О внесении изменений в постановление администрации города Назарово от 27.09.2012 № 1442-п «Об утверждении Положения о порядке проведения конкурса на замещение вакантных должностей руководителей муниципальных унитарных предприятий и муниципальны

Российская Федерация

Красноярский край

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НАЗАРОВО

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

07.06.2013 г.Назарово № 1164-п

О внесении изменений в постановление администрации города Назарово от 27.09.2012 № 1442-п «Об утверждении Положения о порядке проведения конкурса на замещение вакантных должностей руководителей муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений города Назарово»

В соответствии с Уставом города Назарово, ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Внести изменения в постановление администрации города Назарово от 27.09.2012 № 1442-п «Об утверждении Положения о порядке проведения конкурса на замещение вакантных должностей руководителей муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений города Назарово»:

1.1. Приложение к постановлению «Положение о порядке проведения конкурса на замещение вакантных должностей руководителей муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений города Назарово» изложить в новой редакции согласно приложению.

2. Постановление администрации г. Назарово от 29.03.2013 № 620-п считать утратившим силу.

3. Постановление опубликовать в газете «Советское Причулымье» и разместить на официальном интернет-сайте администрации г.Назарово.

4. Контроль за исполнением постановления оставляю за собой.

Руководитель

администрации города Е.А. Мережников

Приложение

к постановлению администрации

города Назарово

от 27.09.2012 № 1442-п

в редакции постановления

от 07.06.2013 № 1164-п

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке проведения конкурса на замещение вакантных должностей руководителей муниципальных унитарных предприятий и

муниципальных учреждений города Назарово

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок проведения конкурса на замещение вакантных должностей руководителей муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений города Назарово (далее – конкурс), условия участия в нем, а также порядок определения победителя конкурса.

1.2. Целью проведения конкурса является отбор на альтернативной основе кандидатов, по своим профессиональным и личностным качествам наиболее соответствующих для замещения должности руководителя муниципального унитарного предприятия (далее — предприятие), муниципального учреждения (далее – учреждение).

1.3. Претендентом на участие в конкурсе может быть гражданин Российской Федерации, отвечающий следующим требованиям:

достижение возраста 18 лет;

владение государственным языком Российской Федерации;

наличие высшего профессионального образования и стажа работы, установленных в квалификационных требованиях;

отсутствие на день проведения конкурса неснятой или непогашенной судимости;

знание Конституции Российской Федерации, нормативных правовых актов Российской Федерации и Красноярского края, необходимых для исполнения должностных обязанностей.

1.4. Квалификационные характеристики вакантной должности руководителя предприятия (учреждения):

— содержат основные требования, предъявляемые к руководителю в отношении специальных знаний, а также знаний нормативных правовых актов, методов и средств, которые работник должен уметь применять при выполнении должностных обязанностей;

— определяют уровень профессиональной подготовки руководителя, необходимой для выполнения возложенных на него обязанностей, и требуемый стаж работы.

Квалификационные характеристики устанавливаются в соответствии с действующей должностной инструкции руководителя, а также Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих.

1.5. Претендент не допускается к участию в конкурсе в случае:

1.5.1. признания его недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу;

1.5.2. наличия на день проведения конкурса неснятой или непогашенной судимости;

1.5.3. если документы, представленные для участия конкурсе, оформлены ненадлежащим образом, либо не соответствуют условиям конкурса;

1.5.4. представления документов, содержащих ложные сведения или подложных документов.

1.6. Конкурс на замещение вакантной должности руководителя предприятия (учреждения) может быть объявлен в любое время по мере необходимости. Решение об объявлении конкурса на замещение вакантной должности руководителя предприятия (учреждения) принимается руководителем администрации города.

II. ОРГАНИЗАЦИЯ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

2.1. Для проведения конкурса формируется конкурсная комиссия (далее — комиссия). Комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и других членов комиссии. Общее число членов комиссии составляет не менее 7 человек. Персональный состав комиссии при проведении конкурса на замещение должности руководителя предприятия (учреждения) утверждается руководителем администрации города.

