Постановление 986-п от 28.06.2012, Администрация г. Назарово

Об утверждении Порядка принятия решений о разработке, формировании и реализации долгосрочных целевых программ



Российская Федерация


Красноярский край



АДМИНИСТРАЦИЯ


П О С Т А Н О В Л Е Н И Е



28.06 .2012 г. Назарово № 986-п


Об утверждении Порядка принятия решений о разработке, формировании и реализации долгосрочных целевых программ



В соответствии со ст. 179 Бюджетного кодекса Российской Федерации, в целях формирования единых требований и подходов к принятию решений о разработке, формировании и реализации долгосрочных целевых программ, руководствуясь Уставом города, ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить

Порядок

принятия решений о разработке, формировании и реализации долгосрочных целевых программ согласно приложению.

2. Признать утратившим силу постановление администрации города от 01.07.2010 № 1002-п «О порядке принятия решений о разработке, формировании и реализации долгосрочных целевых программ»

3. Опубликовать Постановление в газете «Точное время» и разместить на официальном сайте администрации города в сети Интернет.

4.Контроль за исполнением постановления оставляю за собой.

И.о. главы администрации города Е.А. Мережников

Приложение

к постановлению

администрации города

от 28.06.2012 г. № 986-п

ПОРЯДОК

ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ О РАЗРАБОТКЕ, ФОРМИРОВАНИИ

И РЕАЛИЗАЦИИ ДОЛГОСРОЧНЫХ ЦЕЛЕВЫХ ПРОГРАММ

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящий Порядок устанавливает правила принятия решений о разработке долгосрочных целевых программ, их формировании, реализации и контроле за их выполнением.

2. Для целей настоящего Порядка используются следующие основные понятия:

1) долгосрочная целевая программа (далее — программа) — комплекс социально-экономических, научно-исследовательских, организационно-хозяйственных и иных мероприятий, взаимосвязанных и согласованных между собой по задачам, ресурсам и срокам реализации, обеспечивающий эффективное решение наиболее значимых проблем общегородского значения в области экономического, социального, культурного и иного развития города Назарово;

2) заказчик программы — администрация города;

3) разработчик программы — орган администрации города, иные организации, отвечающие за разработку проекта программы;

4) орган, ответственный за реализацию программы, — орган администрации города, который несет ответственность за своевременную и качественную разработку (организацию разработки) проекта правового акта администрации города об утверждении программы, ее реализацию, достижение ожидаемых результатов реализации программы, целевое и эффективное использование финансовых средств, выделяемых на выполнение программы.

3. Программы разрабатываются на срок не менее трех лет.

4. Программы реализуются за счет средств бюджета города.

5. Объем бюджетных ассигнований на реализацию программ утверждается решением Назаровского городского Совета депутатов о бюджете города в составе ведомственной структуры расходов бюджета города по соответствующей каждой программе, целевой статье расходов бюджета в соответствии с правовым актом администрации города об утверждении программы.

6. Бюджетные ассигнования, предусмотренные программой на осуществление бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства, включаются в адресную инвестиционную программу города в установленном порядке.

II. ОТБОР ПРОБЛЕМ И ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЯ

О РАЗРАБОТКЕ ПРОГРАММЫ

7. Инициаторами постановки проблем для решения программно-целевыми методами могут выступать заинтересованные органы администрации города с учетом предложений юридических и физических лиц либо Назаровский городской Совет депутатов.

8. Задачи и мероприятия программы не могут дублировать задачи и мероприятия других долгосрочных целевых программ.

9. Отбор проблем для решения программно-целевыми методами на городском уровне определяется следующими критериями:

1) соответствие приоритетам социально-экономического развития города на долгосрочный период;

2) соответствие полномочиям администрации города согласно действующему законодательству;

3) городская значимость проблемы, ее комплексный характер;

4) невозможность эффективного решения проблемы в приемлемые сроки за счет использования действующих механизмов.

10. Разработку концепций программ осуществляют органы администрации города, ответственные за реализацию программы.

