ПОЛОЖЕНИЕ О ПОЧЕТНОМ ЗВАНИИ «ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН ГОРОДА НАЗАРОВО»

Утверждено

Решением Назаровского

городского Совета

№ 15-131 от 07.12.2007 г.

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОЧЕТНОМ ЗВАНИИ "ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН ГОРОДА НАЗАРОВО"

Статья 1.

Почетное звание "Почетный гражданин города Назарово" является формой поощрения граждан в городе Назарово.

Статья 2.

Почетное звание "Почетный гражданин города Назарово" присваивается гражданам Российской Федерации в знак признания их личных выдающихся заслуг по развитию экономики, производства, науки, техники, культуры, искусства, образования, здравоохранения, спорта, охраны окружающей среды, обеспечению экологической безопасности, законности, правопорядка и общественной безопасности, благотворительной, государственной, муниципальной и иной деятельности, способствующей повышению авторитета и престижа города Назарово.

Статья 3.

Присвоение почетного звания "Почетный гражданин города Назарово" производится исходя из принципов:

поощрения граждан исключительно за личные заслуги и достижения;

единства требований и равенства условий присвоения почетного звания для всех граждан;

запрета какой-либо дискриминации в зависимости от пола, национальности, имущественного и социального положения, образования, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям и партиям, иных обстоятельств;

гласности.

Статья 4.

Основанием для присвоения почетного звания "Почетный гражданин города Назарово" является высокий авторитет у жителей города, обретенный длительной полезной деятельностью, выдающимися результатами для города Назарово.

Статья 5.

Лицам, удостоенным почетного звания "Почетный гражданин города Назарово" вручаются лента и удостоверение Почетного гражданина города Назарово. Одновременно указанным лицам вручается вознаграждение в размере 5 (пяти) тысяч рублей.

Статья 6.

Почетные граждане города Назарово для сохранения в памяти потомков заносятся в Книгу «Почетные граждане города Назарово», в которую включается следующая информация о Почетном гражданине: фотография, Ф.И.О., решение Назаровского городского Совета о присвоении почетного звания.

Книга почетных граждан города Назарово ведется, хранится и экспонируется Советом администрации города.

Статья 7.

Почетное звание "Почетный гражданин города Назарово" присваивается решением Назаровского городского Совета один раз в год и, как правило, не более чем одному человеку.

Статья 8.

Ходатайства о присвоении почетного звания "Почетный гражданин города Назарово" возбуждаются общими собраниями (конференциями) коллективов работников коммерческих и некоммерческих организаций, расположенных на территории города Назарово, органами государственной власти и местного самоуправления, действующими на территории города Назарово.

Ходатайство оформляется в виде выписки из протокола собрания (конференции), решения органа государственной власти края, органа местного самоуправления и должно содержать биографические сведения о выдвигаемых кандидатурах и краткое описание их достижений и заслуг.

К выписке из протокола собрания (конференции), решения органа государственной власти края, органа местного самоуправления прилагаются сопроводительное письмо на имя главы города Назарово, наградной лист в соответствии с установленной настоящим Положением формой (приложение №3).

Почетное звание "Почетный гражданин города Назарово" не может быть присвоено:

повторно одному и тому же лицу;

осужденному за тяжкое преступление.

Осуждение лица, имеющего почетное звание "Почетный гражданин города Назарово", за тяжкое преступление влечет лишение такого звания посредством принятия соответствующего решения Назаровского городского Совета.

Статья 9.

Ходатайства направляются не позднее 1 августа текущего года в комиссию по почетному званию "Почетный гражданин города Назарово", создаваемую из депутатов Назаровского городского Совета, представителей администрации города Назарово и общественности города численностью 8 человек, при этом глава города Назарово и Назаровского городского Совета своими правовыми актами назначают сопредседателей и по 3 члена комиссии. Регламент деятельности комиссии определяется ею на первом заседании.

Комиссия по почетному званию принимает решение о представлении к присвоению почетного звания либо об отклонении ходатайства о присвоении почетного звания.

Решение комиссии по этим вопросам принимается 2/3 голосов от общего состава комиссии. Решение о присвоении почетного звания "Почетный гражданин города Назарово" направляется в Назаровский городской Совет.

Документы о присвоении почетного звания "Почетный гражданин города Назарово", включая ходатайства и другие сопроводительные документы, являются собственностью города Назарово и передаются на хранение в архив.

Статья 10.

Вручение ленты "Почетный гражданин города Назарово" и удостоверения к нему производится ежегодно в канун очередной годовщины образования города Назарово главой города Назарово и председателем Назаровского городского Совета в торжественной обстановке в присутствии представителей общественности.

Статья 11.

Вручение лент и удостоверений производится лицам, их удостоенным. В исключительных случаях при наличии уважительных причин, в результате которых невозможно личное участие, ленты и удостоверения могут быть вручены представителям лиц, удостоенных почетного звания.

Статья 12.

Лента и удостоверение после смерти лица, удостоенного почетного звания, остаются у наследников для хранения как память, без права ношения, либо могут быть переданы ими в музейный либо архивный фонды.

Статья 13.

Лицам, удостоенным звания "Почетный гражданин города Назарово", предоставляются следующие гарантии и льготы:

— право на освобождение от платы за содержание и ремонт жилого помещения (включая плату за капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме), платы за пользование жилым помещением (платы за наем) и коммунальные услуги (кроме платы за электроэнергию и газ);

— право участия в торжественных заседаниях органов местного самоуправления и общественности города, проводимых по случаю государственных и муниципальных праздников, юбилеев и других торжеств;

— право быть безотлагательно принятыми Главой города Назарово, председателем и депутатами Назаровского городского Совета, заместителями Главы города, иными должностными лицами администрации города и ее структурных подразделений, муниципальных учреждений, предприятий и организаций;

— право на улучшение жилищных условий в соответствии с требованиями жилищного законодательства.