2.2. Председателем комиссии является руководитель администрации города. В период отсутствия председателя комиссии его обязанности исполняет заместитель председателя комиссии, назначаемый при формировании состава комиссии.

Для обеспечения работы комиссии (регистрации и приема заявлений, формирования дел, ведения протокола комиссии и осуществления других действий) из числа ее членов назначается секретарь комиссии.

2.3. В состав комиссии включаются:

заместитель руководителя администрации города по направлению;

представитель структурного подразделения администрации города, отвечающего за кадровое обеспечение деятельности администрации города;

представитель структурного подразделения администрации города, отвечающего за правовое обеспечение деятельности администрации города;

представитель отраслевого (функционального) органа, структурного подразделения администрации города, в ведении которого находится контроль за деятельностью предприятия (учреждения);

представитель Назаровского городского Совета депутатов (по согласованию).

В состав комиссии могут быть приглашены представители общественных организаций, предприятий, учреждений города (по согласованию).

2.4. Заседание комиссии проводится по мере необходимости при наличии не менее двух кандидатов на вакантную должность руководителя предприятия (учреждения) и считается правомочным, если на заседании присутствует не менее двух третей от общего числа членов комиссии.

2.5. В случае если по истечении срока, установленного п.3.1. настоящего Положения, представлены документы только одним претендентом, конкурсная комиссия принимает решение о продлении срока приема документов, но не более чем на 15 дней. Решение о продлении срока приема документов и переносе даты конкурса подлежит опубликованию.

2.6. В случае если по окончании дополнительного срока, установленного в соответствии с пунктом 2.5. настоящего Положения, будут представлены документы одним претендентом, решением конкурсной комиссии конкурс признается несостоявшимся.

2.7. О проведении конкурса публикуется информационное сообщение в средствах массовой информации города Назарово и на официальном интернет-сайте администрации города не позднее, чем за 20 дней до дня проведения конкурса.

2.8. Информационное сообщение должно содержать:

наименование вакантной должности руководителя предприятия (учреждения);

требования, предъявляемые к гражданину, претендующему на замещение вакантной должности руководителя предприятия (учреждения);

срок, место и время представления документов;

перечень документов, подаваемых претендентами для участия в конкурсе, и требования к их оформлению;

дату, время, место и условия проведения конкурса;

проект трудового договора;

адрес, по которому претенденты могут ознакомиться с необходимой для участия в конкурсе информацией, и порядок ознакомления с этой информацией.

2.9. Для участия в конкурсе претенденты представляют в установленный в информационном сообщении срок следующие документы:

а) личное заявление в письменном виде, составленное на имя руководителя администрации города Назарово;

б) собственноручно заполненную и подписанную анкету установленной формы с фотографией (прилагается), автобиографию;

в) копию паспорта (подлинник документа предъявляется лично при прибытии на конкурс);

г) копии документов, подтверждающих необходимое профессиональное образование, стаж работы и квалификацию, заверенные нотариально или кадровой службой по месту работы, либо незаверенные копии документов с представлением для обозрения их подлинников:

-трудовую книжку или иные документы, подтверждающие трудовую (служебную) деятельность гражданина;

-документы о профессиональном образовании, а также по желанию гражданина — о дополнительном профессиональном образовании, о присвоении ученой степени, ученого звания;

д) основные направления развития предприятия (учреждения) в машинописном исполнении в запечатанном конверте.

Претендент может по своему усмотрению представить дополнительно рекомендации, результаты тестирования, характеристики и другие документы.
Все документы, поданные претендентом, формируются в дело. Информация о претенденте заносится в журнал регистрации поступления заявок на участие в конкурсе, претенденту выдается расписка о приеме документов с указанием перечня документов и даты приема.

2.10. Документы претендентов не могут быть приняты для регистрации, если они представлены с нарушением сроков, указанных в информационном сообщении о проведении конкурса, и (или) пакет документов, установленный пунктом 2.9. настоящего Положения, сформирован претендентом не полностью.

2.11. В день, следующий за днем окончания приема документов от претендентов, комиссия рассматривает заявки с прилагаемыми к ним документами и принимает решение о допуске претендента к участию в конкурсе либо об отказе в допуске, если документы оформлены ненадлежащим образом, либо не соответствуют условиям конкурса.