11. Концепция программы должна включать следующие разделы:

1) обоснование соответствия целей и задач программы целям и задачам развития экономики и социальной сферы города на долгосрочный период (раздел должен содержать краткое изложение сути проблемы, анализ причин ее возникновения, обоснование значимости решения проблемы для города, соответствие ее решения установленным приоритетам социально-экономического развития города на долгосрочный период);

2) обоснование целесообразности решения проблемы программно-целевым методом;

3) возможные варианты решения проблемы, оценку преимуществ и рисков, возникающих при различных вариантах решения проблемы;

4) ориентировочные сроки, а в случае необходимости — этапы решения проблемы программно-целевым методом;

5) предложения по целям и задачам программы, целевым индикаторам и показателям, позволяющим оценивать ход реализации программы по годам;

6) предварительную оценку ожидаемой эффективности и результативности предлагаемого варианта решения проблемы;

7) предложения о разработчике программы;

8) предложения об органе, ответственном за реализацию мероприятий программы;

9) предложения о потребности в финансировании программы;

10) общие принципы и механизмы формирования мероприятий программы.

12. Решение о разработке целевой программы принимает глава администрации города по предложению заместителя главы администрации города, в ведении которого находятся вопросы, предлагаемые к решению посредством программы, по представлению органа администрации города, ответственного за реализацию программы. Решением о разработке программы утверждается концепция программы, определяется ее разработчик, устанавливаются сроки разработки программы.

III. ФОРМИРОВАНИЕ И УТВЕРЖДЕНИЕ ПРОГРАММЫ

13. Программа утверждается постановлением администрации города.

14. Разработчик программы, определенный решением об утверждении ее концепции, в установленные сроки осуществляет разработку программы в соответствии с

макетом

согласно приложению 1 к настоящему Порядку.

15. Орган администрации города, ответственный за реализацию программы, создает рабочую группу с включением в ее состав депутатов Назаровского городского Совета депутатов (по согласованию). В результате рассмотрения проекта целевой программы на заседании рабочей группы принимается решение либо о доработке проекта программы, либо о направлении проекта правового акта администрации города об утверждении программы на согласование в органы администрации города. Решение рабочей группы оформляются протоколом.

16. Орган администрации города, ответственный за реализацию программы в установленном порядке обеспечивает проведение согласования проекта программы в органах администрации города.

17. К проекту программы должны быть приложены:

1) пояснительная записка;

2) финансово-экономическое обоснование, содержащее расчеты объемов расходов на реализацию мероприятий программы;

3) протоколы заседаний рабочей группы по рассмотрению проекта программы с участием депутатов Назаровского городского Совета депутатов (копии);

4) утвержденная концепция программы (копия).

18. Проект программы, предлагаемой к финансированию начиная с очередного финансового года, согласованный в органах администрации города, выносится на рассмотрение постоянной комиссии по финансам, бюджету, вопросам экономической политики, предпринимательству Назаровского городского Совета депутатов.

19. Программа, предлагаемая к финансированию, начиная с очередного финансового года, подлежит утверждению постановлением администрации города не позднее, чем за один месяц до дня внесения проекта решения о бюджете города в Назаровский городской Совет депутатов.

IV. УПРАВЛЕНИЕ ИСПОЛНЕНИЕМ ПРОГРАММЫ И КОНТРОЛЬ

ЗА ХОДОМ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ

20. В целях обеспечения достижения ожидаемых результатов реализации программы, целевого и эффективного использования финансовых средств, выделяемых на выполнение программы, орган администрации города, ответственный за реализацию программы осуществляет:

1) координацию действий органов администрации города, ответственных за реализацию мероприятий программы, мониторинг реализации мероприятий программы;

2) контроль за ходом реализации мероприятий программы;

3) подготовку отчетов о реализации программы;

4) ежегодную оценку эффективности реализации программы.

21. Реализация программных мероприятий осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд.

22. Ежегодно при формировании бюджета города на очередной финансовый год и плановый период орган администрации города, ответственный за реализацию программы, организует заседание рабочей группы в целях рассмотрения возможных изменений программы в очередном финансовом году. Решение рабочей группы оформляется протоколом.

