Решение В-330 от 24.06.2005, Назаровский городской Совет депутатов

Положение о публичных слушаниях в городе Назарово



Назаровский городской Совет


Р Е Ш Е Н И Е

24.06.2005 г. г. Назарово № В-330


Об утверждении Положения


о публичных слушаниях.


Руководствуясь ст.28 Федерального Закона от 06.10.2003 №131-ФЗ, “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации”, в

соответствии с Уставом города Назарово, Назаровский городской Совет,


Р Е Ш И Л:


1. Утвердить Положение о публичных слушаниях в городе Назарово, согласно

Приложению.

2. Опубликовать настоящее решение в газете «Советское Причулымье».

3. Ввести в действие Положение о публичных слушаниях в городе Назарово со

дня официального опубликования, за исключением подпунктов 1,2,4 пункта

1.4 Положения, которые вводятся в действие с 01.01.2006 г.


Глава города В.Д. Шандуров



Дата подписания:



«27» 06. 2005




Приложение

К решению Назаровского

Городского Совета

от 24.06.2005г. №В-330





ПОЛОЖЕНИЕ


о публичных слушаниях в городе Назарово




Настоящее Положение разработано в соответствии с Конституцией

Российской Федерации, Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом города Назарово в целях реализации конституционного права граждан на участие в решении вопросов местного значения. Настоящее Положение регулирует порядок проведения публичных слушаний в г. Назарово.


1.


Общие положения

1.1 Публичные слушания – форма непосредственного участия жителей города в

обсуждении вопросов местного значения и иных вопросов, затрагивающих интересы и права жителей.

1.2 Целью публичных слушаний является широкое и гласное обсуждение вопросов, затрагивающих интересы и права жителей города, в случаях, предусмотренных законодательством, предоставление возможности жителям города непосредственно принять участие в решении вопросов местного самоуправления, всестороннее рассмотрение вынесенного на обсуждение вопроса, позволяющее максимально учесть мнения горожан.

1.3 Предметом обсуждения на публичных слушаниях могут быть любые вопросы, касающиеся осуществления местного самоуправления и затрагивающие интересы граждан и юридических лиц на территории города.

1.4 Проведение публичных слушаний является обязательным в случаях прямо предусмотренных действующим законодательством РФ, Уставом города Назарово.

Должны выноситься на публичные слушания:

1) проект устава города Назарово, а также проект решения городского Совета о внесении изменений и дополнений в данный устав;

2) проект местного бюджета и отчет о его исполнении;

3) проекты планов и программ развития города Назарово, проекты правил землепользования и застройки, проекты планировки территорий и проекты межевания территорий, а также вопросы предоставления разрешений на условно разрешенный вид использования земельных участков и объектов капитального строительства, вопросы отклонения от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства;

4) вопросы о преобразовании муниципального образования.

5) Иные вопросы, при рассмотрении которых обязательно проведение публичных слушаний в соответствии с действующим законодательством.

1.5 На публичные слушания не может быть вынесено более 3 вопросов одновременно.

1.6 Публичные слушания являются открытыми, организаторы обязаны обеспечить свободный доступ всем желающим принять в их участие.

1.7 Должностные лица органов местного самоуправления города обязаны в 5-дневный срок предоставить имеющуюся в них информацию по вынесенному на слушания вопросу инициаторам проведения публичных слушаний.


2.


Инициатива проведения слушаний

2.1 Инициатива проведения публичных слушаний может принадлежать:

— Назаровскому городскому Совету (далее – Совет);

— Главе города Назарово;

-Жителям города Назарово, в количестве не менее 0,2 процента от числа жителей города

Назарово, обладающих избирательным правом.


3.


Назначение публичных слушаний

3.1Публичные слушания, проводимые по инициативе населения или Совета, назначаются Назаровским городским Советом, а проводимые по инициативе главы города Назарово — главой города Назарово. Муниципальный правовой акт о проведении публичных слушаний должен содержать указание на предмет предстоящих слушаний, дату, порядок предварительного ознакомления с проектом муниципального правового акта (при его наличии), организаторов проведения публичных слушаний.

Муниципальный правовой акт о проведении публичных слушаний подлежит опубликованию в общегородской газете.

3.2 С момента опубликования решения (постановления) о проведении публичных слушаний их участники считаются оповещенными о времени и месте проведения публичных слушаний.

3.3 Совет обязан в течение 10 дней назначить проведение публичных слушаний, если инициаторами проведения слушаний представлено заявление с просьбой о назначении публичных слушаний и вопрос, выносимый на обсуждение, находиться в компетенции органов местного самоуправления. В заявлении о проведении слушаний указывается: тема слушаний, предполагаемое время и место проведения, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства, место работы, а также личные подписи инициаторов проведения слушаний.


4.


Порядок подготовки публичных слушаний

4.1 Совет или глава города Назарово принимают решение о назначении публичных слушаний не позднее, чем за 15 дней до даты проведения, если иной срок не установлен действующим законодательством.

