Постановление 206-п от 14.02.2012, Администрация г. Назарово

Об утверждении положения о порядке и условиях проведения открытого конкурса на разработку эскизного проекта скульптурного произведения –памятника народной артистке СССР Ладыниной Марине Алексеевне


Российская Федерация

Красноярский край


АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НАЗАРОВО


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

14.02.2012 г. Назарово № 206-п

Об утверждении положения о порядке и условиях проведения открытого конкурса на разработку эскизного проекта скульптурного произведения –памятника народной артистке СССР Ладыниной Марине Алексеевне

На основании Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», постановления администрации города от 01.02.2012 № 121-п «Об увековечении памяти народной артистки СССР Ладыниной Марины Алексеевны», Устава города, в целях увековечения памяти народной артистки СССР Ладыниной Марины Алексеевны,

ПОСТАНОВЛЯЮ:



1. Утвердить положение о порядке и условиях проведения открытого конкурса на разработку эскизного проекта скульптурного произведения – памятника народной артистке СССР Ладыниной Марине Алексеевне (приложение 1).

2. Создать организационный комитет по подготовке и проведению открытого конкурса на разработку эскизного проекта скульптурного произведения — памятника народной артистке СССР Ладыниной Марине Алексеевне и утвердить его состав (приложение 2).

3. Создать жюри открытого конкурса на разработку эскизного проекта скульптурного произведения — памятника народной артистке СССР Ладыниной Марине Алексеевне и утвердить его состав (приложение 3).

4. Опубликовать постановление в газете «Советское Причулымье» и разместить на официальном сайте администрации города Назарово.

5. Контроль за выполнением постановления оставляю за собой.

Глава города С.А. Сетов


Приложение 1

к постановлению

администрации города

от 14.02.2012 № 206-п



ПОЛОЖЕНИЕ


о порядке и условиях проведения открытого конкурса


на разработку эскизного проекта скульптурного произведения — памятника народной артистке СССР


Ладыниной Марине Алексеевне


1.


Общие положения

1.1. Настоящее положение регламентирует порядок и условия проведения открытого конкурса на разработку эскизного проекта скульптурного произведения – памятника народной артистке СССР Ладыниной Марине Алексеевне (далее — Конкурс)

1.2. Учредителем Конкурса является администрация г. Назарово, организаторами Конкурса являются КРО ВТОО «Союз художников России», ООО «Художественный фонд», отдел культуры и информационной политики администрации г.Назарово, отдел архитектуры и градостроительства администрации г.Назарово.

1.3. Конкурс проводится в целях разработки эскизного проекта скульптурного произведения — памятника народной артистке СССР Ладыниной Марине Алексеевне в условиях открытой состязательности.

1.4. Памятник будет установлен в определенном месте, утвержденном постановлением администрации г. Назарово по результатам публичных слушаний.

1.5. В конкурсе принимают участие профессиональные скульпторы, художники и архитекторы, а также коллективы творческих объединений, студий, мастерских.

1.6. Конкурс объявляется с 15.02.2012 по 15.05.2012:

· 15.02–02.05 — подача конкурсной документации;

· 03.05–15.05 — подведение итогов Конкурса.

Условия проведения и итоги Конкурса публикуются в средствах массовой информации и размещаются на сайте администрации г. Назарово.


2.


Условия проведения Конкурса

2.1. Основные задачи Конкурса:

· отразить средствами смысловой и высокохудожественной выразительности образ советской киноактрисы Марины Алексеевны Ладыниной в виде скульптурной композиции, достойной увековечить память о советской киноактрисе – жительнице Красноярского края;

· учесть существующую ситуацию и решить пространственно-средовые и композиционные задачи по увязке памятника и постамента с имеющимися конкретными архитектурными условиями;

· решить планировочные задачи в зоне расположения памятника.

2.2.


По результатам Конкурса присуждается 3 премии:

I премия – 75 000 рублей

II премия – 50 000 рублей

III премия – 25 000 рублей

Участник Конкурса, получивший I премию, признается победителем.

2.3. К конкурсу допускаются участники, подавшие заявку, копии паспорта, документа об образовании. Заявка оформляется в произвольной форме.