Кроме вышеперечисленных льгот лицам, удостоенным звания "Почетный гражданин города Назарово", может оказываться иная помощь, связанная с непредвиденными расходами для Почетных граждан города.

Средства для финансирования мероприятий, связанных с присвоением почетного звания "Почетный гражданин города Назарово", предусматриваются в городском бюджете.

Организационно-техническое, информационное и документационное обеспечение деятельности комиссии по почетному званию "Почетный гражданин города Назарово" возлагается на Совет администрации города Назарово и Назаровский городской Совет в рамках их полномочий.

Статья 14.

Объем необходимых средств определяется при формировании городского бюджета на очередной финансовый год.

Статья 15.

Ежегодный размер денежных средств, направляемых на финансирование мероприятий, связанных с присвоением почетного звания "Почетный гражданин города Назарово", определяется в решении Назаровского городского Совета о городском бюджете.

Средства используются на изготовление лент "Почетный гражданин города Назарово" и удостоверений, Книги почетных граждан, организацию официальной церемонии вручения лент "Почетный гражданин города Назарово" и удостоверений, а также предоставления льгот и гарантий награждаемому лицу в соответствии со статьями 5, 13 настоящего Положения.

Статья 16.

Описание и изображение ленты, удостоверения и форма наградного листа содержатся в приложениях 1 — 3 к настоящему Положению.

Приложение 1

к Положению о почетном звании

«Почетный гражданин города Назарово»,

утвержденному решением городского Совета

№ 15-131 от 07.12.2007 г.

ОПИСАНИЕ ЛЕНТЫ "ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН ГОРОДА НАЗАРОВО"

Нагрудная лента "Почетный гражданин города Назарово" выполняется из искусственного шелка.

На лицевой стороне надпись "Почетный гражданин города Назарово", изображение герба города Назарово.

Размер ленты — 1600 мм x 180 мм.

Высота герба — 110 мм, ширина — 85 мм.

Высота шрифта "Почетный гражданин города Назарово" — 35 мм.

Цвет нагрудной ленты — красный.

Края ленты крепятся с помощью нашивной ленты красного цвета типа "репейник".

Приложение 2

к Положению о почетном звании

«Почетный гражданин города Назарово»,

утвержденному решением городского Совета

№ 15-131 от 07.12.2007 г.

УДОСТОВЕРЕНИЕ

« ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН ГОРОДА НАЗАРОВО»

В удостоверении « ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН ГОРОДА НАЗАРОВО» указываются фамилия, имя, отчество лица, удостоенного почетного звания Почетный гражданин города Назарово»; дата принятия решения Назаровского городского Совета о присвоении почетного звания. Удостоверение подписывается главой города и председателем городского Совета с приложением гербовой печати Назаровского городского Совета.

Присвоено звание

«Почетный гражданин г. Назарово»

УДОСТОВЕРЕНИЕ № _________

Глава города,

Председатель

Городского Совета

Решение Назаровского городского Совета

№ от _________ 200_____г.

Место

для фото

__________________

( фамилия)

__________________

М.П. (имя)

__________________

( отчество)

УДОСТОВЕРЕНИЕ

к почетному званию

« Почетный гражданин города Назарово»

Приложение 3

к Положению о почетном звании

«Почетный гражданин города Назарово»,

утвержденному решением городского Совета

№ 15-131 от 07.12.2007 г.

НАГРАДНОЙ ЛИСТ

Почетное звание "Почетный гражданин города Назарово"

1. Фамилия _______________________________________________________

имя, отчество ____________________________________________________

2. Должность, место работы _______________________________________

(точное наименование организации)

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

3. Пол ___________________ 4. Дата рождения ______________________

5. Место рождения ________________________________________________

(республика, край, область, округ, город,

район, поселок, село, деревня)

_________________________________________________________________

6. Образование ___________________________________________________

(специальность по образованию, наименование

_________________________________________________________________

учебного заведения, год окончания)

7. Ученая степень, ученое звание _________________________________

_________________________________________________________________

8. Какими государственными наградами награжден (а) и даты

награждений ______________________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

9. Домашний адрес _______________________________________________

10. Общий стаж работы __________ Стаж работы в отрасли ___________

Стаж работы в данном коллективе ______________________________

11. Трудовая деятельность (включая учебу в высших и средних

специальных учебных заведениях, военную службу)

Месяц и год

Должность с указанием
организации

Местонахождение
организации

поступ-
ления

ухода

Сведения в пп. 1 — 11 соответствуют данным трудовой книжки

__________________________________________________________________

(должность, подпись, фамилия, инициалы)

М.П.

12. Характеристика с указанием конкретных заслуг представляемого к

награждению

Кандидатура рекомендована собранием коллектива или

конференцией, органом государственной власти, органом местного

самоуправления ___________________________________________________

_________________________________________________________________

(наименование организации, органа государственной власти, органа

_________________________________________________________________

местного самоуправления, дата обсуждения, N протокола)

_________________________________________________________________

Руководитель организации, органа Председатель собрания коллектива

государственной власти, органа или конференции

местного самоуправления

________________________________ ________________________________

(подпись) (подпись)

________________________________ ________________________________

(фамилия и инициалы) (фамилия и инициалы)

М.П.

" __ " __________ ____ г.

Запись опубликована в рубрике Администрация г. Назарово с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.