Решение комиссии доводится до претендентов в письменной форме до дня проведения конкурса.

Претендент, в отношении которого принято решение о допуске к участию в конкурсе, является кандидатом на вакантную должность руководителя предприятия (учреждения) (далее также — кандидат).

2.12. Право принимать решение о допуске претендента к участию в конкурсе или об отказе в участии в конкурсе принадлежит конкурсной комиссии.

III. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

3.1. Конкурс проводится в два этапа в срок не позднее 5 дней со дня окончания приема заявлений. Первый этап проводится в форме конкурса документов, указанных в п. 2.9. настоящего Положения, второй – в форме собеседования с претендентом на замещение должности руководителя предприятия (учреждения). На втором этапе конкурса комиссия рассматривает предложения по основным направлениям развития предприятия (учреждения).

3.2. Собеседование имеет целью определение профессиональных и личностных качеств кандидатов путем выявления уровня знаний кандидата в конкретной сфере профессиональной деятельности, соответствующей направлению деятельности предприятия (учреждения).

В ходе собеседования с конкурсной комиссией кандидат отвечает на вопросы членов конкурсной комиссии. При этом конкурсная комиссия оценивает:

1) уровень профессиональных знаний кандидата в соответствующей сфере деятельности, знание действующего законодательства, регламентирующего данную сферу деятельности, владение современными профессиональными технологиями;

2) представление кандидата о предмете и основных видах деятельности предприятия (учреждения), должностных обязанностях, целях и задачах работы руководителя предприятия (учреждения);

3) наличие у кандидата способности четко, кратко и содержательно отвечать на поставленные вопросы, способности аргументировано отстаивать собственную точку зрения;

4) владение кандидата навыками, повышающими общую эффективность профессиональной деятельности (умение работать с современными программными продуктами и информационными справочными системами, владение иностранными языками, общая грамотность);

5) стремление кандидата проявлять инициативу при решении поставленных задач, готовность прилагать значительные усилия для получения наилучшего результата;

6) наличие у кандидата необходимых организаторских способностей и умений;

7) соблюдение кандидатом этики делового общения.

3.3. Оглашение результатов конкурса производится по окончании заседания комиссии ее председателем в присутствии членов комиссии и кандидатов. В случае отсутствия кандидата на оглашении результатов они доводятся до него секретарем комиссии в устной форме.

IV. ПОРЯДОК ГОЛОСОВАНИЯ, ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ
И ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОБЕДИТЕЛЯ КОНКУРСА

4.1. Оценка кандидатов производится по десятибалльной системе (высшая оценка – 10 баллов). По результатам каждого этапа каждый член комиссии выставляет кандидату соответствующий балл, который заносится в протокол. Комиссией подсчитывается средний балл по каждому кандидату и заносится в протокол.

По завершении конкурсных испытаний подсчитывается общее число баллов по каждому кандидату, полученных при прохождении двух этапов конкурса, результат заносится в протокол. Протокол подписывается членами комиссии, присутствующими на заседании.

4.2. Победителем конкурса признается кандидат, набравший наибольшее количество баллов.

4.3. В случае, когда два и более кандидата набрали одинаковое количество баллов, победителями признаются все эти кандидаты.

Среди кандидатов, набравших одинаковое количество баллов, преимущество имеет кандидат, обладающий наличием большего опыта работы на руководящих должностях и (или) предложивший, по мнению комиссии, наилучшую программу деятельности предприятия.

При равном положении кандидатов проводится открытое голосование, решение по которому принимается большинством голосов, голос председателя комиссии является решающим.

Решение комиссии принимается в отсутствие кандидата.

4.4. По ходу проведения заседания комиссии ведется протокол, в который вносятся результаты голосования и решение комиссии. Протокол подписывается председателем, заместителем председателя, секретарем, всеми членами комиссии, принявшими участие в заседании.

4.5. Если член комиссии не согласен с решением комиссии, он вправе изложить в письменном виде особое мнение, которое приобщается к протоколу.