23. Орган администрации города, ответственный за реализацию программы, ежеквартально в срок до 20-го числа месяца, следующего за отчетным, направляет в отдел экономики и поддержки предпринимательства администрации города и финансовое управление администрации города информацию о реализации программы согласно приложению 2 к настоящему Порядку.

По итогам года орган администрации города, ответственный за реализацию программы, в срок до 1 февраля года, следующего за отчетным, направляет в отдел экономики и поддержки предпринимательства администрации города и финансовое управление администрации города информацию о ходе реализации программы по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку, ежегодный

доклад

о ходе реализации программы и эффективности использования финансовых средств на ее реализацию (далее — ежегодный доклад) по форме согласно приложению 3 к настоящему Порядку и

информацию

об оценке эффективности реализации программы по форме согласно приложению 4 к настоящему Порядку.

24. Ежегодно до 1 марта года, следующего за отчетным, отдел экономики и поддержки предпринимательства администрации города готовит сводную отчетность о реализации программ за отчетный год, включая информацию об оценке эффективности программ, которая представляется председателю комиссии по рассмотрению отчетов о выполнении целевых программ за отчетный год (далее — Комиссия) с целью определения перечня долгосрочных городских целевых программ для рассмотрения на заседании Комиссии.

25. Решение Комиссии об эффективности реализации программы за отчетный год направляется:

1) В орган администрации города, ответственный за реализацию программы, для уточнения им целевых показателей и затрат по программным мероприятиям на очередной финансовый год;

2) в финансовое управление администрации города для использования при составлении отчета об исполнении бюджета города за отчетный год, при формировании проекта бюджета города на очередной финансовый год и плановый период.

V. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ

26. Оценку эффективности программы по итогам ее реализации за отчетный финансовый год и в целом после завершения ее реализации осуществляет орган администрации города, ответственный за реализацию программы.

27. Оценка эффективности реализации программы за отчетный год проводится в соответствии с

постановлением

администрации города «О порядке проведения оценки эффективности и результативности расходов бюджета города».

28. Снижение или повышение эффективности программы является основанием для уменьшения или увеличения в установленном порядке бюджетных ассигнований, выделяемых в очередном финансовом году на реализацию программы.

29. Снижение эффективности программы может являться основанием для принятия в установленном порядке решения о приостановлении или прекращении действия программы.

30. Решение о сокращении, начиная с очередного финансового года, бюджетных ассигнований на реализацию программы, приостановлении или о досрочном прекращении ее реализации может быть принято администрацией города не позднее чем за один месяц до дня внесения проекта бюджета города на очередной финансовый год и плановый период в Назаровский городской Совет депутатов в соответствии со

статьей 179

Бюджетного кодекса Российской Федерации.

В случае принятия данного решения и при наличии заключенных во исполнение соответствующих программ муниципальных контрактов, договоров в бюджете города предусматриваются бюджетные ассигнования на исполнение расходных обязательств, вытекающих из указанных контрактов, договоров, по которым сторонами не достигнуто соглашения об их прекращении.




Приложение 1

к Порядку

принятия решений о разработке,

формировании и реализации

долгосрочных целевых программ

МАКЕТ ПРОГРАММЫ

I. Паспорт долгосрочной целевой программы

Наименование программы

Обоснование необходимости

разработки программы

(указываются правовые акты и иные документы,

послужившие основанием для разработки данной

программы)

Дата принятия решения о

разработке программы

Заказчик программы

администрация города

Разработчик программы

(указываются органы администрации города, иные организации, непосредственно принимавшие участие в разработке программы)

Основные цели и задачи

программы

Сроки реализации

программы

Объемы и источники

финансирования

Целевые индикаторы

(показатели) программы

Ожидаемые конечные

результаты реализации

программы

Орган, ответственный за

реализацию программы

(указывается орган администрации города,

который несет ответственность за реализацию

и координацию мероприятий программы)

II. Разделы программы

1. Обоснование необходимости разработки

и принятия программы

В разделе отражаются развернутая постановка исходной проблемной ситуации общегородского значения в соответствующей сфере, основанная на объективных показателях, анализ причин ее возникновения (включая правовое обоснование), обоснование их связи с приоритетами социально-экономического развития города на долгосрочный период, обоснование целесообразности решения проблемы программно-целевым методом, обоснование выбора программных мероприятий.