4.2 Инициаторы проведения публичных слушаний не позднее, чем за 10 дней размещают объявление о проведении публичных слушаний в СМИ и с указанием темы слушаний, места и времени проведения, контактного телефона организационного комитета, места и времени подачи заявок на участие и выступление. СМИ, получающие финансовые средства из бюджета г. Назарово, обязаны разместить эти объявления бесплатно. Инициаторы должны использовать все имеющиеся у них формы информирования населения о проведении публичных слушаний в г.Назарово.

4.3 Органы местного самоуправления города обязаны предоставить помещение для проведения слушаний и оказать содействие в подготовке раздаточных материалов. В случае вынесения на публичные слушания проекта решения о внесении изменений и дополнений в Устав города Назарово, об утверждении бюджета города и отчета о его исполнении Совет обязан предоставить всем желающим возможность ознакомиться с этим документом, опубликовав его в СМИ. В случае вынесения на публичные слушания проектов иного муниципального правового акта органы местного самоуправления обязаны предоставить его для ознакомления всем желающим в определенном месте, при этом уведомив жителей о порядке и месте ознакомления с ним через средства массовой информации.

4.4 Инициаторы проведения слушаний обязаны не менее чем за 10 дней уведомить комиссии Совета и подразделения администрации города , в чьей компетенции находятся вопросы, выносимые на слушания. Надлежащим образом проинформированные представители городской администрации и Совета обязаны принять участие в публичных слушаниях и высказать свою позицию по обсуждаемому вопросу.

4.5 Правом на участие в публичных слушаниях обладает любой гражданин, обладающий активным избирательным правом, постоянно или преимущественно проживающий на территории города. Жители города, желающие выступить на публичных слушаниях, обязаны в срок не позднее 3 дней до даты проведения публичных слушаний подать организатору слушаний в письменной форме заявление об участии.

4.6 Участниками публичных слушаний могут стать общественные объединения граждан, осуществляющие свою деятельность на территории города Назарово, средства массовой информации.

4.7 Органы местного самоуправления обязаны обеспечить беспрепятственный доступ желающим участвовать в слушаниях. Доступ в помещение, в котором проводятся слушания, прекращается только в том случае, если заняты все имеющиеся в зале места. В случае, если помещение, являющееся местом проведения публичных слушаний, не может вместить всех желающих принять участие в публичных слушаниях, может быть организовано прямая трансляция проведения публичных слушаний.


5.


Порядок проведения, обработка и оформление результатов публичных слушаний

5.1 Перед открытием публичных слушаний проводится обязательная регистрация на основании паспортов участников с указанием фамилии, имени, отчества, места работы или адреса участника слушаний.

5.2 Ведет публичные слушания председательствующий, назначенный инициаторами проведения слушаний, он кратко информирует о составе участников, сущности обсуждаемого вопроса.

5.3 Присутствующие принимают регламент проведения слушаний, в котором определяется продолжительность проведения, порядок выступлений, формы подачи предложений и пожеланий и другие вопросы.

5.4 На публичные слушания не допускаются лица, находящиеся в состоянии алкогольного, наркотического опьянения.

5.5 Присутствующие и выступающие на публичных слушаниях не в праве употреблять в своей речи грубые и оскорбительные выражения, наносящие ущерб чести и достоинству других лиц, допускать необоснованные обвинения в чей-либо адрес, использовать заведомо ложную и непроверенную информацию, призывать к незаконным действиям, мешать нормальному ходу проведения публичных слушаний. При несоблюдении указанных требований они могут быть удалены из помещения, являющегося местом проведения публичных слушаний.

5.6 Решения на публичных слушаниях принимаются путем открытого голосования простым большинством голосов от числа присутствующих участников слушаний.

5.7 По результатам слушаний оформляется итоговый документ, в котором отражаются имеющиеся точки зрения и прозвучавшие рекомендации.

5.8 Итоговый документ в течение 3-х дней передается председательствующим на слушаниях в Назаровский городской Совет и администрацию города Назарово. Принятые на слушаниях решения для органов местного самоуправления носят рекомендательный характер.

5.9 Результаты публичных слушаний подлежат обязательному обнародованию.

5.10 СМИ, получающие финансирование из бюджета города Назарово или имеющие в уставном капитале долю, принадлежащую городу Назарово, обязаны опубликовать информацию о результатах публичных слушаний бесплатно.

5.11 Органы местного самоуправления города Назарово информируют организаторов слушаний о своей позиции по вопросам, вынесенным на публичные слушания и о том, какие высказанные в ходе обсуждения предложения могут быть учтены, а какие отклонены.


6.


Материально-техническое обеспечение

6.1 Материально- техническое обеспечение публичных слушаний осуществляют инициаторы проведения слушаний. В случае если проведение публичных слушаний является обязательным по федеральным, краевым законам или муниципальному нормативно-правовому акту материально-техническое обеспечение данных слушаний возлагается на администрацию города Назарово.

Запись опубликована в рубрике Назаровский городской Совет депутатов с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.