2.4. Подача заявки и копий документов является основанием для регистрации участников Конкурса и передачи им пакета исходных материалов, в который входит:

· настоящее положение о порядке и условиях проведения Конкурса на разработку эскизного проекта скульптурного произведения – памятника народной артистке СССР Марине Алексеевне Ладыниной (далее – Положение);

· ситуационный план участка в м 1:200;

· генплан в м 1:500;

· техническое задание;

· фотографии.

Пакет исходных материалов участники Конкурса могут получить в КРО ВТОО «Союз художников России» по адресу: 660049 г. Красноярск, пр. Мира, 56, тел./факс 2271-438.

2.5. Для участия в Конкурсе предоставляется следующая проектная документация:

· генплан участка с указанием места установки памятника в м 1:500;

· ситуационный план непосредственной зоны установки памятника с благоустройством территории в м 1:200;

· развертка фасадов места установки памятника (для графической информации);

· развертка фасадов памятника и постамента;

· перспектива или фотомонтаж;

· макет и (или) модель скульптурной композиции h-00-100см.;

· пояснительная записка;

· графическая часть проекта предоставляется на планшетах 100х100 не более 4-х;

· техническое задание для строительства;

· проектно-сметная документация.

2.6. Требования к проекту скульптурного произведения – памятника:

· материал – бронза;

· композиция однофигурная;

· высота – 1,5-2 натуральные величины от постамента.

2.7. Участники Конкурса гарантируют авторство на представленные проектные документы и готовые работы, отсутствие на них прав третьих лиц.

2.8. Организаторы Конкурса имеют право на использование всей проектной документации и готовых работ, вступивших в конкурсный отбор, в некоммерческих целях (размещение в Интернете, публикация в печатных изданиях, показ в телепрограммах, представление на выставочных стендах) без выплаты денежного вознаграждения автору (авторскому коллективу) с обязательной ссылкой на авторство.


3.


Порядок предоставления проектов на Конкурс

3.1. Участники Конкурса предоставляют свои проекты не позднее 12:00 02.05.2012.

3.2. Заявки, копии документов и конкурсную документацию следует направлять по адресу: 660049 г. Красноярск, пр. Мира, 56, тел./факс 2271-438, КРО ВТОО «Союз художников России».

3.3. Проекты, полученные после указанного срока, а также не отвечающие условиям Конкурса могут быть отклонены организаторами.

3.4. Организаторы и жюри Конкурса не ведут переписку о причинах, по которым тот или иной проект был отклонен.


4.


Жюри Конкурса

4.1. В состав жюри Конкурса входят: представители администрации г. Назарово, специалисты в области изобразительного искусства, представители творческих организаций города и края, искусствоведы, представители общественности.

4.2. Члены жюри не имеют права ни прямо, ни косвенно принимать участие в Конкурсе, разглашать сведения, связанные с работой жюри и экспертизой конкурсных работ.

4.3. На жюри возлагается:

· решение о принятии или отклонении от участия в Конкурсе проектов, не соответствующих условиям Конкурса;

· решение о привлечении к работе жюри (в случае необходимости) дополнительных специалистов или экспертов;

· подведение итогов Конкурса с вынесением решения о присуждении денежных премий, победителям Конкурса;

· подготовка предложений и рекомендаций по дальнейшей доработке проектной документации по итогам проходящего Конкурса.

4.4. Ответственный секретарь Конкурса выполняет следующие функции:

· обеспечивает публикацию всей информации, касающейся проводящегося Конкурса в СМИ;

· дает в случае необходимости разъяснения по Конкурсу;

· принимает и регистрирует поступающие на Конкурс проекты;

· координирует связь со всеми членами жюри, организаторами Конкурса;

· оформляет и ведет протоколы заседаний жюри и итоговый протокол по окончанию Конкурса;

· обеспечивает условия сохранения анонимности открытого Конкурса;

· оформляет отправку непремированных проектов отрытого Конкурса, востребованных авторами;

· участвует в заседании жюри без права голоса.


5.


Подведение итогов Конкурса

5.1. Работа жюри и подведение итогов Конкурса осуществляется на закрытых заседаниях в срок до 15.05.2012.

5.2. Все поданные на Конкурс проекты участвуют в городской выставке в г. Назарово с 07.05. по 15.05.2012.

5.3. Жюри имеет право решать вопрос о целесообразности присуждения всех премий. Присуждение одной премии за 2 и более проектов не допускается.