2. Основные цели и задачи, сроки и этапы

реализации программы

В разделе дается подробное описание целей и задач программы с обоснованием их приоритетности. Цели должны соответствовать компетенции органов, ответственных за реализацию целевой программы, быть потенциально достижимы, должны быть установлены сроки достижения целей и конкретные этапы (при их наличии) реализации программы.

При наличии этапов реализации программы указываются действия и результаты, достигаемые по истечении каждого этапа. Необходимость разделения сроков реализации программы на этапы определяется координатором программы.

3. Механизм реализации программы

В разделе описываются организационные, экономические и правовые механизмы, необходимые для эффективной реализации программы. Отражается система управления реализацией программы.

При необходимости указывается распределение полномочий между координатором и органами администрации города, ответственными за исполнение мероприятий программы, по подготовке и представлению информационных и отчетных данных и ежегодной оценке эффективности реализации программы.

4. Оценка эффективности реализации программы

В разделе приводится планируемое изменение целевых индикаторов (показателей) программы, позволяющих оценивать ход реализации программы по годам, по сравнению с начальным периодом реализации программы по следующей форме:

N

п/п

Наименование целевого

индикатора (показателя)

Ед.

изм.

Значение на конец года

____ год

<*>

____ год

<*>

….

Приводятся ожидаемые конечные результаты реализации программы, ожидаемая социально-экономическая эффективность от реализации программы в течение всего срока реализации программы, а при необходимости и после ее реализации, в том числе показатели социально-экономической эффективности.

———————————

<*> Годы реализации программы.

5. Информационное обеспечение программы

Указанный раздел выделяется в случае, если социальная значимость программы требует принятия дополнительных мер по доведению ее основных положений до сведения населения города.

6. МЕРОПРИЯТИЯ, ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И РЕСУРСНОЕ

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОГРАММЫ

<*>

N

п/п

Наименование

мероприятий,

обеспечивающих

выполнение

задач

Сроки

исполнения

Ожидаемый

результат от

реализации

программных

мероприятий

(в натуральном

выражении,

эффект)

Орган,

ответственный

за исполнение

мероприятий

программы

Объемы

финансирования,

тыс. руб.

всего

в том

числе по

годам:

Задача 1

в том числе:

мероприятие 1

мероприятие 2

и т.д.

Задача 2

в том числе:

мероприятие 1

мероприятие 2

и т.д.

Итого

в том числе:

Орган,

ответственный

за исполнение

мероприятий

программы 1

Орган,

ответственный

за исполнение

мероприятий

программы 2

и т.д.

———————————

<*> В данном разделе указываются перечни программных мероприятий в табличной форме с указанием сроков исполнения мероприятий, ожидаемых результатов от реализации программных мероприятий, органов, ответственных за исполнение мероприятий программы, объемов финансирования всего и с разбивкой по годам, а также прогнозируемые конкретные результаты реализации программы. Программные мероприятия должны быть сгруппированы в соответствии с задачами программы.





Приложение 2

к Порядку

принятия решений о разработке,

формировании и реализации

долгосрочных целевых программ

Информация о ходе реализации программы

____________________________________________

(наименование программы)

за период (ежеквартально нарастающим итогом) _______

____________________________________________________

(координатор программы (орган, ответственный

за реализацию программы)

N

п/п

Наименование

мероприятий,

обеспечивающих

выполнение

задач

Главный

распорядитель,

распорядитель

средств

бюджета

города,

получатель

бюджетных

средств

Раздел,

подраздел

Целевая

статья

Вид

расходов

Код статьи

классификации

операций

сектора гос.

управления

Утверждено

по

программе

Отчетный период

Достигнутые

результаты

от

реализации

программных

мероприятий



натуральном

выражении,

эффект)

всего,

тыс.

руб.

в т.ч.

на ____

год,

тыс.

руб.

профинансировано,

тыс. руб.

исполнено,

тыс. руб.

%

исполнения

от плана

на год

Всего

в том числе:

Задача 1

в том числе:

мероприятие 1

мероприятие 2

Запись опубликована в рубрике Администрация г. Назарово с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.