4.6. Решение комиссии о признании кандидата победителем является основанием для заключения с ним трудового договора, в течение месяца со дня подписания протокола при отсутствии обстоятельств, препятствующих заключению трудового договора.

V. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

5.1. Информация о результатах конкурса размещается в средствах массовой информации и на официальном интернет-сайте администрации города в течение трех рабочих дней со дня подписания протокола.

5.2. Документы претендентов на замещение вакантной должности руководителя предприятия (учреждения), не допущенных к участию в конкурсе, и кандидатов, участвовавших в конкурсе, возвращаются им по письменному заявлению в течение трех рабочих дней. По истечении одного календарного года со дня завершения конкурса невостребованные документы подлежат уничтожению.

Приложение

к Положению о порядке проведения

конкурса на замещение должностей

руководителей муниципальных

унитарных предприятий и

муниципальных учреждений

города Назарово

АНКЕТА

┌───────────────┐

│ │

│ │

1. Фамилия ________________________________________ │ Место для │

│ фотографии │

Имя ____________________________________________ │ │

│ │

Отчество _______________________________________ │ │

└───────────────┘

2. Если изменяли фамилию, имя или
отчество, то укажите их, а также когда,
где и по какой причине изменяли

3. Число, месяц, год и место рождения
(село, деревня, город, район, область,
край, республика, страна)

4. Гражданство (если изменяли, то
укажите, когда и по какой причине, если
имеете гражданство другого государства
— укажите)

5. Образование (когда и какие учебные
заведения окончили, номера дипломов)
Направление подготовки или
специальность по диплому.
Квалификация по диплому

6. Послевузовское профессиональное
образование: аспирантура, адъюнктура,
докторантура (наименование
образовательного или научного
учреждения, год окончания).
Ученая степень, ученое звание (когда
присвоены, номера дипломов, аттестатов)

7. Привлекались ли Вы к уголовной
ответственности?

8. Допуск к государственной тайне,
оформленный за период работы, службы,
учебы, его форма, номер и дата (если
имеется)

9. Выполняемая работа с начала трудовой деятельности (включая учебу в

высших и средних специальных учебных заведениях, военную службу, работу по

совместительству, предпринимательскую деятельность и т.п.).

При заполнении данного пункта необходимо именовать организации так, как они

назывались в свое время, военную службу записывать с указанием должности и

номера воинской части.

Месяц и год

Должность с указанием
организации

Адрес организации
(в т.ч. за границей)

поступления

ухода

10. Домашний адрес (адрес регистрации, фактического проживания), номер

телефона, адрес электронной почты (либо иной вид связи)

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

11. Паспорт или документ, его заменяющий __________________________________

(серия, номер, кем и когда выдан)

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

12. Номер страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования

(если имеется)

___________________________________________________________________________

13. ИНН (если имеется) ____________________________________________________

14. Отношение к воинской обязанности и воинское звание ____________________

___________________________________________________________________________

15. Дополнительные сведения (участие в выборных представительных органах,

другая информация, которую желаете сообщить о себе) _______________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

16. Выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных, указанных

в настоящей анкете, а также сведений о трудовой деятельности, месте работы

и замещаемой должности. Указанное согласие действует с даты подписания мной

настоящей анкеты и, в случае заключения трудового договора с органом

исполнительной власти Красноярского края, — до окончания срока действия

трудового договора, в случае незаключения трудового договора — в течение

двух месяцев. Я вправе отозвать данное мной согласие на обработку

персональных данных.

17. На проведение в отношении меня проверочных мероприятий согласен

(согласна).

"__" _____________ 20__ г. Подпись ________________

Фотография и данные о трудовой деятельности, воинской службе и об

М.П. учебе оформляемого лица соответствуют документам, удостоверяющим

личность, записям в трудовой книжке, документам об образовании и

воинской службе.

"__" _____________ 20__ г. ________________________________________________

(подпись, фамилия государственного гражданского

служащего органа исполнительной власти края,

осуществляющего прием документов кандидата)

Запись опубликована в рубрике Администрация г. Назарово с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.