5.4. Решение жюри о результатах Конкурса считается правомочным, если в заседании жюри принимают участие не менее 2/3 его состава. Форма голосования утверждается общим решением жюри. При равном количестве голосов «за» и «против» голос председателя жюри является решающим.

5.5. Решение жюри оформляется в виде двух документов: протокола по итогам Конкурса с определением победителя и решения жюри о награждении участников Конкурса, которые подписываются всеми членами жюри, принимавшими участие в заседании. Решение жюри утверждается организационным комитетом Конкурса.

5.6. Информация об итогах Конкурса объявляется не позднее 10 дней после окончания сроков проведения Конкурса, указанных в п. 1.6 настоящего Положения.

5.7. Выплата денежных премий победителям Конкурса производится администрацией города Назарово на основании решения жюри в течение одного месяца с момента опубликования в печати результатов Конкурса.

5.8. Представленные на Конкурс проекты, отклоненные от рассмотрения, а также проекты, не прошедшие по Конкурсу, подлежат возврату авторам по их запросу в течение одного месяца со дня опубликования в печати результатов Конкурса.


Приложение 2

к постановлению

администрации города

от 14.02.2012 № 206-п



Состав организационного комитета


по подготовке и проведению открытого конкурса на разработку эскизного проекта скульптурного произведения — памятника народной артистке СССР Ладыниной Марине Алексеевне

1. Паздникова

Елена Галактионовна

сопредседатель организационного комитета, министр культуры Красноярского края

2. Сетов

Сергей Александрович

сопредседатель организационного комитета, глава г. Назарово

Члены оргкомитета:

3. Ануфриев

Сергей Евгеньевич

председатель КРО ВТОО «Союз художников России»

4. Бадов

Леонид Николаевич

директор ООО «Художественный фонд»

5. Гурулев

Николай Николаевич

начальник отдела культуры и информационной политики администрации г. Назарово

6. Ищенко

Светлана Валентиновна

начальник отдела архитектуры и градостроительства администрации г.Назарово

7. Коренец

Ирина Иннокентьевна

начальник отдела региональных межкультурных коммуникаций министерства культуры Красноярского края

8. Мащенских

Олеся Николаевна

начальник отдела культурно-досуговой деятельности и народного творчества министерства культуры Красноярского края

9. Потапова

Галина Викторовна

заместитель главы г. Назарово

10. Черепнина

Людмила Фёдоровна

начальник отдела искусств министерства культуры Красноярского края

Приложение 3

к постановлению

администрации города

от 14.02.2012 № 206-п


Состав жюри


открытого конкурса на разработку эскизного проекта


скульптурного произведения — памятника народной артистке СССР Ладыниной Марине Алексеевне

1. Левитин

Анатолий Павлович

председатель жюри, народный художник РСФСР, профессор, вице-президент Российской академии художеств, председатель ГУ «Региональное отделение Урал, Сибирь и Дальний Восток Российской академии художеств» в г. Красноярске

2. Ануфриев

Сергей Евгеньевич

заместитель председателя жюри, председатель КРО ВТОО «Союз художников России»

3. Паршина

Елена Евгеньевна

ответственный секретарь

Члены жюри:

4. Боярко

Владимир Федорович

художник г.Назарово

5. Гурьев

Сергей Викторович

директор КГБОУСПО «Красноярское художественное училище (техникум) им. В.И. Сурикова»

6. Зеленов

Владимир Алексеевич

заслуженный художник России, скульптор, профессор, член КРО ВТОО «Союз художников России»

7. Ищенко

Светлана Валентиновна

начальник отдела архитектуры и градостроительства администрации г. Назарово

8. Лиходько

Тамара Васильевна

пенсионер (главный архитектор г.Назарово с 1991 по 2002 годы)

9. Мельникова

Татьяна Михайловна

директор МБУК «Музейно-выставочный центр» г. Назарово

10. Москалюк

Марина Валентиновна

доктор искусствоведения, профессор кафедры искусствоведения факультета искусствоведения и культурологи Гуманитарного института Сибирского федерального университета, директор КГБУК «Красноярский художественный музей им.В.И. Сурикова»

11. Покровский

Александр Александрович

ректор Красноярского государственного художественного института

12. Шаталов

Борис Борисович

председатель правления КРО ОО «Союз архитекторов России»

Запись опубликована в рубрике Администрация г. Назарово с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.