения об имуществе:

тыс. рублей

Наименование

Остаточная стоимость за предшествующий
календарный год

Всего:

2. Сведения о финансовом состоянии:

Выручка от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога на

добавленную стоимость (доходы от основной деятельности) за предшествующий календарный год <*>, тыс. рублей: ____________________.

Руководитель ________________________ /_______________________/

(должность) (подпись) (расшифровка подписи)

М.П.

Дата

__________________________________________________________________

<*> Для вновь созданных субъектов предпринимательства сведения представляются за период, прошедший со дня их государственной регистрации

Приложение 3

к Положению о порядке предоставления субсидий на возмещение части затрат субъектов малого и (или) среднего предпринимательства по обучению руководителей и специалистов

Реестр получателей субсидии

_________________________________________________

(наименование формы государственной поддержки)


п/п

Наименование
субъекта малого

или среднего
предпринимательства

ИНН

Номер и
дата
договора

Наименование банка
субъекта малого

или среднего
предпринимательства

Размер
субсидии,
рублей

Начальник отдела экономики и

поддержки предпринимательства _________________________Ф.И.О.

(подпись)

Запись опубликована в рубрике Администрация г. Назарово с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.